Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистическое изучение состава населения




Статистическое изучение состава населения заключается в определении доли (удельного веса) отдельных групп населения в его общей численности.

Изучение структуры населения в развитии (динамике) позволяет оценить изменение структурных сдвигов по смежным периодам времени. При этом большое значение имеют межрегиональные и межгосударственные сравнения структуры населения.

Распределение населения на группы осуществляется по следующим признакам:

1. По полу - выделяют удельный вес мужчин и женщин.

2. По месту жительства - выделяют население:

а) городское - лица, проживающие в городах, курортных и дачных поселках, поселках городского типа;

б) сельское – лица, проживающие в сельской местности. Последние десятилетия характеризуются высокими темпами урбанизации в РФ.

3. По возрасту. Возрастной состав населения не только отражает процесс воспроизводства в прошлом, но и характеризует перспективу дальнейшего воспроизводства населения. Анализ возрастной структуры населения используется при разработке экономической и социальной политики в стране.

В социально-экономической статистике широко используется следующая укрупненная группировка населения:

· моложе трудоспособного возраста;

· трудоспособного возраста;

· старше трудоспособного возраста.

Верхняя и нижняя границы трудоспособного возраста определяются национальным законодательством. В Российской Федерации нижняя граница трудоспособного возраста — 15 лет; верхняя — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Прогрессивность структуры населения оценивается долей численности детей и лиц трудоспособного возраста в общей численности населения. Исходя из этого, принято говорить о постарении населения или его омоложении, или о стабильной структуре. Динамика возрастной структуры оказывает влияние на выбор приоритетов в демографической и социальной политике, а также учитывается при выборе многих экономических решений, касающихся интересов населения.

Для устранения влияния возрастной структуры на некоторые социально-демографические показатели, например смертность населения, при межстрановом и других сопоставлениях применяются стандартизированные коэффициенты, полученные путем взвешивания возрастных коэффициентов по одной и той же структуре, приемы расчета которых здесь не приводятся ввиду их трудоемкости. Все важнейшие численные группировки населения, как правило, сопровождаются данными по полу.

4. По национальности.

5. По источникам средств существования.

6. По состоянию в браке.

7. По уровню образования и др.

Основными источниками информации для группировки населения по приведенным выше признакам служат перепись населения и специальные организационные выборочные обследования.

Большое практическое значение имеют данные о размещении населения по территории страны, для характеристики которого рассчитывают показатель плотности населения по отдельным регионам и государству в целом. Ее определяют соотношением между количеством лиц, проживающих на данной территории, и ее площадью, которое выражается числом жителей, приходящихся на единицу площади (обычно на один кв. метр) без учета крупных внутренних водных бассейнов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных