Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Филогенез органов дыхания у хордовых. Рассмотрите основные ароморфозы.




Дыхательная система имеет энтодермальное происхождение.

Направления эволюции жаберного дыхания:

1. От жаберных щелей ланцетника к жаберному аппарату рыб.

2. Увеличение дыхательной поверхности за счет образования жаберных лепестков.

3. Образование жаберных капилляров.

У хрящевых рыб имеются жабры наиболее примитивного строения и дыхание осуществляется пассивно, когда рыба плывет вода богатая кислородом омывает жабры и кислород проникает в жаберные капиляры и разносятся по организму, а оставшаяся вода выделяется через отверстия.

У костных рыб развиваются жабры, расположенные на жаберных дугах и имеющие жаберные лепестки, обильно снабженные капиллярами, уже дыхание у таких рыб осуществялется аткивно за счет имеющихся крышек прикрывающих жаберный аппарат, крышки открываются захватывая воду с кислородом, затем закрываются, кислород поступает в кровь и крышки открываются выводя их жабер воду.

У кистеперых рыб начинается преобразование плавательного пузыря в легкие, но так как они еще водные обитатели, дышат они все же жабрами.

Направления эволюции легочного дыхания:

1. Появление и дифференцировка дыхательных путей.

2. Увеличение дыхательной поверхности легких.

3. Формирование вспомогательного аппарата органов дыхания.

У амфибий Появляются черпаловидные хрящи и голосовые связки. Внутренняя поверхность легких амфибий крупноячеистая или гладкая, таким образом площадь легких малая. Вентиляция легких происходит за счет мышц дна ротоглоточной полости и поэтому дыхание осуществяется активно.

У рептилий появляются гортань (перстневидный хрящ), трахея и внелегочные бронхи. Легкие мелкоячеистые с большим количеством внутренних перегородок. Есть грудная клетка и межреберные мышцы.

У млекопитающих образуется носовая полость, носоглотка, в гортани появляется щитовидный хрящ. Развивается бронхиальное дерево. Легкие альвеолярного строения. Появляется диафрагма.

У птиц процесс дыхание осуществялется следующим образом: При первом входе воздух по трахее и бронхам проникает в задние дыхательные мешки, а при первом выдохе - в легкие. При втором вдохе воздух из легких проникает в передние мешки, при втором выдохе - воздух выходит наружу. Такая система дыхания получила название - "двойное дыхание".

Отделы дыхательной системы: ноздри - носовая полость и верхняя гортань - трахея - впадает в место разветвления трахеи в нижнюю гортань - бронхи - легкие (состоящие из парабронхов) - вторичные бронхи образующие воздушные мешки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных