Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3 Вскрытие месторождений полезных ископаемых




Главные вскрывающие выработки: главный шахтный ствол (глубина достигает 2км), штольня (длина достигает нескольких км, иногда более 7км). Преимущества штольни, как вскрывающей выработки, перед шахтным стволом: затраты на проходку и крепление 1м штольни в 5-7 раз меньше, а скорость проходки в 3-5 раз выше проходки ствола; транспртирование на много проще и дешевле, может осуществлятся до обогатительной фабрики без перегрузки; передвижение людей и грузов безопаснее; расходы на водоотлив значительно ниже, т. к. движение воды происходит самотёком; затраты на поверхностные сооружения у устья штольни значительно меньше.

Вспомогательные выработки: вспомогательные стволы, квершлаг, слепые стволы, капитальные восстающие и уклоны предназначены.

Классификация способов вскрытия по роду применяемых главных выработок:

Простые - заключающиеся во вскрытии шахтно­го поля (или месторождения) основной вскрывающей выработкой на всю глубину разработки месторождения:

- вскрытие вертикальным шахтным стволом по месторождению, лежачему боку, висячему боку и флангам;

- вскрытие наклонным шахтным стволом по месторождению, лежачему боку и флангам;

- вскрытие штольней по месторождению, лежачему боку и висячему боку.

Комбинированные - когда вскрытие на всю глубину разработки осуществляется при сочетании основной вскрывающей выработки с дополнительной, служащей для вскры­тия нижних горизонтов.

Взаимное расположение главных и вспомогательных стволов определяется принятой схемой проветривания и развития очистной выемки. Выделяют следующие схемы проветривания: центральная (главный и вспомогательный стволы располагаются в центре шахтного поля или вблизи центра на расстоянии не менее 30м один от другого), диагональная (главный ствол располагается в центре шахтного поля, а вспомогательные стволы – на флангах), секционное проветривание (вспомогательные стволы закладывают на флангах поля и в промежутках между флангами и главными стволами).

К основным факторам, влияю­щим на выбор способа вскрытия месторождения, относятся: топографические (рельеф поверхности), геологические и гидрогео­логические, производительность шахты или рудника, высота этажа, система разработки, экономические условия. На выбор типа основной вскрывающей выработки влияют: то­пография поверхности, размер и форма рудного тела, угол паде­ния и склонения месторождения, физические свойства вмещающих пород и глубина разработки.

Взаимное расположение главных и вспомогательные стволов определяется принятой схемой проветривания и развития очистной выемки. Выделяют три схемы проветривания: центральная (главный и вспомогательный стволы располагаются в центре шахтного поля или вблизи центра на расстоянии не менее 30м один от другого), диагональная (главный ствол располагается в центре шахтного поля, а вспомогательные стволы – на флангах) и секционное проветривание (вспомогательные стволы закладывают на флангах поля и в промежутках между флангами и главными стволами).

Практическая работа №4 Вскрытие месторождений. Эта работа направлена на закрепление темы. Заданием работы является изображение схемы вскрытия месторождения, расчета углов сдвижения пород, выбор оборудования шахтного ствола.

 

Литература: [7], [8], [9], [12], [14], [17], [19].

 

Студенты должны знать:

1. Что такое вскрытие месторождений?

2. Главные и вспомогательные вскрывающие выработки.

3. Классификация способов вскрытия по роду применяемых главных выработок.

4. Основные факторы, влияю­щие на выбор способа вскрытия месторождения.

5. Взаимное расположение главных и вспомогательные стволов.

Студенты должны уметь:

1. Изобразить схему вскрытия месторождения в трех проекциях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных