Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА

(по криминалистической тактике)

Обсуждены и одобрены на заседании предметно-методической секции

кафедры

«05» марта 2016 г. Протокол № 16

УФА 2016

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Настоящий практикум является учебно-методическим пособием по курсу «Криминалистика» для курсантов и слушателей Уфимского юридического института МВД России и предназначен для получения ими знаний, умении и навыков по криминалистике, необходимых работникам органов внутренних дел. Задания практикума составлены в соответствии с действующей программой и планами семинарских и практических занятий.

Курсанты и слушатели должны знать и уметь:

- определять виды экспертиз, которые надо назначить по изъятым следам и вещественным доказательствам; формулировать по ним вопросы, подлежащие разрешению экспертными исследованиями;

- использовать тактические приемы при проведении следственных действий и тактических операций;

- составлять процессуальные документы и протоколы следственных действий.

При выполнении задания обучаемые должны изучить соответствующую рекомендованную литературу, ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры криминалистики с имеющимися криминалистическими средствами и другими материалами. Задания, предусмотренные практикумом, выполняются самостоятельно до и после занятий, а также в ходе практических занятий. После выполнения задания по каждой теме практикум сдается преподавателю для проверки и оценки выполненной работы, а перед зачетной сессией – для итоговой проверки. В случае невыполнения хотя бы одного задания, обучаемый не допускается к зачету (экзамену).

Протоколы и постановления должны составляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к составлению данных документов. При описании объектов следует использовать криминалистическую терминологию. В протоколах нельзя излагать выводы и предположительные суждения лиц, составляющих их, а также делать сокращения, кроме общепринятых. В конце каждого фрагмента протокола или постановления должна быть подпись лица, его составившего, с указанием занимаемой должности и специального звания.

В начале каждой плана-схемы указывают, приложением к какому процессуальному документу она является (наименование документа и дата его составления). Под рисунками указывают следующие сведения: что нарисовано (наименование объекта); что показано стрелками или отмечено линиями. Под схематической зарисовкой указывают, кто выполнил зарисовку, подпись участников следственного действия.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных