Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Токовая защита, реагирующая на полный ток нулевой последовательности




 

Защита предназначена для радиальных сетей. В некомпенсированной сети она реагирует на естественный емкостной ток, а в компенсированной, действует от остаточного тока перекомпенсации.

Для обеспечения необходимой чувствительности при малых значениях тока повреждения используются полупроводниковые реле тока нулевой последовательности РТ№-50 и РТЗ-51.

 

Также, для обеспечения чувствительности используются специальные трансформаторы тока нулевой последовательности особой конструкции. Схемы токовых цепей защиты представлены на рис. 58.

 

 

Рис. 58.

 

В трехтрансформатороном фильтре ток 3I0 получается суммированием вторичных токов трех фаз: 3I0 = Ia+Ib+Ic.

В однотрансформатороном фильтре, выполняемом с помощью трансформатора нулевой последовательности, ток 3I0 получается магнитным суммированием первичных токов трех фаз: 3I0 = IA+IB+IC.

Указанное принципиальное различие в способе суммирования порождает существенные различия в чувствительности защит с фильтрами тока нулевой последовательности первого и второго типа.

 

Недостатки защиты с трехтрансформаторным фильтром, снижающие её чувствительность:

 

1. Коэффициент трансформации трансформатора тока, выбираемый по нагрузке линии, получается большим, вследствие чего вторичные токи при замыкании на землю имеют весьма малую величину. Для примера: nТ =800/5 Iз =20 А I2 =0,124 А.

2. Токовые реле, реагирующие на столь малые токи, имеют большое число витков и значительное сопротивление (30-40 Ом). Такое сопротивление соизмеримо с сопротивлением намагничивания трансформатора тока z’нам. Вследствие этого значительная часть тока повреждения отсасывается в трансформаторы тока неповрежденных фаз и теряется на намагничивание трансформатора тока поврежденной фазы, при этом в реле попадает лишь 50-60% вторичного тока замыкания на землю.

3. Токовое реле не должны действовать от токов небаланса, возникающих при нагрузке и междуфазных КЗ. Iс.з.>Iнб. В трехтрансформатороном фильтре ток небаланса равен сумме намагничивающих токов трансформаторов тока, образующих фильтр, и имеет величину, соизмеримую с величиной вторичного тока напряжения.

 

Защита с трансформаторами тока нулевой последовательности (ТНП) получается значительно чувствительнее. Главное преимущество ТНП: значительно меньший небаланс и возможность подбора числа витков вторичной обмотки из условия наибольшей чувствительности защиты без каких-либо ограничений по нагрузке.

ТНП позволяет обеспечить действие защиты при первичных токах 3-5 А, а при сочетании ТНП с полупроводниковыми высокочувствительными реле – 1-2 А.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных