Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи дисциплины




Местное самоуправление в зарубежных странах

 

Направление подготовки

40.04.01 Юриспруденция

 

 

Магистерская программа

Теория и практика конституционного правопользования

 

 

Для студентов

2 курса очной формы обучения

 

 

Уровень высшего образования

МАГИСТРАТУРА

 

  Составитель: д.ю.н., доцент Н.А. Антонова

 

Тверь 2015

Пояснительная записка

Цели и задачи дисциплины

Организация местного самоуправления в зарубежных странах свидетельствует о наличии разнообразных форм организации этого института, что определяется не только историческими особенностями формирования управления на местах, но и спецификой правовых систем зарубежных стран. Необходимость обращения к опыту организации местного самоуправления в зарубежных странах связана с тем, что местное самоуправление в России находится в стадии становления и развития. В этой связи актуальным является исследование тех форм и методов, которые используются при организации местного самоуправления в разных странах.

Дисциплина «Местное самоуправление в зарубежных странах» охватывает вопросы, касающиеся в целом организации местного самоуправления в зарубежных странах, а также рассматривает системы местного самоуправления, действующие в конкретных государствах.

Цель курса «Местное самоуправление в зарубежных странах» – на базе глубокого изучения теоретических положений, нормативных правовых актов и правоприменительной практики сформировать устойчивые знания у сту­дентов по вопросам особенностей организации и деятельности местного самоуправлении в зарубежных странах, о формах и практике деятельности муниципальных органов, правовом регулировании их работы.

В соответствии с названной целью курса, в процессе обучения магистр должен приобрести навыки решать следующие профессиональные задачи:

осуществление правовой экспертизы нормативных правовых актов, регулирующих муниципальные отношения;

проведение научных исследований в области муниципальных отношений, их развития в зарубежных странах.

2. Место дисциплины в структуре ООП магистратуры:

Учебная дисциплина «Местное самоуправление в зарубежных странах» относится к профессиональному циклу ООП.

Обучающийся при освоении дисциплины должен знать конституционные основы местного самоуправления в зарубежных странах; общие правила взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти; быть способным логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; анализировать социально-значимые проблемы и процессы; работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных