Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация факторов и резервов роста производства




 

Удовлетворение постоянно растущих потребностей общества возможно на основе экономического роста, повышения эффективности производства. Эффективность производства характеризуется определенным кругом экономических показателей. На каждый показатель эффективности производства оказывает влияние целая система факторов. Знание факторов производства, умение определить их количественное влияние на общий результирующий показатель позволяют воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, определить механизм поиска резервов экономического роста.

Факторы представляют собой показатели, причины, воздействующие на результативные показатели. С точки зрения влияния факторов на то или иное экономическое явление различают показатели-факторы первого, второго порядка и т.д.

Систематизация и группировка факторов по тем или иным признакам называется классификацией факторов. Классификация факторов позволяет выяснить причины исследуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей. Факторы подразделяются на ряд групп: природно-климатические, социально-экономические и производственно-экономические.

По характеру их действия факторы делятся на интенсивные и экстенсивные.

Экстенсивные факторы обеспечивают изменения, связанные с количественным приростом результативного показателя (увеличение объема выпуска за счет увеличения количества оборудования, рабочих, сырья, материалов).

Интенсивные факторы обеспечивают прирост результирующего показателя за счет качественных показателей, характеризуют напряженность труда.

По степени распространенности факторы делятся на общие и специфические. Данное деление позволяет полнее учесть особенности предприятий, отраслей.

По составу факторы делятся на сложные (комплексные) и простые (элементные).

По сроку воздействия на результаты хозяйственной деятельности факторы делятся на постоянные (оказывающие влияние в течение всего периода) и переменные (оказывающие влияние периодически на результативный показатель).

По степени воздействия на результаты экономической деятельности факторы делятся на основные, которые оказывают определяющее воздействие на результативный показатель, и второстепенные, которые не являются определяющими в данных условиях. Однако следует помнить, что один и тот же фактор в зависимости от конкретных условий может быть как основным, так и второстепенным.

В зависимости от места возникновения выделяют внутренние (зависят от деятельности данного хозяйствующего субъекта) и внешние (не зависят от усилий данного хозяйствующего субъекта). Внутренние факторы нужно знать, исследовать, на них можно воздействовать. Внешние факторы необходимо знать и учитывать в хозяйственной практике, однако воздействовать на них практически невозможно. Они определяют уровень использования ресурсов хозяйствующего субъекта.

Классификация факторов позволяет выделить из разнообразия факторов главные, очистить основные показатели от влияния побочных, неглавных факторов, что обеспечивает правильность выводов по результатам анализа.

Исходя из задач анализа хозяйственной деятельности применяется следующая классификация факторов для анализа результатов деятельности (схема 1).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных