Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Секретность и конфиденциальность электронных документов.




Электронные документы распространяются и доставляются через Интернет. В этой связи возникает необходимость защиты от искажения, не законного использования в целях обеспечения секретности и конфиденциальднности.

Одним из таких методов является шифрование информации. Запись информации тайном виде путем шифрования называют криптографией. Существует множество методов криптографического оформления информации.

Можно различить два вида криптографии:

1. Тайнопись. Отправитель и получатель производят над сообщением преобразования, известные только им двоим. Сторонним лицам неизвестен сам алгоритм шифрования. Некоторые специалисты считают, что тайнопись не является криптографией.

2. Криптография с ключем. Воздействия на передаваемые данные известен всем сторонним лицам, но он зависит от некоторого параметра – "ключа", которым обладают только отправитель и получатель. Криптографию с ключем можно разделить на два вида:

А) Симметричная криптография. Для зашифровки и расшифровки сообщения используется один и тот же ключ.

Б) Асимметричная криптография. Алгоритм таков, что для зашифровки сообщения используется один ("открытый") ключ, известный всем желающим, а для расшифровки – другой ("закрытый"), существующий только у получателя.

Самым простейшим видом шифрования информации на компьютере является замена букв в сообщений их расширенными кодами ASCII.

Для шифровки и расшифровки сообщении имеются множество различных специальных аппаратур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных