Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum)




Распространён повсеместно. Первый промежуточный хозяин – моллюски р. Helicella или Zebrina, второй – муравей р. Formica. Человек заражается случайно, проглатывая инвазированного муравья. Поселяется этот сосальщик в жёлчных ходах печени. Окончательный хозяин – крупный рогатый скот и человек.

Лёгочный сосальщик (Paragonimus westermani)

Первый промежуточный хозяин моллюски из родов Semisulcospira, Oncomelania и некоторые другие. Второй промежуточный хозяин – крабы из р. Eriocheir, Potamon, раки родов Cambarus, Procambarus, а также креветки р. Macrobrachium.

 

8. Понятие "транзиторные" яйца.

Диагноз дикроцелиоза устанавливает на основании обнаружения только зрелых яиц коричневого цвета в фекалиях или дуоденальном содержимом. В случае, если человек за несколько дней до обследования употреблял в пищу печень инвазированных животных, в фекалиях могут быть обнаружены яйца разной степени зрелости, называемые «транзиторными». Наличие транзиторных яиц не свидетельствует о заражении, которое происходит только при случайном поедании промежуточных хозяев - муравьев. Для полной уверенности в диагнозе необходимы повторные анализы с промежутком в несколько дней причем из диеты обследуемого должно быть исключено на этот период употребление печени скота.

9. Методы лабораторной диагностики и профилактика фасцилёза, дикроцелиоза, описторхоза и парагонимоза.

Фасцилёз. Лабораторная диагностика – обнаружение яиц сосальщиков в фекалиях. Профилактика – тщательное мытьё и термическая обработка овощей и зелени в районах, где огороды поливают водой из стоячих водоёмов, а также выявление, лечение больных животных и санитарная охрана пастбищ.

Дикроцелиоз. Профилактика – следить, чтобы в пищу не попадали муравьи. Санитарная охрана пастбищ.

Описторхоз. При диагностике заболеваний следует исследовать фекалии для обнаружения яиц, а также провести дуоденальное зондирование, при котором возможно выделение через зонд не только яиц, но и половозрелых паразитов. Профилактика: выявление и лечение больных; правильная кулинарная

обработка рыбы; не допускать загрязнение водоёмов фекалиями; санитарно– просветительная работа.

Парагонимоз. Для диагностики заболевания необходимо исследовать мокроту больных, в которой обнаруживаются яйца, а также фекалии, куда яйца могут попадать при проглатывании мокроты. В пищеварительном тракте они не изменяются. Личная профилактика – не есть сырых ракообразных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных