Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






рекомендации по паковке продуктов

основано на личном опыте, пробах и ошибках

мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

паковать продукты надо так, чтобы они

- легко идентифицировались

- не просыпались (не проливались)

- не крошились

- не намокали

кроме того, упаковка должна мало весить и легко сжигаться.

 

для выполнения пункта 1 на всех продуктах должен быть ярлык вида "Женя 1 кольцо, 4 день, ужин, рис 80гр." под ярлыком понимается надпись маркером на упаковке или (лучше) примотанная скотчем бумажка

надписывать руководителя будем во избежание путаницы продуктов в поезде и при разборе забросок

"кольцо" означает, что мы не носим с собой все продукты на поход, а подбираем их по ходу дела. по продуктовым заброскам у нас поход поделен на 3 части (строго говоря не все из них кольца, но этим можно пренебречь).

нумерация дней сквозная от 0 до 11. есть ещё день запаса, который подписывается "запас" и носится с собой все кольца, пока не понадобится.

название продукта и надпись "завтрак-кп-перекус-ужин" служат для упрощения жизни.

 

исключения при подписывании:

продукты, рассчитанные на много дней (чай, рафинад, колбаса, топл.масло и пр.) и продукты, которые потребляются каждый день (лук-чеснок, сух.мол+изюм для каши, субл.мясо и пр)

на них достаточно указать наименование и номер кольца

 

Про крупы

рис должен быть пропаренным (у нас не будет времени и газа дожидаться, пока приготовится непропаренный). для ужина длиннозерновый рис, для завтрака - круглозерновый.

гречка должна быть без камней и мусора (перебирайте или покупайте хорошую). для завтрака используются гречневые хлопья (развариваются быстрее).

не путайте завтрачную и ужинную крупу при паковке и подписывании.

овсянка готовится не из цельного овса, а из хлопьев

чечевица бывает красная, зелёная и коричневая (называются они соответственно). нам подходят красная и коричневая: они быстрее развариваются (красная превращается в пюре, коричневая держит форму)

кар.пюр. это картофельное пюре, например ролтон, картошечка и пр. покупать надо, конечно, не стаканами, а пакетами (0,5кг, 1 кг.)

из всех видов макарон лучше брать рожки, так как спагетти и вермишель при переноске легко крошатся.

Крупу засыпают в полиэтиленовый пакет, завязывают его и опускают в капроновый чулок/колготку. чулок завязывают с другой стороны и отрезают (лучше завязать 2 узелка и разрезать между ними).

внутрь чулка/колготок удобно класть бумажку с подписью. колготки защищают пакет от дырок, пакет защищает крупу от воды.

сетчатые чулки не подойдут:) если колготок у вас нет, то покупайте самого большого размера и стоимостью не более 20-40р.

взвешивать крупу нужно достаточно точно (погрешность не более 5%). на подписях к крупам дополнительно указывайте количество грамм по раскладке

 

так же, как крупы, пакуется сублимированное мясо и КП

 

Про КП

сухофрукты нужно промывать и высушивать в течение нескольких дней, однако не все с этим соглашаются. тем не менее, чернослив и курагу всё же лучше промыть.

в один элемент колготки закладывается пакет с сухофруктами, пакет с орехами и, если в раскладке указано, леденцы (по количеству людей, а не по граммам).

не забываем про бумажку ("Вася 2 кольцо 6 день КП")

 

также в колготки пакуются:

сух.мол+изюм в 2 пакетиках на 1 приготовление каши

суп+досыпка досыпкой может служить вермишель, картофельные чипсы (пакет проткнуть, сдуть, замотать скотчем), субл. овощи (например капуста)

лук+чеснок по 1 головке (всего 2) на каждый ужин

Про сухари

как сушить сухари описано например здесь http://kostya-sergin.narod.ru/lekture/podgotovka_pohoda/suhari.htm

существенно: сухари должны быть плотно уложены, вкусны и не зубодробильны

из 1 буханки 20-24 сухарей, вес готового сухаря - около 20 гр. на обеды и ужины сухари чёрные

рассчитывайте на дегустацию и брак --- сушите с небольшим запасом!

паковать сухари нужно так, чтобы они не раскрошились. хороший способ - в пакеты из-под молока (сока), лишнее отрезать, отверстие закрыть бумагой и пакетом, замотать скотчем.

как вариант: завернуть сухари в бумагу, обмотать скотчем и засунуть в чулок

день на сухарях указывать не обязательно ("Женя 3 кольцо ужин СУХАРИ")

 

всякие хлебцы-печенья-вафли-галеты пакуются аналогично.

если это не очень маленькие печеньки, то пакуем всё поштучно, на указанный в раскладке вес только примерно ориентируемся. при этом можно рассчитывать, что печенье можно поделить на 2 равные части, но не на 11 частей.

вместо молочных пакетов можно использовать пластиковые бутылки (+навыки кройки и шитья). сверху надевается пакет и обматывается скотчем заворачивание в бумагу --- неудачный выбор

цель паковщика: чтобы после сидения на рюкзаке печенье, которое в нём лежало, осталось печеньем.

на всякий случай - галеты это квадратные печенья из муки и воды. Хлебцы диетические лучше не брать, лучше finn crisp или что-то в этом роде

 

с конфетами можно поступить проще: пакет, хорошо обмотанный скотчем.

это касается и других сладостей: мармелад, щербет, перевальные шоколадки, халва и косхалва и пр. описать, что означают все эти названия, не берусь, в походе познакомитесь)

 

Колбаса

жёсткая, сыро-копчёная. при покупке попросить не обрезать железочки на концах - без них может начать портиться

на указанный в раскладке вес ориентироваться приблизительно. важно, чтобы на кольцо приходилось целое число батонов (поэтому лучше покупать маленькие). если не получается - искать выходы из положения)

как паковать. знатоки пишут: "колбасу - предварительно вымыть в перенасыщенном растворе поваренной соли, затем высушить и смазать растительным маслом." по-моему, достаточно 1 раз протереть ватой в масле и потом хранить в тряпочке.

 

сыр должен быть достаточно твёрдым. можно брать целые головы в воске, либо сыр в вакуумной упаковке, либо (худший вариант) обычный твёрдый сыр, обвалянный в соли и обмотанный тряпочкой (не советую так поступать).

бывает хорош колбасный сыр, но не всё время. Как и с колбасой – не надо обрезать железочки!

на перекусы очень хороши копчёные сыры типа чечил, косичка и пр. бывают в вакуумной упаковке. для разнообразия можно брать плавленые сырки, но их нужно упаковать так, чтобы они не были раздавлены.

 

сало хорошо брать в вакуумной упаковке. если без неё, то обваливать в соли, заворачивать в бумагу, тряпочки, не в целлофан.

 

Суджук и бастурма

заворачиваются в тряпочку и пакет (на бастурме слой специй, которые пачкают всё вокруг). бывают в вакуумной упаковке, но это не необходимо. суджук можно промазать подсолнечным маслом (см. про колбасу)

 

сухие овощи, травы и специи на 1 кольцо засыпаются в маленькие бутылочки из-под йогуртов, лекарств и витаминов. специи и овощи в заброске пакуются в пакет и заматываются скотчем, при снятии заброски пересыпаются в освободившиеся бутылочки.

слишком много овощей брать не надо. приятно бывает сыпать корицу в утреннюю кашу.

 

с чаем поступаем так же, как с овощами и специями:

что не влезло в бутылку, заклеивается скотчем и ждёт своего часа.

чай берём не менее, чем 3 сортов: чёрный, зелёный и каркаде. в зависимости от предпочтений группы (а не человека, закупающего чай) определяется пропорция. нормально: чер: зел: карк =3: 2: 2

соответственно нужны 3 бутылки, в идеале - с широким горлышком

 

так же поступаем с кофе (лучше покупать в пакетах, закрывающихся на липучку) и сухими сливками для кофе.

на бутылках достаточно написать наименование продукта и имя руководителя

какао берём растворимое в коробочке, например nesquik. какао, требующее варки (золотой ярлык и пр) требует много времени и сил на отмывание кана, в принципе можно брать

сахар в виде песка (для каш) засыпается в пластиковую бутылку (например 0.5). что не влезло в бутылку, убирается в пакет и скотч, потом пересыпается.

 

мне неизвестен идеальный способ паковки рафинада (кускового сахара). проще всего замотать коробку в пакете скотчем со всех сторон. рафинад пакуется на кольцо, если заявленное количество рафинада не кратно 1кг (0.5кг), то можно аккуратно разрезать коробку поперёк, закрыть срез бумагой и замотать скотчем

 

топлёное масло заливается в пластиковые бутылочки с широким горлом - из-под йогурта или кефира. топить можно не любое масло, но я в этом не знаток

 

лимоны здорово пропускать через мясорубку (блендер) с мёдом или сахаром и заливать в бутылки 1.5л. недостаток – слишком быстро съедается.

 

приятным бонусом являются разные кетчупы, горчица, хрен, острый соус чили. упаковка должна быть герметичной - любой ценой!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оформление библиографии. | Рекомендации родителям по развитию речи детей


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных