Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социалистическая доктрина как основа командно-административной экономики.




В начале 90-х годов в России стал формироваться новый политический режим, и одновременно начался переход от командно-административной экономической системы к рыночной экономике. Командно-административную систему можно определить как особую форму организации экономической деятельности, опирающуюся на абсолютное господство государства в экономике, принудительное планирование и уравнительное внеэкономическое распределение материальных благ. Данная хозяйственно-экономическая система базируется на социалистической доктрине.

Социализм направлен на решение двух основных проблем:

1) искоренение неравенства. В зависимости от культурных и исторических особенностей разных стран и эпох сторонники социалистической доктрины понимали равенство по-разному – от полного единообразия в нищете, характерного для восточно-азиатского варианта социализма, до признания европейскими социал-демократами правомерности существенных различий в благосостоянии, вызванных трудом и даже предпринимательской деятельностью людей. Но социализм не рассматривал совмещение равенства с природными различиями между людьми.

2) сознательное регулирование жизни общества и каждого человека в отдельности со стороны государственных органов власти. Сторонники социализма считают, что рациональное и научное управление экономикой и другими сферами жизни способно решить вечные проблемы человеческого бытия и сделать человека счастливым. Однако возникает проблема, как сформировать верховные органы общества, какими принципами они должны руководствоваться в управлении, и может ли общество их контролировать.

Из стремления обеспечить равенство и рациональное, научное управление обществом вытекает присущее большинству школ и течений социализма отрицание частной собственности и политической демократии.

Главными основоположниками европейского социализма считаются Т. Мор, Т. Кампанелла, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуен. Превращению социализма в активное направление философской и политической мысли способствовало становление европейской социал-демократии, связанное с деятельностью таких ученых как К. Маркс и Ф. Энгельс. Маркс попытался обосновать исторически переходящий характер частной собственности и неизбежность скорого вступления всего человечества в эру коммунизма через мировую революцию. Позднее В.И. Ленин развил и практически применил в России идеи Маркса о революционном, насильственном уничтожении старого строя и переходе к бесклассовому социалистическому обществу.

Социалистическая доктрина нашла наиболее последовательное и устойчивое воплощение в политическом и социально-экономическом устройстве СССР. Фундаментальный принцип организации советской экономики состоял в полном, тотальном огосударствлении народного хозяйства. Это означает, что только государство было собственником производственных ресурсов и только государство могло принимать экономические решения. Вся экономическая жизнь подчинялась административным распоряжениям органов власти. На протяжении советской истории государство стремилось наладить всеобъемлющий и всепроникающий контроль над экономикой, и отступления от этой тенденции возникали только тогда, когда пороки сверхбюрократизации начинали подтачивать устойчивость самой власти. В этой системе не было места человеку как самостоятельному максимизирующему экономическому субъекту; работники были полностью отчуждены от владения и управления средствами производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных