Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3 Методы формирования готовности к поединку




 

Существуют два основных подхода к проблеме формирования готовности к поединку.

Согласно первому, инструктор формирует у бойца определенные психические состояния, необходимые для достижения победы в бою. Данный подход может быть условно назван методом «наведения состояний».

При втором подходе инструктор путем целенаправленной работы обучает бойца определенным психофизиологическим навыкам, позволяющим бойцу самому контролировать свое психическое состояние и следовательно поведение. Данный подход может быть условно назван методом «формирования навыков».

В методе «Наведение состояний» присутствуют две составляющие, соответствующие частям тренировки.

1. «Коррекция состояния». Человек сталкивается в жизни с огромным количеством стрессов, раздражающих факторов, и сам того не желая, привносит их на учебно‑тренировочное занятие. Бойцы более подвержены стрессу, чем обычные люди. Кроме ежедневных стрессов на работе, учебе, личных, семейных проблем психика бойцов нагружается на тренировках и соревнованиях (боязнь проигрыша, необходимость показывать высокие результаты, раздражение при поражении). Привнесенное состояние мешает процессу повышения мастерства. Соответственно основной задачей инструктора в таком случае является приведение психики к состоянию адекватному к процессу тренировочной деятельности. Подразумевается, что боец должен быть уверен в себе, иметь оптимальный уровень возбуждения, сбалансированную психику.

2. «Ведение». Хорошо известны случаи, когда боец хорошо начиная тренировку, по разным причинам раздражается, плохо строятся новые, или не реализуются уже выработанные двигательные навыки, «ломается», идеализированная модель техники движений. Следовательно, инструктору приходится постоянно отслеживать и корректировать психическое состояние бойца в процессе тренировки. Удержание психологического состояния бойца в процессе всего времени тренировки на уровне, оптимальном для продуктивной деятельности и является основным содержанием этой части тренировки.

В методе «Наведение состояний» объектом исследования готовности является «психическая готовность» (А.Ц. Пуни).

Метод «Наведение состояний» не предусматривает изучение и анализ обратного влияния на психические состояния самого боя. Специалисты хорошо знают, что главные причины, порождающие у бойца неблагоприятные состояния, лежат в сфере деятельности. Это изъяны в технической и тактической подготовленности. В этом случае не помогают однобокие меры по регуляции психических состояний. Регуляция состояний распространяется, часто, только на период перед началом боя. Психорегуляция не всегда возможна в условиях дефицита времени, а если осуществляется, может быть неточной.

Второй подход к феномену психофизиологической готовности к поединку, кардинально отличается от первого. В этом варианте инструктор обучает бойца психологическим навыкам самоуправления, фактически работает над способностью бойца к осознанию и самостоятельной регуляции психических состояний. Постоянно путем длительного обучения, боец обретает способность к управлению своим психическим состоянием. Во втором подходе также существуют две составляющих. Это предбоевая готовность, подразумевающая самостоятельное вхождение в наилучшее предбоевое состояние, и боевая готовность (способность бойца удерживать наилучшее психическое состояние в течение продолжительного времени).

Данный подход открывает значительно большие возможности для строгой оценки психической готовности бойцов, т. к. позволяет изучать готовность, как особый вид психической деятельности. В этом случае психическую готовность удается представить, как процесс, обеспечивающий правильную ориентировку бойца в тех ситуациях, которые могут возникнуть в поединке. Происходит он в форме предвосхищения реального выполнения предстоящей деятельности. В основе такого рода процессов лежит мыслительная деятельность модельного характера: предвосхищение типов наиболее вероятных ожидаемых ситуаций и воображаемое «проигрывание» адекватных действий. Такого рода модели называются «моделями проблемной ситуации будущего». Построение и «проигрывание» с их помощью возможных вариантов поведения, и составляет содержание процессов, лежащих в основе психической деятельности, ведущей к образованию психической готовности. Уровень готовности может быть измерен путем оценки сформированных психологических навыков, призванных помочь бойцу успешно решать проблемы, возникающие в ходе поединка.

Главной целью формирования психофизиологической готовности к бою должна быть не оптимизация состояний, а оптимизация деятельности. Путь к этому лежит через усовершенствование самоконтроля и других компонентов саморегуляции действий (Б.Ф. Ломов, Б.Б. Косов, О.А. Конопкин). Только при таком умении и сформированных психологических навыках боец способен сохранить нужную координацию движений, точно реализовать структуру действий по усилиям, темпу, ритму, амплитуде.

Эффективной деятельности в экстремальных условиях, по мнению многих психологов, мешает конкретное число так называемых базовых страхов и эмоций человека.

Таблица 3.

Основные страхи и эмоции, препятствующие на уровне подсознания деятельности в экстремальных условиях

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных