Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чрезвычайные ситуации, вызванные наводнениями




Наводнением называется временное затопление водой участков суши в результате подъема уровня воды в реках, озерах, морях.

Наводнения относятся к числу наиболее часто и регулярно повторяющихся стихийных бедствий и занимают лидирующее положение по площади охвата территорий, суммарному экономическому ущербу, человеческим жертвам. Наводнения составляют 32 % от общего количества стихийных бедствий, ежегодно возникающих в мире. На их долю приходится до 30 % материальных потерь от всех стихийных бедствий Земли. Согласно данным ООН, за 10 последних лет в мире от наводнений пострадало более 250 миллионов человек, погибло почти 9 миллионов. Наводнениям может быть подвержено 70 % территории нашей планеты, при этом число пострадавших составит несколько млрд. человек. В России сотни крупных городов, десятки тысяч населенных пунктов и хозяйственных объектов подвержены угрозе наводнений. 400 км2 территории нашей страны находится в зоне наводнений, где проживает несколько десятков миллионов человек.

Вода – грозная стихия, потенциальный источник ЧС. Это связано с тем, что поверхность Земли на 2/3 покрыта водой. Мировой океан занимает площадь 361 миллион км2. Общий объем воды на нашей планете составляет 1380 миллионов км3.

Основные причины наводнений: продолжительные ливневые дожди, интенсивное таянье снега и ледников, ветровой нагон воды в устья рек и на морское побережье, образование в руслах рек заторов и зажоров, прорыв гидротехнических сооружений, выход на поверхность большого количества подземных вод, цунами.

Для любого наводнения главными характеристиками являются: уровень подъема воды, расход и объем воды, площадь и продолжительность затопления, скорость течения и подъема уровня воды, состав водного потока и другие.

Водный режим водоемов зависит от явления стока воды.

Сток – количество воды, протекающее через конечное сечение русла реки за какой-либо период времени. Во внутригодовом ходе стока выделяются фазы: половодье, паводки, межень.

Половодье – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников.

Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризующаяся интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызываемая дождями или снеготаянием во время оттепелей.

Затор – нагромождение льдин во время весеннего ледохода в сужениях и на излучинах русла реки, стесняющее течение и вызывающее подъем уровня воды в месте скопления люда и выше него.

Зажор – скопление рыхлого льда во время ледостава (в начале зимы) в сужениях и на излучинах русла реки, это вызывает закупоривание ее русла внутренним льдом под неподвижным ледяным покровом и образование ледяной пробки. Зажоры образуются в реках в период формирования ледяного покрова и вызывают подъем воды на некоторых участках выше него.

Ветровой нагон – это подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность, случающийся в морских устьях крупных рек, а также на наветренном берегу больших озер, водохранилищ и морей.

Межень – (меженный период) представляет собой систематически наблюдающуюся фазу водного режима реки продолжительностью не менее 10 дней, характеризующаяся устойчивыми низкими уровнями и малыми расходами воды. Эта фаза наиболее четко выражена в периоды сухой или морозной погоды, когда водность реки главным образом восполняется грунтовым питанием при сильном уменьшении или прекращении поверхностного стока.

Виды наводнений – половодье, паводок, нагонные наводнения, цунами, аварии плотин.

Наводнения в результате цунами – наводнения, происходящие на побережьях морей и океанов как следствие подводных землетрясений.

Наводнения в результате аварий на гидросооружениях – наводнения, происходящие в результате прорыва гидротехнических защитных сооружений или перелива большого количества воды через них.

По размерам и наносимому ими ущербу различают небольшие, большие, выдающиеся и катастрофические наводнения.

Низкое (малое) наводнение наносит незначительный материальный ущерб и почти не нарушает нормального течения жизни людей. Повторяемость их примерно 1 раз в 5-8 лет и характерны они для малых рек.

Высокое (большое) наводнение сопровождается значительным материальным ущербом, в том числе и причиняемым населению. Часть населения, материальных ценностей и скота эвакуируется. Повторяемость – примерно 1 раз в 10-25 лет.

Выдающееся наводнение охватывает крупную речную систему, почти полностью парализует хозяйственную деятельность региона и наносит большой материальный и моральный ущерб. Возникает необходимость массовой эвакуации населения. Повторяемость таких наводнений – 1 раз в 50-100 лет.

Катастрофическое наводнение распространяется на несколько крупных речных бассейнов. Оно надолго парализует хозяйственную деятельность человека. Сопровождается человеческими жертвами. Повторяемость – 1 раз в 100-200 лет и реже.

В связи с резким изменением климата Земли количество наводнений, их размеры и повторяемость неуклонно возрастают.

Поражающие факторы наводнений: стремительный поток огромной массы воды, высокие волны, водовороты, низкая температура воды, плывущие в воде предметы, электрический ток при обрыве проводов линий электропередач, инфекционные заболевания.

Время безопасного пребывания людей в воде определяется также её температурой (табл.).

Таблица

Сравнительное время безопасного нахождения в воде человека без спасательного жилета и в нем

Температура Без спасательного жилета В спасательном жилете
+15-+20° C 5-6 ч. -
+10-+15° C 2-3 ч. 12 ч.
+4-+10° C 0,5-1 ч. 6 ч.
+2-+4° C 10-15 мин. 3 ч.
-2° C до 5 мин. 1 ч.

Последствия наводнений. Наводнения приводят к быстрому затоплению обширных территорий, при этом травмируются и погибают люди, животные, разрушаются или повреждаются здания и сооружения, объекты коммунального хозяйства, дороги, линии электропередачи и связи. В воду попадают химически и пожароопасные вещества (нефтепродукты, удобрения, ядохимикаты). Смывается плодородный слой почвы, гибнет урожай сельхозпродуктов, изменяется рельеф местности, уничтожаются или повреждаются запасы сырья, топлива, продуктов питания, кормов, удобрений, строительных материалов. Изменяется структура почвы, проседает грунт. Наводнения вызывают оползни, обвалы, селевые потоки. Наводнения могут стать причиной возникновения эпидемий. Масштабы и последствия наводнений зависят от их продолжительности, рельефа местности, времени года, погоды, характера почвенного слоя, скорости движения и высоты подъема воды, состава водного потока, степени плотности застройки и плотности проживания населения, состояния гидротехнических сооружений, точности прогноза и оперативности проведения поисково-спасательных работ в зоне затопления.

При быстром подъеме уровня воды необходимо – соорудить из подручных материалов плавательные средства; перейти на верхние этажи, чердак, крышу здания; подавать сигналы спасателям; самостоятельно из зоны затопления выбираться, в крайнем случае, когда нет надежды на спасателей.

В случае попадания в водный поток необходимо – удерживаться на поверхности воды; снять с себя обувь, верхнюю одежду; стараться добраться до берега или строения; плыть по течению, приближаясь к берегу или строению; избегать водоворотов, стремнин, препятствий в воде; использовать плавающие предметы.

Действия во время наводнения. Прежде чем покинуть дом, следует перенести на верхние этажи или другие не затапливаемые места все, что вода может испортить; выключить газ и электричество. Затем, взяв с собой документы, самые необходимые вещи, небольшой запас продуктов и воды, прибыть на место сбора. Эвакуацию производят в большие населенные пункты, находящиеся вне зон затопления. О внезапно начавшемся затоплении, например, при разрушении гидротехнического сооружения, население предупреждают всеми имеющимися техническими средствами.

Следует подняться на верхние этажи, а если дом одноэтажный — занять чердачное помещение или выйти на крышу. Эвакуация населения в этом случае будет осуществляться на лодках, катерах, плотах и других плавающих средствах. Во время посадки на них нужно соблюдать строгую дисциплину. В лодку следует спускаться по одному, ступая на середину настила, и рассаживаться только по указанию старшего. Во время движения лодки нельзя меняться местами, садиться на борт; нос лодки следует держать перпендикулярно волне. После причаливания один из пассажиров должен выйти на берег и держать лодку до тех пор, пока все люди не окажутся на суше.

Если наводнение застало вас в поле, в лесу — займите наиболее возвышенное место: заберитесь на дерево и др.

Помните: поиск людей на затопленной территории организуется немедленно. К тонущему человеку подходят на лодке против течения, а поднимают его с кормы.

Действия после наводнения. После спада воды сторонитесь порванных и провисших электрических проводов, поврежденных газовых магистралей. Перед входом в дом убедитесь в его прочности. Затем просушите его: откачайте воду из подвалов и погребов; откройте все окна и двери. Сильно поврежденные дома сносят. Пользоваться газом, электричеством, канализацией можно только после получения разрешения коммунальных служб. К электрическим проводам и розеткам лучше не прикасаться до их полного высыхания. Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду. Строго соблюдайте правила гигиены с целью предотвращения вспышек эпидемий, связанных с массовой гибелью и разложением животных. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.

Цунами – опасное морское гидрологическое явление. Источником его является обычно землетрясение (от 6 баллов и выше), происходящее под дном океана или вблизи побережья. Цунами могут образовываться и при извержениях подводных вулканов, а также при обвалах больших участков суши в океан. Цунамиопасные районы России: Курильские острова, Камчатка и Сахалин.

Высокие волны цунами образуются при выходе на мелководье и могут достигать у побережья 30 м. Скорость распространения цунами колеблется в пределах 600-800 км/ч, в прибрежных водах – 50-100 км/ч и более (чем больше глубина океана, тем с большей скоростью распространяется волна).

Разрушительная сила цунами зависит от силы землетрясения и направления движения волн по отношению к берегу. Основными поражающими факторами цунами являются: гидроударная и предшествующая ей воздушная ударная волна, движущаяся со скоростью урагана, размывание берегов и образование нагонных наводнений в устьях рек.

Набегая на встречные препятствия, волна обрушивает на них всю свою энергию и массу, поднимаясь громадной стеной, давит, разрушает и уничтожает всё, что встречает на пути. Цунами вызывают массовую гибель людей, смывают в море дома, автомашины, деревья и, наоборот, забрасывают на значительные расстояния от берега тяжелые плавающие объекты, в том числе и океанские суда.

Следует учитывать то обстоятельство, что цунами – это чаще всего не единственная волна, а несколько волн, следующих одна за другой с неравномерными интервалами – от 3 мин до нескольких часов. При этом невозможно предсказать ни количество волн, ни интервал между ними. Высота волн также различна, причем самая высокая из них не всегда бывает первой. Поэтому после прохождения первой волны нельзя выходить на низкие места ранее, чем через 2-3 ч.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных