Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальной безопасности




Справочные материалы к семинарским (практическим) занятиям

Тема 3. Этнос, нация, цивилизация

Как объекты национальной безопасности

Семинар № 6

Тема занятия: Цивилизационные основы национальной

Безопасности России

Учебные вопросы.

1. Российская цивилизация как объект национальной безопасности.

2. Жизненно важные интересы личности, общества и государства в Российской Федерации и проблемы их баланса.

 

Российская цивилизация как объект

национальной безопасности

Быть русским - значит не только говорить по-русски. Но значит - воспринимать Россию сердцем, видеть любовию ее драгоценную самобытность и ее во всей вселенской истории неповторимое своеобразие, понимать, что это своеобразие есть Дар Божий, данный самим русским людям, и в то же время - указание Божие, имеющее оградить Россию от посягательств других народов, и требовать для этого дара свободы и самостоятельности на земле. Быть русским - значит созерцать Россию в Божьем луче, в ее вечной ткани, ее непреходящей субстанции, и любовию принимать ее как одну из главных и заветных святынь своей личной жизни. Быть русским - значит верить в Россию так, как верили в нее все русские великие люди, все ее гении и строители. Только на этой вере мы сможем утвердить нашу борьбу за нее и нашу победу... Без веры в Россию нам не возродить ее. Так писал великий русский философ - Иван Ильин. (Слайд 2)

На проблему российской цивилизации в отечественной науке существует три точки зрения. (Слайд 3)

1. Западники (П.Я. Чаадаев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарёв, П.В. Анненков и др.) и марксисты, исходят из однолинейности мировой истории (т.е. все страны, в том числе и Россия, проходят одни и те же стадии и тот же путь). Особенности русской истории происходят из-за отсталости России от Запада. Историки считают, что произошла «задержка» (С.М. Соловьев называет причиной неблагоприятные внешние условия), но в целом Россия повторяет путь западных стран.

2. Славянофилы (Н.Я. Данилевский и его последователи) исходят из многолинейности исторического развития: история - совокупность историй ряда самобытных цивилизаций, каждая из которых развивает какую-либо сторону человеческой истории. Данилевский писал, что прогресс - не идти в одном направлении, а проходить равные расстояния. Славянскую цивилизацию он называл «объединительной цивилизацией», развивающей политические, культурные, религиозные, экономические начала.

3. П.Н. Милюков и его последователи пытались примирить первые две точки зрения, считая, что на историю любой страны влияют следующие условия: внутренняя тенденция развития (придает сходство развитию разных стран); особенности материальной среды (разнообразие); влияние отдельных личностей (случайность).

Выделяются четыре группы факторов, обусловивших своеобразие российской цивилизации. (Слайд 3)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных