Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экология как наука, ее предмет и задачи.




Экология – наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой. Этот термин был предложен в 1866 г. немецким зоологом Эрнстом Геккелем.

Объектами экологии являются преимущественно системы выше уровня организмов.

Предметом являются объекты организменного, популяционно-видового, биоценотического и биосферного уровней организации в их взаимодействии с окружающей средой

Задачи экологии:

- разработка общей теории устойчивости экологических систем,

- изучение экологических механизмов адаптации к среде,

- исследование регуляции численности популяций,

- изучение биологического разнообразия и механизмов его поддержания;

- исследование продукционных процессов,

- исследование процессов, протекающих в биосфере, с целью поддержания ее устойчивости,

- моделирование состояния экосистем и глобальных биосферных процессов.

Главная же теоретическая и практическая задача экологии — раскрыть общие закономерности организации жизни и на этой основе разработать принципы рационального использования природных ресурсов в условиях все возрастающего влияния человека на биосферу.

К основным методам экологии относят полевые наблюдения, эксперименты в природных условиях, моделирование процессов и ситуаций, встречающихся в популяциях и биоценозах.

2. Экологические факторы и их классификация.

Экологический фактор – это любой компонент среды, способный оказывать влияние на организмы. Выделяют абиотические, биотические и антропогенные факторы.

Абиотические факторы– это факторы неживой природы, т.е. физические и химические характеристики Земли, климатогеографические условия, температура, давление и пр.

Биотические факторы– это факторы, связанные с живыми организмами.

Антропогенные факторы– это факторы, являющиеся результатом деятельности человека.

3. Понятие о биогеоценозе, биоценозе, биотопе, и экосистеме.

Биогеоценоз – это динамическое и устойчивое сообщество растений, животных и микроорганизмов, взаимодействующее между собой и населяющее определенную территорию.

Совокупности определенных биогеоценозов образуют главные природные экосистемы, к которым относят тропические леса; леса умеренной климатической зоны; пастбищные земли; пустыни и полупустыни; озера, болота, реки, острова; моря.

Биоценоз - это исторически сложившаяся совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (определённый участок суши или акватории), и связанных между собой окружающей их средой.

Биотоп — участок среды обитания растительных и животных организмов, характеризующийся однородными условиями существования.

Экосистема - биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных