Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов




При изучении дисциплины используются как традиционные формы занятий - лекции, практические занятия, семинарские занятия, разбор профессионально-значимых ситуаций, так и инновационные технологии, предусматривающие использование активных и интерактивных форм проведения занятий. Значительная часть теоретического курса предусмотрена для самостоятельного изучения, основными формами которого являются: проработка конспектов лекций, самостоятельное изучение отдельных вопросов, подготовка докладов, рефератов и выполнение индивидуальных домашних заданий. В учебном плане наряду с лекционным материалом предусмотрены практические занятия. Основной формой подготовки студентов является самостоятельная работа. В конце каждого семинарского занятия указаны контрольные вопросы, на которые необходимо ориентироваться в ходе изучения предмета. После завершения самостоятельной работы студентами выполняется контрольная работа в соответствии с методическими указаниями.

При подготовке ко всем темам рекомендуется использовать: Конституцию РФ (1993 г), Основы законодательства РФ «О пенсионном обеспечении» и др., а также учебную литературу по праву социального обеспечения

По каждой теме семинарских занятий приведен перечень основной и дополнительной литературы, которую рекомендуется изучать для освоения курса. При подготовке к занятиям и в самостоятельной работе студентам следует следить за изменениями и дополнениями, которые систематически вносятся в действующее законодательство. Указанные изменения и дополнения публикуются в «Российской газете» и «Парламентской газете», в Собрании законодательства Российской Федерации, а также в справочно-правовых системах «Консультант Плюс», «Гарант» и других.

Для успешного прохождения занятий к ним необходимо самостоятельно готовиться. Прослушав лекцию и ознакомившись с темой по учебнику, студент должен изучить нормативные акты и прочесть на выбор несколько источников из дополнительной литературы, указанной к каждому занятию. После усвоения материала можно приступать к решению задач. Свои суждения и выводы студенты должны обосновывать точными ссылками на правовые нормы с указанием их источника.

 

Условия реализации учебной дисциплины

 

Требования к минимальному материально-техническому обеспечению

Реализация учебной дисциплины не требует наличия специального учебного кабинета.

Оборудование учебного кабинета: доска, фломастеры для доски.

Технические средства обучения: Мультимедийный софт для показа презентаций Power Point.

 

Информационное обеспечение обучения

Электронные библиотечные системы:

  1. ЭБС IPR books
  2. ЭБС "Book.ru"
  3. znanium.com
  4. e.biblioteka.ru

Интернет-ресурсы

  1. www.consultant.ru
  2. http://rlijournal.com/
  3. http://industry60plus.ru/articles/detail.php?id=1621

 

ЛИТЕРАТУРА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных