Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон спадної граничної продуктивності.




Совокупный продукт (Q) – это количество экономического блага, произведенное с использованием некоторого количества переменного фактора. Разделив совокупный продукт на израсходованное количество переменного фактора, получим средний продукт (АР).

 

Предельный продукт (MP) определяется как прирост совокупного продукта, полученный в результате бесконечно малых приращений количества использованного переменного фактора:

Закон убывающей предельной производительности утверждает, что с ростом использования какого-либо производственного фактора (при неизменности остальных) рано или поздно достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции.

 

31 Доходи і прибуток підприємства.

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Прибыль – объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль – реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов. Доходами предприятия признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и погашения обязательств, приводящие к увеличению капитала этого предприятия, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

С целью учета доходы предприятия в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности подразделяются на доходы:

- от обычных видов деятельности;

- операционные доходы;

- внереализационные доходы и чрезвычайные доходы.

Общий доход — TR (total revenue) — это денежная сумма, получаемая от продажи определенного количества товара (выручки). Он равен цене товара, умноженной на это количество товара:

TR = Q х Р

Средний доход— AR (average revenue)— равен общему доходу, деленному на количество единиц продукции:

AR=TR/Q

Предельный доход — MR (marginal revenue)—это приращение общего дохода за счет бесконечно малого увеличения количества произведенной и проданной продукции (приращение общего дохода при увеличении продаж на единицу продукции): /\Q

Предельный доход позволяет оценить возможность окупаемости каждой дополнительной единицы выпускаемой продукции. И в сочетании с показателем предельных издержек служит стоимостным ориентиром возможностей расширения предприятия.

Максимальная прибыль достигается во взаимодействии внутренних и внешних факторов деятельности фирмы. Основное требование максимизации прибыли — прибыльность каждой единицы выпуска.

 

 

32 Попит на економічні ресурси та їх пропозиція. Правило використання ресурсів.

Рыночный спрос на ресурсы – это сумма спросов отдельных фирм. От чего же зависит спрос на ресурсы, предъявляемый отдельной фирмой?

Спрос на ресурсы зависит от:

спроса на товар, в производстве которого используются те или иные ресурсы, т.е. спрос на ресурсы – это производный спрос. Очевидно, что если растет спрос на автомобили, то повышается их цена, увеличивается выпуск и возрастает спрос на металл, резину, пластмассу и др. ресурсы;

предельной производительности ресурса, измеряемой, напомним, предельным продуктом (МР). Если покупка станка дает больший прирост выпуска, чем наем одного рабочего, то, очевидно, фирма, при прочих равных условиях, предпочтет купить станок.

С учетом этих обстоятельств каждая фирма, предъявляя спрос на ресурсы, сопоставляет тот доход, который она получит от приобретения данного ресурса, с издержками на приобретение этого ресурса, т.е. руководствуется правилом:

MRP = MRC,

где

MRP – предельная доходность ресурса;

MRC – предельные издержки ресурса.

Приобретая ресурс (труд), фирма должна соизмерять выгоду и затраты (издержки) при его использовании.

Каждый дополнительно нанятый рабочий позволяет фирме производить и продавать больше продукции. Выигрыш фирмы от дополнительных рабочих зависит: во-первых, от увеличения количества продукта, который каждый дополнительный рабочий производит (МРL); во-вторых, от размера дополнительного совокупного дохода, который может быть получен в результате продажи каждой дополнительной единицы продукции (МR).

VMPL=P×MPL.

Перемножив эти две величины, получаем МRPL. Дословно: предельный доход от предельного продукта ресурса (труда). Упрощенно: доход от предельного продукта ресурса (труда).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных