Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кредитно-банковская система




Кредит - это система экономических отношений, выражающаяся в движении имущества или денежного капитала, предоставляемых в ссуду на условиях возвратности, срочности и платности.

В качестве кредитных средств могут использоваться временно свободные средства государства, предприятий, граждан. Важнейшими источниками кредита являются:

1. Амортизационные фонды предприятий.

2. Часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи изготовленных товаров и покупки сырья, топлива, материалов, выплаты заработной платы.

З. Капитализированная стоимость, предназначенная для расширения производства (пока она не достигла нужных размеров).

4. Денежные доходы и сбережения частных лиц.

5. Движение средств бюджетной системы, целевых фондов и резервов.

Кредит выступает в различных формах:

- коммерческий кредит - кредит, предоставляемый одними функционирующими предпринимателями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Он оформляется векселем. Его объект - товарный капитал. Цель - ускорение реализации товаров;

- банковский кредит предоставляется владельцами денежных средств (банками, специальными кредитными учреждениями) заемщикам в виде денежных ссуд. Это основной вид кредита в современных условиях. Его объект - денежный капитал. Банковский кредит по сравнению с коммерческим в меньшей степени ограничен направлением, сроком и суммами кредитных сделок, что расширяет его масштабы;

- межхозяйственный денежный кредит предоставляется хозяйствующими субъектами друг другу путем выпуска предприятиями акций, облигаций и других видов ценных бумаг;

- потребительский кредит предоставляется потребителям в форме коммерческого кредита (продажа товаров с отсрочкой платежа) и банковского кредита (ссуды на потребительские цели);

- ипотечный кредит - долгосрочные ссуды под залог недвижимости - земли, производственных и жилых зданий;

- государственный кредит - совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступает государство и местные органы власти;

- международный кредит - движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

Мобилизацию всех денежных средств и превращение их в ссудный капитал обеспечивает банковская система, которая включает в настоящее время три группы кредитно-финансовых институтов:

- центральный банк;

- коммерческие банки;

- специализированные кредитно-финансовые небанковские учреждения.

В центре кредитной системы находится центральный банк. Он, как правило, принадлежит государству и выступает в его руках орудием макроэкономического регулирования экономики. Центральный банк монополизирует выпуск (эмиссию) кредитных денег в наличной форме (банкнот), хранит кассовые резервы других кредитных учреждений, официальные золотовалютные резервы государства, осуществляет кредитование коммерческих банков, кредитует и выполняет расчетные операции для правительства, осуществляет контроль за деятельностью прочих кредитных институтов.

Коммерческие банки - это кредитные учреждения универсального характера, которые производят кредитные, фондовые, посреднические операции, осуществляют расчеты и организуют платежный оборот в масштабе всей национальной экономики. Операции коммерческих банков можно разделить на три основные группы: пассивные (привлечение средств), активные (размещение средств) и комиссионно-посреднические и доверительные. В активных операциях банков основная доля приходится на кредитные операции и операции с ценными бумагами. Помимо ссудных операций коммерческие банки осуществляют разнообразные банковские услуги: операции с валютой, платежный оборот, доверительные операции (управление имуществом клиентов по доверенности), размещение и хранение ценных бумаг.

Наряду с традиционными операциями банков, в последнее время широкое распространение получили такие услуги, как лизинг и факторинг. Лизинг - это приобретение банком имущества, например компьютерного оборудования, для сдачи его в аренду пользователям. Факторинг - это передача компанией управления своей дебиторской задолженностью банку, который берет на себя обязательство финансировать по мере необходимости при помощи кредита выполнение всех финансовых обязательств данной фирмы. Факторинг включает в себя бухгалтерское, информационное, рекламное, сбытовое, страховое, кредитное и юридическое обслуживание.

Банки являются чисто коммерческими предприятиями, их целью является получение прибыли. Валовая прибыль включает в себя доходы от учетно-ссудных операций, проценты и дивиденды от инвестиций в ценные бумаги, комиссионные от посреднических операций, доходы от внешних операций, прибыль от учредительства и биржевых сделок. Чистая прибыль банка - это разница между валовой прибылью и всеми затратами по осуществлению банковских операций.

К специализированным кредитно-финансовым институтам относят пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные банки, ссудно-сберегательные ассоциации и т.п. Аккумулируя значительные денежные ресурсы, эти институты активно участвуют в процессах накопления и размещения капитала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных