Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка выпускника к защите ВКР




Обучающийся обязан выполнить ВПЭР с соблюдением предъявляемых к ней требований на основании данных методических рекомендаций, а также в соответствии с графиком выполнения ВКР, составленным совместно с руководителем. Обучающийся обязан представить окончательный вариант ВКР руководителю в сроки, определенные графиком сдачи и защиты ВПЭР.

Скрепленная и подписанная обучающимся ВКР передается научному руководителю для окончательного контроля и подготовки отзыва. Научный руководитель проверяет ВКР и составляет о ней письменный отзыв в течение двух календарных дней после получения законченной работы от обучающегося.

В отзыве научный руководитель оценивает актуальность темы; степень самостоятельности, проявленную обучающимся в период написания ВКР, профессионализм выполнения (логику изложения, обоснованность теоретических выкладок, стиль работы), степень соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР, приводит достоинства (недостатки) работы, рекомендуемую оценку работы по пятибалльной шкале.

Готовая ВКР должна быть скреплена скоросшивателем (пластиковая папка) или переплетена на пластиковую пружину. Полностью готовая ВКР вместе с отзывом сдается научному руководителю для окончательного контроля и подписи.


 

Приложение 5.

Защита ВКР

Защита ВКР выпускников проводится в установленное время на заседании ГЭК по соответствующей профессии/специальности с участием не менее трех членов ее состава. Рекомендуется, чтобы на защите, кроме членов ГЭК, присутствовал научный руководитель ВКР.

Доклад защиты ВКР выпускника должен быть кратким (5-8 мин.), конкретным, интересным с профессиональной точки зрения. В выступлении хорошо использовать демонстрационные материалы (плакаты, презентацию в программе MS Power Point и т.п.), которые усиливают доказательность выводов и облегчают восприятие доклада.

В своем выступлении обучающимся следует уделить важное внимание вопросам:

- технологии выполнения выпускной практической квалификационной работы;

- правилам охраны труда при выполнении выпускной практической квалификационной работы.

В процессе защиты члены комиссии задают выпускнику ряд вопросов, в основном связанных с темой защищаемой работы. Вопросы протоколируются. Ответы должны быть краткими и по существу вопроса.

По окончании доклада обучающегося мастер учебной и производственной практики зачитывает производственную характеристику на обучающегося и сообщает рекомендуемый разряд.

После окончания защиты ГЭК обсуждает результаты и объявляет итоги защиты ВКР с указанием оценки и присвоенного разряда. В случае возникновения спорной ситуации Председатель ГЭК имеет решающий голос.

Защита ВКР выпускника оценивается по пятибалльной системе. Оценки проставляются в протокол заседания комиссии, в котором расписываются председатель и члены ГЭК. Критерии оценивания:

1. Оценка «ОТЛИЧНО» ставится за грамотное литературно-графическое оформление работы на ПК, объем работы должен быть не менее 15 страниц (при этом не превышать допустимое количество страниц). Материал изложен в логической последовательности, имеются все необходимые разделы. Тема исследована глубоко, технологический процесс описан на разных режимах работы с указанием необходимого оборудования. работа оценена руководителем на «ОТЛИЧНО». Доклад не менее 5-7 минут. Речь грамотная, материал излагается в логической последовательности. Обучающийся легко владеет понятийным аппаратом, высказывает, обосновывает и аргументирует свои суждения. ВКР оценена на «ХОРОШО» или «ОТЛИЧНО» и ее содержание соответствует содержанию темы ВКР.

2. Оценка «ХОРОШО» ставится, если ВКР оценена руководителем на «ХОРОШО» или «ОТЛИЧНО». Продолжительность доклада не менее 5 минут, обучающийся хорошо владеет материалом ВКР, излагает его грамотно, владеет понятийным аппаратом. Хорошо ориентируется в материале при ответе на вопросы, но содержание и форма ответов могут иметь неточности.

3. Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ставится, если работа оценена руководителем «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО». Доклад длится менее 5 минут, обучающийся понимает материал темы в основном, но непоследовательно его излагает, допускает неточности в определении понятий, не может доказательно обосновать свои суждения. Содержание ВКР не полностью соответствует заданию ВКР.

4. Оценка «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ставится, если работа не соответствует заданию, выполнена не в соответствии с требованиями. Доклад разрозненный, непоследовательный. Обучающийся не может выделить главное и второстепенное, допускает ошибки в определении понятий, искажает их. Изложение неуверенное, беспорядочное. Оценка за ВКР «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО».

По усмотрению ГЭК оценка может быть снижена по следующим причинам:

- несоответствующее оформление;

- использование в работе устаревшего теоретического материала;

- несоответствие темы ВКР ее содержанию, отсутствие изучения практики при расписании работы прикладного характера, а также в случаях, когда ГЭК полагает, что содержание работы и (или) ее защита заслуживают низкой или неудовлетворительной оценки.

 

При рассмотрении комиссией вопроса о присвоении тарифного разряда по профессии (профессиям) и выдаче документа об уровне образования необходимо учитывать:

- доклад обучающегося на защите ВКР;

- полное раскрытие темы ВКР;

- ответы на дополнительные вопросы;

- итоги промежуточной аттестации;

- результаты выпускной практической квалификационной работы.

В завершение выпускникам задается вопрос о возможных претензиях к работе комиссии и, при наличии таковых, дается доказательный ответ.


 

Приложение 6.

Рекомендации к содержанию и оформлению электронной презентации при защите ВКР

Электронная презентация в редакторе Power Point является иллюстративным материалом к докладу при защите ВКР и представляет собой совокупность слайдов, раскрывающих основное содержание ВКР, выполненной студентом.

Объем презентации, как правило, составляет: – 8-10 слайдов;

Слайды обязательно должны быть пронумерованы. Цветовой фон слайдов подбирается так, чтобы на нем хорошо был виден текст.

Продолжительность доклада (презентации) составляет: – 10 мин.

Материал, используемый в докладе (презентации), должен строго соответствовать содержанию ВКР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных