Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ




Объем письменной экзаменационной работы составляет 15-20 страниц печатного текста без приложений. Текст работы печатается шрифтом Times New Roman, размер- 14; междустрочный интервал – 1, 5; абзацный отступ – 1,27; поля: по левому краю- 3 см, правому – 1,5 см, по верхнему и нижнему краю- 2 см, выравнивание по ширине. Письменная экзаменационная работа должна быть напечатана на стандартных листах формата А4 с одной стороны листа и представлена в сброшюрованном виде или в папке с файлами.

Письменная экзаменационная работа нумеруется, начиная с титульного листа, но номер страницы не ставится на титульном и следующем за ним листе (содержание). Считаются все страницы, что бы на них ни было: текст, схемы, таблицы, графики, список используемых источников, приложения. Нумерация проставляется внизу страницы по центру. Приложения нумеруются, продолжая счёт после списка литературы, но их объём не ограничен и не включается в обязательное количество страниц работы. В содержании названия приложений не указываются.

В тексте «введение», «содержание», «раздел профессионального модуля», «заключение», «список используемых источников», должны начинаться с новой страницы.

Титульный лист оформляется согласно установленным требованиям (Приложение 1).

В содержании приводится перечень всех разделов и подразделов с указанием их наименования и номеров страниц, на которых размещается начало раздела или подраздела.

Во введении раскрываются цели и задачи данной работы, должно содержаться краткое описание объекта, предмета и цель деятельности, соответствующее заданию письменной экзаменационной работы.

Цель может быть сформулирована при помощи глаголов: «исследовать», «изучить», «проанализировать», «систематизировать», «осветить», «изложить (представления, сведения)», «создать», «обобщить» и т.д.

Для перехода к формулированию задач можно использовать выражения: «основными задачами письменной экзаменационной работы являются…»,

«в соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи…»,

«для реализации поставленной в работе цели решаются следующие задачи…», «цель исследования заключается в … и предполагает решение следующих задач…».

Например:

«Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать (вопрос в литературе, документы и т.д.);

- выделить (выявить, выяснить…);

- рассмотреть…;

- сравнить (провести сравнительный анализ);

- разработать (методику, документ, дополнения к инструкции и т.д.);

-дать характеристику (понятию, явлению и т.д.);

- выявить характерные черты…».

Формулировка задач может соответствовать названиям разделов.

Например:

«Описать технологический процесс…, разработать технологическую карту, изучить условия и правила хранения (транспортировки)» и т.д.

В разделе по теме профессионального модуля (модулей) письменной экзаменационной работы раскрывается основное содержание вопроса на основе изучения теоретических источников и анализа практического опыта, полученного во время практики. Должны быть отражены следующие вопросы:

- описание технологического процесса;

- виды применяемых материалов, продуктов и т.д.;

- краткое описание использованного технологического оборудования и производственного инвентаря;

- экономический аспект;

- охрана труда и окружающей среды.

Текст основной части подразделяется на разделы и подразделы. Заголовки разделов пишутся с «красной» строки с большой

буквы, нумеруются арабскими цифрами. (1, 2, 3, …). Подразделы пишутся с «красной» строки, нумеруются двойными арабскими цифрами (1.1, 1.2, 1.3, …). Шрифт любого заголовка и подзаголовка Times New Roman, размер - 14, выравнивание по левому краю.

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку. Наименования разделов записываются в виде заголовков прописными (заглавными) буквами. Наименования подразделов записываются в виде заголовка строчными буквами, кроме первой прописной. Заголовки должны включать от двух до четырнадцати слов (не более двух строк). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовок не должен быть последней строкой на странице.

Не допускается сокращение слов, подчеркивание. Все наименования разделов, подразделов должны быть отражены в содержании и должны точно соответствовать их формулировке в содержании работы.

Текст письменной экзаменационной работы должен быть лаконичным, ясным и точным, изложенным грамотно, в соответствии с действующими правилами орфографии и пунктуации. Терминология письменной экзаменационной работы должна соответствовать специальным терминам, сокращения необходимо приводить согласно правилам орфографии и стандартам.

Запрещается использование в письменной экзаменационной работе мыслей, фраз, таблиц и фактов без указания источника заимствования. На все заимствования в тексте, дословные или смысловые, должны быть ссылки.

В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи выпускной письменной экзаменационной работы полностью достигнуты. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы. Приводятся общие выводы по изученному вопросу, даются рекомендации относительно возможностей практического применения полученных результатов.

Список используемых источников является простейшим библиографическим пособием. Библиографическое описание источников дается полно, с указанием авторов, названия, издательства, года издания, числа страниц. Оформление ссылки зависит от вида источника. Рекомендуется следующее заглавия списка: «Литература». Составляется в строгом алфавитном порядке авторов и названий работ, которые написаны коллективом авторов; должен содержать не менее 5 источников (Приложение 2).

В приложениях помещается вспомогательный (иллюстрационный) материал, который при включении в основную часть затрудняет восприятие основного текста. К вспомогательному материалу относятся: нормативные материалы, таблицы, схемы, графики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных