Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нерівність в розподілі доходів. Показники диференціації. Крива Лоренца.




Под доходами, как правило, понимается сумма денежных средств получаемых за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг для личного потребления.

Таким образом, уровень потребления населения в первую очередь зависит от уровня доходов.

Можно выделить три главных источника доходов: заработная плата, доходы от собственности (дивиденды, проценты), социальные выплаты (пенсии, пособия по безработице и т.д.)

Дифференциация доходов (зарплаты) — явление объективное, связанное с социально-экономическими различиями в положении членов общества в сфере производства, распределения и потребления. В демократическом государстве, где политики озабочены соблюдением принципов справедливости и равенства граждан, чрезмерное богатство одних и нищета других признаются недопустимым явлением.

Для наглядного изображения степени неравенства в распределении дохода среди групп населения в мировой практике используется кривая Лоренца в следующей системе координат: на оси абсцисс отражается доля семей в общей численности семей страны, на оси ординат — доля принадлежащего им национального дохода.

% доходов

Равномерное распределение

( линия абсолютного равенства доходов)

Кривая Лоренца

Отклонение

от равномерного распределения

Линии абсолютного неравенства доходов

 

% населения

Рисунок.1.Кривая Лоренца

 

Чем более неравномерно распределение (т.е. чем выше концентрация доходов у некоторых групп населения), тем дальше отходит кривая Лоренца от линии абсолютного равенства, тем более выпуклой она становится.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных