Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы демографической безопасности




самостоятельность государства в выборе форм и методов воздействия на развитие демографических процессов;

приоритет национальных демографических интересов при соблюдении общепризнанных принципов международного права, прав человека и уважении религиозных, этнических ценностей и культурных устоев населения;

информированность общества о демографических угрозах, их последствиях и мерах, принимаемых для обеспечения демографической безопасности.

Демографическую безопасность можно разделить на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя демографическая безопасность определяется следующими факторами: выживание, обезлюживание, вырождение, вымирание, самосохранение, самодостаточное воспроизводство, демографическое развитие, демографический кризис, депопуляция и т.д. Главная угроза здесь - возможное вымирание, вследствие затяжной и глубокой депопуляции, в определение которой входят лишь характеристики естественного движения населения: рождаемость и смертность.

Особо стоит отметить, что замещающая миграция, когда естественная убыль компенсируется иммиграцией, ведет не к сохранению популяции, а к её изменению со всеми этно-культурными и социальными последствиями. В этом случае через определенное время кардинально меняется этнический и генетический облик населения страны.

Внешняя демографическая безопасность - формирование совокупностей людских (переселенческих, мобилизационных, трудовых) ресурсов, которые должны соответствовать всему кругу геополитических интересов государства: заселенности территории, охране её границ, поддержанию оборонного потенциала, обеспечению экономики собственными трудовыми ресурсами и др.

А. Смит высказал мысль о том, что самым бесспорным свидетельством процветания любой страны служит возрастание численности её населения. В его времена самым мощным государством была Франция с населением в 22 млн. человек, столько же проживало в остальных европейских государствах. Во времена Наполеона Бонапарта по численности населения с Францией могла сравниться только Россия. Это предопределило и победы Наполеона и его поражение.

Тем не менее, значимость количественных и структурных параметров населения и его динамики не могут рассматриваться вне естественно - исторического контекста. Многие страны, к примеру, Бельгия, Швеция имеют высокий уровень экономического развития (находятся в верхнем ряду по душевому производству и потреблению), но их экономическая мощь не велика, т.к. малы объемы производства, трудовые и другие людские ресурсы. Именно это их отличает от США, Японии и других стран «восьмерки».

Основным субъектом демографической безопасности является государство в лице триединой власти.

Полномочия исполнительной власти:

определяет государственную политику в данной области;

разрабатывает и утверждает концепцию (доктрину, программу) демографической безопасности и обеспечивает ее финансирование;

осуществляет контроль за деятельностью органов государственного управления в данной области;

обеспечивает совершенствование законодательства в области народонаселения и демографической безопасности;

развивает межправительственное сотрудничество в данной области;

осуществляет иные полномочия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных