Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определения видов измерений по РМГ 29-99




1.1 - Прямое измерение – изм., при котором искомое значение ФВ получают непосредственно. Термин прямое измерение возник как противоположный термину косвенное изм. Строго говоря, измерение всегда прямое и рассматривается как сравнение величины с ее единицей. В этом случае лучше применять термин прямой метод измерений. (Изм. длины детали микрометром, силы тока амперметром, массы на весах)

Прямые изм - наиболее распространены, т.к. они просты и м.б быстро выполнены.

1.2- Косвенное изм - определение искомого значения ФВ на основании результатов прямых измерений других ФВ, функционально связанных с искомой величиной. Во многих случаях вместо термина косвенное изм применяют термин косвенный метод изм (площадь прямоугольника(s = l.d), плотность твердого тела - по результатам изм его массы и объема (р= m/v); мощность в цепи - по рез-там изм I и U (Р = I · U) и т.п).

Косвенные изм прим когда нет возможности получить значение величины непосредственно из опытных данных или когда СИ для изм вел, входящих в формулу, точнее, чем для изм искомой вел.

Деление на прямые и косвенные позволяет использовать определенные способы оценивания погрешностей их результатов.

1.3 - Совместные изм - проводимые одновременно измерения двух или нескольких не одноименных величин для определения зависимости между ними.

Пример: для построения графика зависимости сопротивления элемента от температуры при изменении температуры одновременно измеряют температуру и сопротивление элемента

1.4 - Совокупные изм - проводимые одновременно измерения нескольких одно и менных величин, при которых искомые значения величин определяют путем решения системы уравнений, получаемых при измерениях этих величин в различных сочетаниях.

Примеры:

1) - для определения токов в сложной разветвленной электрической цепи измеряют падения напряжения на различных участках цепи.
2) - значение массы отдельных гирь набора опр-ют по известному значению массы одной из гирь и по результатам измерений (сравнений) масс различных сочетаний гирь.

____________________________________________

2.1 - Абсолютное изм - основанное на прямых измерениях одной или нескольких основных величин и (или) использовании значений физ-х констант (изм размеров деталей микрометром).

Понятие абсолютное изм применяется как противоположное понятию относительное изм и рассматривается как изм-е ФВ в её единицах.

2.2 - Относительное - измерение отношения величины к одноименной величине, играющей роль единицы, или измерение изменения величины по отношению к одноименной величине, принимаемой за исходную (изм ø вращающейся детали по числу оборотов соприкасающегося с ней аттестованного ролика ).

_____________________________________________

3.1 – Равноточные изм - ряд измерений ФВ выполненных одинаковыми по точности СИ в одних и тех же условиях с одинаковой тщательностью.!Прежде чем обрабатывать ряд измерений, необходимо убедиться в том, что все измерения этого ряда являются равноточными

3.2 - Неравноточные изм - ряд измерений какой-либо величины, выполненных различающимися по точности СИ и (или) в разных условиях.

__________________________________________________

4.1 - Однократное изм - выполненное один раз - во многих случаях на практике (изм. конкретного момента времени по часам обычно производится один раз).

4.2 - Многократное - измерение ФВ одного и того же размера, результат которого получен из нескольких следующих друг за другом изм, т.е. состоящее из ряда однократных изм.

________________________________________________________

5.1 - Статическое – измерение ФВ, принимаемой в соотв-и с конкретной измерительной задачей за неизменную на протяжении времени измерения (изм-я размеров земельного участка).

5.2 - Динамическое -измерение изменяющейся по размеру ФВ (термин "динамическое" относится к измеряемой величине). Строго говоря, все ФВ подвержены изменениям во времени. В этом убеждает применение все более чувствительных СИ, которые дают возможность обнаруживать изменение величин, ранее считавшихся постоянными, поэтому разделение изм-й на динамические и статические явл условным.

____________________________________________________

6 - МИ 2222-92 « Виды измерений. Классификация»

«В качестве классификационного признака принята физическая величина (ФВ).

Классификация включает применяемые в стране ФВ; исключает включение одной и той же измеряемой ФВ в различные виды измерений; однозначно определяет принадлежность измеряемой ФВ к тому или иному виду измерений; обеспечивает возможность обработки на ЭВМ измерительной информации о материальных объектах (документации, эталонах, СИ, др продукции и т.д.).

3. Классификация видов измерений д. б следующей:

3.1. Измерения геометрических величия

3.2. Изм механических величин

3.3. Изм параметров потока, расхода, уровня, объема веществ

3.4. Изм давления, вакуумные измерения

3.5. Изм физико-химического состава и свойств веществ

3.6. Теплофизические и температурные измерения

3.7. Изм. времени и частоты

3.8. Изм. электрических и магнитных величин, радиотехнические и радиоэлектронные измерения *

* В обоснованных случаях этот вид измерений может быть разделен на два вида:

- измерения электрических и магнитных величин,

- радиотехнические и радиоэлектронные измерения.

3.9. Изм акустических величин

3.10. Оптико-физические изм

3.11. Изм характеристик ионизирующих излучений (ИИ) и ядерных констант

 

_______________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных