Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VII. НЕОКОНСЕРВАТИЗМ




Кейнсианская теория, обосновавшая необходимость вмешательства государства в экономику, в 50—60-е годы и в первой половине 70-х годов помогла правительствам западных стран обеспечить довольно вы­сокие темпы хозяйственного развития, наибольшую занятость работ­ников и подъем общего благосостояния. Но в 1973—1975 гг. мощный мировой экономический кризис убедительно продемонстрировал: заме­на рыночного саморегулирования макроэкономики государственным уп­равлением ею не способна избавить общество от кризисных потрясе­ний, безработицы и инфляции. Поэтому не случайно, что против кейнсианства подняли своего рода < восстание” неоконсерваторы, стремившиеся отстоять принцип невмешательства государства в экономику.

Неоконсерваторы выявили слабые стороны учения Дж. Кейнса и противопоставили им свои теоретические и практические разработки по следующим направлениям: 1. Антикейнсианцы выступили против использования инфляции для увеличения производства и занятости, предложив свои рецепты сокращения количества денег в обращении. 2. Неоконсерваторы высказались против чрезмерного увеличения на­логов, что подрывало материальную заинтересованность работников и предпринимателей. Было предложено уравновесить покупательский спрос развитием предложения: снизить налоги до рациональных пре­делов, возродить свободу частного предпринимательства и рыночную конкуренцию. 3. Критики кейнсианства решительно выступили против того, чтобы государственные чиновники занимались мелочной опекой текущей хозяйственной деятельности бизнесменов. По их мнению, предприниматели сами в состоянии прогнозировать (предвидеть) эко­номические процессы и принимать оптимальные (наилучшие) реше­ния. Правительство же должно сосредоточиться на долгосрочной эко­номической политике.

Неоконсервативный поворот в экономической теории вызвал соот­ветствующую перемену в экономической политике государств, которая в США получила название “рейганомика” (по имени президента Р. Рейгана), в Великобритании — “тэтчеризм” (по фамилии главы пра­вительства М. Тэтчер).

МИЛТОН ФРИДМЕН

Наиболее видным представителем неоконсерваторов в США явля­ется М. Фридмен.

Милтон Фридмен родился в 1912 г. в Нью-Йорке. В 1932 г. окончил университет Раттерс, стал затем доктором философии (1946) и права (1968). С 1948 г. — профессор экономики Чикагского университета.


В 1971—1974 гг. работал советником президента Р. Никсона по экономическим вопросам, а позже участвовал в разработке “рей-гономики”.

Основные работы М. Фридмена — в области теории и практики денежного обращения. Он — признанный лидер монетаристского на­правления в экономической теории, которое придает деньгам решаю­щую роль в экономической жизни и считает, что уровень цен опре­деляется количеством денег в обращении. В 1976 г. М. Фридмен удос­тоен Нобелевской премии за работу “История денежной системы в США, 1867—1960”.

В 1987 г. Гуверовский институт (США) издал избранные труды М. Фридмена. Ниже приводятся краткое изложение реферата этого сборника произведений М. Фридмена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных