№
п/п
| Мероприятия
| Сроки проведения
| Ответственные
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА
|
1.
| Планирование работы Совета по обеспечению идеологической и воспитательной работы в Центре «Контакт»
| До 01.09.2016
| Зам. директора по УВР
Бородай И.Н.
|
2.
| Организация взаимодействия структурных подразделений центра по реализации приоритетных направлений идеологической и воспитательной работы
| В течение года
| Заместитель директора по УВР
Бородай И.Н.,
заведующие отделами,
педагоги-организаторы
|
3.
| Организация работы информационно-пропагандистской группы сотрудников
| В течение года
| Зам. директора по УВР Бородай И.Н.
|
4.
| Организация и проведение мероприятий в рамках Недели учреждений дополнительного образования детей и молодёжи
| 05.09 – 14.09.2016
| Заместитель директора
по УВР
Бородай И.Н.,
зав. отделами, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования
|
5.
| Организация работы в рамках проведения тематических месячников и декад. Планирование мероприятий по идеологической и воспитательной работе.
| В течение года
| Зам. директора по УВР
Бородай И.Н.,
заведующие отделами
|
6.
| Организация Школы детского актива «Лидер» для членов ДиМОО
| В течение года
| Методист по работе с ДиМОО
Козловская Н.М.
|
7.
| Контроль за оформлением и обновлением наглядной агитации
| В течение года
| Зав. методическим кабинетом
Соболевская В.И.
|
8.
| Разработка и издание методических пособий, рекомендаций, информационно-рекламных материалов, мультимедийной продукции в помощь педагогам дополнительного образования по различным аспектам воспитательной направленности
| В течение года
| Зав. методическим кабинетом
Соболевская В.И.
|
9.
| Планирование и организация работы в шестой день недели
| в течение года
| Зам. директора по УВР Бородай И.Н.,
зав. отделами
|
10.
| Сопровождение, пополнение сайта центра «Контакт»
| Систематически
| Методист
Мороз И.Д.
|
11.
| Разработка положений районных конкурсов, фестивалей, соревнований, выставок
| Систематически
| Зав. отделами,
культорганизаторы
|
12.
| Разработка целевых воспитательных программ, проектов воспитательной направленности
| в течение года
| Зам. директора по УВР
Бородай И.Н.,
зав. отделами
|
13.
| Организация работы консультационного университета родительской общественности
| в течение года
| Зав. отделом Садовская Т.Н.,
педагог-психолог
Бычкова Н.И,
социальный педагог
Парфененко М.В.
|
14.
| Организация участия родителей
в мероприятиях, проводимых в учреждении дополнительного образования «Контакт», клубах по месту жительства, УО района
| в течение года
| Зав. отделами,
педагоги
дополнительного образования
|
15.
| Организация цикла мероприятий и конкурсов в рамках программы
«Здоровье и молодость» в рамках городской программы «Ступени к здоровью»
| в течение года
| Культорганизатор Кожемяко Д. А.
|
16.
| Организовать цикл мероприятий,
конкурсов в рамках 5-го этапа Республиканской
гражданско-патриотической акции «Жыву у Беларусi - і тым ганаруся»
| в течение года
| Методист
Нестерова А.С.
|
17.
| Организация работы пресс- центра ГУО ЦДОДиМ
«Контакт» г. Минска
| Сентябрь- май
| Зав. отделом
Димова Л.Г.
|
18.
| Организация музыкального обеспечения и сопровождения мероприятий районного и городских уровней Центра «Контакт»
| В течение года
| звукооператоры
Буйницкий А.Б.,
Тужаев А.А.,
Воронов О.А.
|
ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ И ГРАЖДАНСКО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
|
1.
| Организация и проведение мероприятий, посвященных различным тематическим неделям и дням:
· Неделя пионерских дел;
· Неделя, посвященная Дню юного героя – антифашиста;
· Акция «Рождественский подарок»;
· Акция «Наш пионерский труд тебе, Отчизна», сбор вторсырья;
· Месячник по благоустройству города;
· Тимуровское движение
«Добрые дела»;
· Акция «Ветеран живет рядом»;
· Месячник воинской славы;
· Неделя пионерской дружбы;
· Акции по благоустройству города «К делам на благо Родины-Готов!»;
· Работа по программам «Семь Я», «Спадчына», «Детский Орден Милосердия» («ДОМ»), «Октябрята», «Игра – дело серьезное»
| В течение года
Сентябрь
01-5 02.2017
01-31.12.2016
Октябрь- май 2017
Октябрь - Апрель 2017
январь- март
Май 2017
Май2017
Сентябрь 2016
Сентябрь – октябрь 2016
Март – апрель 2017
Сентябрь –май 2017
|
Зав. отделом
Димова Л.Г,
Методист
Козловская Н.М.,
Культорганизатор
Грабун В.В.
|
Зав. отделом
Димова Л.Г,
Методист
Козловская Н.М.,
Культорганизатор
Грабун В.В.
|
2.
| Участие в городских праздниках и акциях
| Сентябрь – май
| Работники отдела
|
3.
| Отчётно-выборное собрание районного ОО «БРПО»
| сентябрь
| Зав. отделом
Димова Л.Г,
Методист
Козловская Н.М.
|
4.
| Районные приемы в ряды ОО «БРПО»
| Сентябрь, февраль, май
| Зав. отделом
Димова Л.Г,
Методист
Козловская Н.М.
|
5.
| Участие в работе координационного Совета содействия работе детских и молодежных общественных объединений и организаций
| Сентябрь – май
| Зав. отделом
Димова Л.Г,
Методист
Козловская Н.М.,
|
6.
| Участие в городской программе
«Лидер центр»
| Сентябрь – май
| Зав. отделом
Димова Л.Г,
Методист
Козловская Н.М.,
|
7.
| «Streetgame» - познавательная квест-игра по улицам города, посвященная Дню города
| 09.09.2016
| Культорганизатор
Грабун В.В.
|
8.
| Районный конкурс «Скоро армии родной будет пополнение»
| 22.10.2016
| Зав. отделом
Димова Л.Г,
методист
Козловская Н.М.,
культорганизатор
Грабун В.В.
|
9.
| Районная игра – путешествие «По лучам октябрятской звёздочки». Приём в октябрята
| 02.11.2016
| Культорганизатор
Грабун В.В
|
10.
| Городской этап интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди членов Минской городской пионерской организации
| 02.12
14.00 – 16.00
| Методист
Козловская Н.М.,
культорганизатор
Грабун В.В.
|
11.
| «Пионер - Dance» районный смотр-конкурс танцевального творчества
| 02 - 03.12
| Культорганизатор
Грабун В.В
|
12.
| Подготовка и проведение празднования Дня пионерии. В рамках недели пионерской дружбы
| Сентябрь
| Методист
Козловская Н.М.
|
13.
| Проведение мероприятий в рамках подготовки к конкурсу «Мой родной город»
| Сентябрь
| Методист
Козловская Н.М.
|
14.
| Мероприятия по популяризации детских молодежных объединений и организаций, подготовка и проведение конкурса комнат ДиМОО
| В течение года
| Зав. отделом
Димова Л.Г.
|
15.
| Проведение мероприятий ко Дню защитника Отечества
| Октябрь – ноябрь
| Методист по работе с ДиМОО
Козловская Н.М.
|
16.
| Организация работы с октябрятами в УО района, подготовка праздника для октябрят
| Ноябрь
| Методист по работе с ДиМОО
Козловская Н.М.,
культорганизатор
Грабун В.В.
|
17.
| Выпуск рекламно- информационного вестника «Контакт»
| Ноябрь
| Методист
Козловская Н.М.
|
18.
| Организация волонтерского, тимуровского движения. Проведение благотворительных акций
| Декабрь
| Методист
Козловская Н.М.,
культорганизатор
Грабун В.В.
|
19.
| Заседание литературно- музыкальной гостиной в рамках подготовки и проведения пионерских творческих конкурсов
| Декабрь- январь
| Методист
Козловская Н.М.,
культорганизатор
Грабун В.В.
|
20.
| Работы с активом общественных объединений, подготовка и проведение конкурса «Суперлидер»
| Февраль- март
| Методист
Козловская Н.М.,
культорганизатор
Грабун В.В.
|
21.
| Проведение мероприятий в рамках месячника по благоустройству города
| Апрель
| Методист
Козловская Н.М.,
культорганизатор
Грабун В.В.
|
22.
| Проведение мероприятий в рамках акции «Салют ветеранам», посвященным Дню Победы
| май
| Методист
Козловская Н.М.,
культорганизатор
Грабун В.В.
|
23.
| Проведение итоговых занятий объединений по интересам
| май
| Методист
Козловская Н.М.,
культорганизатор
Грабун В.В.
|
24.
| Районный конкурс”Юны натураліст” в рамках акции «Жыву ў Беларусi і тым ганаруся»
| До 10.09.2016
| Методист
Нестерова А.С.
|
25.
| Районный конкурс «Чыстыя сэрцы роднай зямли» в рамках акции «Жыву ў Беларусi і тым ганаруся»
| до 05.09.2016
| Методист
Нестерова А.С.
|
26.
| Принять участие в городском конкурсе”Юны натураліст” в рамках акции «Жыву ў Беларусi і тым ганаруся»
| 10-30.09.2016
| Методист
Нестерова А.С.
|
27.
| Принять участие в городском конкурсе «Чыстыя сэрцы роднай зямли» в рамках акции «Жыву ў Беларусi і тым ганаруся»
| сентябрь
| Методист
Нестерова А.С.
|
28.
| Работа с музеями учреждений образования района.
Объезд районных и городских музеев учреждений образования района
| В течение года
Октябрь 2016
| Методист
Нестерова А.С.
|
29.
| Проведение районного конкурса «Мой род – моя семья» в рамках акции «Жыву у Беларуси и тым ганаруся»
| С 01.10.2016
| Методист
Нестерова А.С.
|
30.
| Принять участие в городском конкурсе творческих работ «Мой род – моя семья»
| 10.10-10.11
| Методист
Нестерова А.С.
|
31.
| Участие в семинаре руководителей музеев учреждений образования
г. Минска
| Октябрь 2016
| Методист
Нестерова А.С.
|
32.
| Районный конкурс фотоснимков «Краіна мая дарагая» в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»
| с 01.10.2016
| Методист
Нестерова А.С.
|
33.
| Районный конкурс «Радзімы спадчына – мой гонар» в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»
| с 03.10.2016
| Методист
Нестерова А.С.
|
34.
| Принять участие в городском конкурсе фотоснимков «Краіна мая дарагая» в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»
| ноябрь
| Методист
Нестерова А.С.
|
35.
| Принять участие в городском конкурсе «Радзімы спадчына – мой гонар» в рамках республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»
| ноябрь
| Методист
Нестерова А.С.
|
36.
| «Мой любимый город» - городской конкурс
| 25.11
| Культорганизатор
Грабун В.В.
|
37.
| Участие в городском этапе республиканского конкурса звездных походов по местам боевой славы в рамках республиканской акции «Мы этой Памяти верны»
| 01-18.02.17
| Методист
Нестерова А.С.
|
38.
| Районный конкурс 3 краеведческих чтений
| Март 2017
| Методист
Нестерова А.С.
|
39.
| Участие в городских краеведческих чтениях
| Март-апрель 2017
| Методист
Нестерова А.С.
|
40.
| Городской этап республиканского конкурса виртуальных маршрутов по местам воинской славы «Дорогами Памяти» в рамках республиканской акции «Мы этой Памяти верны»
| С 01.04.2017г.
В течение года
| Методист
Нестерова А.С.
|
41.
| Городская акция «Союзное государство братских народов: единое прошлое и единое будущее», посвященная Дню единения народов Беларуси и России
| 04.04
14.00-16.30
| Зав. отделом
Димова Л.Г.
|
42.
| Участие в городских мероприятих, конкурсах в рамках акции «Жыву у Беларусі і тым ганаруся”
| в течение года
| Методист
Нестерова А.С.
|
43.
| Организации традиционных мероприятий и районных историко-познавательных игр:
– «Падарожжа па роднаму краю»;
– «Адкуль наш род» (историко-познавательная игра-конкурс для 6-7 кл.);
––обрядовых праздников:
«Кірмаш», «Прыйшла Каляда», «Кола народных свят», «Гуканне вясны», «Масленица», «Траецкае гулянне»
и др.
|
в течение года
согласно Положения
|
Зав отделом
Человенко Н.Н.
Культорганизаторы
отдела
|
44.
| Конкурсно-информационные программы для учащихся Центра «Контакт» и УО района по культурному и историческому наследию РБ: «Минск – ці ведаеш ты яго?»; «Падарожнае захапленне», «Геральдыка»,
«З гісторыі рэчаў, касцюма», «Міфалогія”(по заявкам).
| в течение
года
| Зав отделом
Человенко Н.Н.
|
ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
|
1.
| Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, спортландий, профилактических и оздоровительных занятий, семейных спортивных праздников и др. с учащимися и родителями центра и учреждений образования района
| В течение года
согласно плана массовых мероприятий
| Педагоги – организаторы, педагоги дополнительного образования, культорганизаторы
|
2.
| Организация летнего оздоровления и отдыха учащихся в период каникул
| В течение каникул
| Заместители директора, зав. отделами, педагоги – организаторы, педагоги дополнительного образования
|
3.
| Участие в открытии Недели спорта и здоровья
| сентябрь
| Зав. отделами, педагоги дополнительного образования
|
4.
| Неделя туризма и краеведения
| 23.05-
30.05.2017
| Методист
Нестерова А.С.,
Зав. отделом Парахневич В.В.
|
5.
| Организация и проведение мероприятий в рамках Дней здоровья, спорта и туризма
| 2 – я суббота
| Педагоги дополнительного образования, сотрудники отдела спорта и туризма, культорганизаторы
|
6.
| Организация и проведение туристских, степенных, категорийных походов, походов выходного дня
| в течение года
| Зав. отделом Парахневич В.В., сотрудники отдела
|
7.
| Проведение часов информирования, посвящённых тематике формирования культуры здорового образа жизни
| в течение года
| Педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования
|
8.
| Районные мероприятия, конкурсы по популяризации здорового образа жизни в рамках городской программы «Здоровье и молодость»
«Профилактика употребления алкоголя»
– «Всем миром против табака»
– «Стоп - наркотики»
– «Большой день здоровья»
| в течение года
октябрь 2016
ноябрь 2016
февраль-март 2017
март-апрель 2017
| Культорганизатор
Кожемяко Д.А.
|
9.
| Районный этап городской акции «Здоровье и молодость» по профилактике ВИЧ/СПИДа
| октябрь
| Культорганизатор
Кожемяко Д.А.
|
10.
| Участие в городских акциях
в рамках программы «Здоровье и молодость»
| в течение года
| Культорганизатор
Кожемяко Д.А.
|
11.
| Разрабатывать и проводить для учащихся Центра «Контакт» и учащихся УО района информационно-образовательные и конкурсные программы по пропаганде здорового образа жизни
| в течение года
| Культорганизатор
Кожемяко Д.А.
|
12.
| Районная акция «Всем миром против табака»
| С 01.10-по 05.11
| Культорганизатор
Кожемяко Д.А.
|
13.
| Участие в городском конкурсе “Всем миром против табака”
| 22.11
15.00
| Культорганизатор
Кожемяко Д.А.
|
14.
| Участие в городской акции по профилактике ВИЧ/СПИД «Знать, чтобы жить»
Церемония награждения победителей городской акции по профилактике ВИЧ/ СПИД и конкурса обучающих познавательных программ отрядов милосердия «Милое сердце»
| 01.12
13.00-16.00
| Культорганизатор
Кожемяко Д.А.
|
15.
| Районный конкурс «Стоп-наркотик», номинация социальный флешмоб
| февраль
| Культорганизатор
Кожемяко Д.А.
|
16.
| Проведение занятий с учащимися Центра «Контакт» и учреждений образования района по профилактике различных зависимостей в рамках целевой воспитательной программы «Все цвета радуги»
| В течение года
(по запросу)
| Зав. отдела социально – педагогической работы Садовская Т.Н.,
педагог – психолог
Бычкова Н.И.,
социальный педагог Парфененко М.В.
|
17.
| Проведение занятий с учащимися Центра «Контакт» и учреждений образования района по профилактике суицидального поведении в рамках программы «Вкус жизни»
| В течение года (по запросу)
| Педагог-психолог
Бычкова Н.И.
|
18.
| Организация и проведение Первенств центра «Контакт»:
- по силовому троеборью,
- «Будущий защитник»,
- по спортивным бальным танцам,
- по настольному теннису,
- по туризму,
- по скалолазанию
| Согласно календаря массовых мероприятий
| Заведующий ЦДЮСиТ
Парахневич В.В.,
педагоги отдела спорта и туризма, педагоги-организаторы
|
19.
| Открытые городские соревнования по технике водного туризма «Свислочь- 2016»
| сентябрь
| Педагоги дополнительного образования
Боровкова О.Л.,
Шишко Р.И.
|
20.
| Республиканские соревнования по спортивному ориентированию "Осенняя Призма-2016" 1 тур
| 07.09.2016
| Педагоги дополнительного образования Рудаковская А.В.,
Грохольская А.В.
|
21.
| Республиканские соревнования по спортивному ориентированию "Мемориал Машерова"
| 10-11.09.2016
| Заведующий ЦДЮСиТ
Парахневич В.В.
|
22.
| День здоровья
| 10.09.2016
| Педагоги дополнительного образования Боровкова О.Л.,
Щербинская Л.К.,
Шишко Р.И.
|
23.
| Городские соревнования по технике пешего туризма «Вераснеўскае спадканне»
| 17-18.09.2016
| Педагоги дополнительного образования
Боровкова О.Л.,
Щербинская Л.К.
|
24.
| Участие в городской акции «Мы против алкоголя»
| 03.10.2016
| Культорганизатор Кожемяко Д.А.
|
25.
| Участие в открытых городских соревнованиях по спортивному ориентированию «Надежда» памяти С.Ф. Рыженкова
| октябрь
| Заведующий отдела спорта и туризма
Парахневич В.В,
|
26.
| Участие в городских соревнованиях по спортивному ориентированию – открытом Кубке БГУ
| октябрь
| Заведующий Парахневич В.В,
|
27.
| Организация и проведение Звездного похода по местам воинской славы
| октябрь
| Заведующий Парахневич В.В.
|
28.
| Участие в открытых городских соревнованиях по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма «Знiч», посвященные памяти Грубрина К.П.1 тур
| декабрь
| Педагоги дополнительного образования
Боровкова О.Л., Щербинская Л.К.
|
29.
| Участие в открытых соревнованиях по скалолазанию «Baby-fest»
| декабрь
| Педагог
дополнительного образования
Малыженкова Л.А.
|
30.
| Организация и проведение шахматных турниров
| В течение года
| Заведующий Парахневич В.В.
|
31.
| Организация и проведение туристского вечера учащихся центра «Контакт»
| Январь
| Заведующий Парахневич В.В.
|
32.
| Участие в городских соревнованиях по технике лыжного туризма «Серебристая лыжня-2017»
| январь
| Педагоги дополнительного образования
Боровкова О.Л., Щербинская Л.К.
|
33.
| Участие в чемпионате Республики Беларусь по спортивному лову рыбы со льда на мормышку 1-й этап
| январь
| Педагог
дополнительного образования
Юрченко Ю.Е.
|
34.
| Участие в открытом Первенстве Гомельской области по скалолазанию (боулдерингу)
| январь
| Педагоги дополнительного образования
Граменицкая И.Ю.,
Малыженкова Л.А.
|
35.
| Участие в городских соревнованиях по технике пешеходного туризма в закрытом помещении «Сакавічок-2017»
| март
| Педагоги дополнительного образования
Боровкова О.Л., Щербинская Л.К.
|
36.
| Участие в Первенстве Беларуси по лыжному ориентированию
| март
| Педагоги дополнительного образования
Грохольская А.В., Рудаковская А.В.
|
37.
| Участие в городском турнире по спортивным бальным танцам «Парад звёзд»
| март
| Педагог
дополнительного образования
Парахневич И.А.
|
38.
| Организация и проведение открытого Первенства по спортивному ориентированию «Мини-ELK» УО Центрального района г. Минска
| март
| Зав. отделом Парахневич В.В.
|
39.
| Участие в минских городских соревнованиях в закрытых помещениях по туристко-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма памяти мастера спорта СССР по туризму Н.В.Сасса
| март
| Педагоги дополнительного образования
Боровкова О.Л., Щербинская Л.К
|
40.
| Участие в Кубке Федерации по спортивному ориентированию “Открытый Кубок г. Гродно”
| апрель
| Педагог дополнительного образования
Грохольская А.В.
|
41.
| Участие в республиканских соревнованиях по спортивному ориентированию “Минская майская многодневка-2016”
| май
| Педагог
дополнительного образования
Грохольская А.В.
|
42.
| Участие в городских соревнованиях по спортивному ориентированию «Семейные старты-2016», посвященных Дню семьи
| май
| Педагог дополнительного образования
Грохольская А.В.
|
ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
1.
| Организация и проведение мероприятий в рамках месячников и декад:
-месячника профилактики дорожно – транспортного травматизма;
- декады пропаганды ответственного поведения и безопасной жизнедеятельности
|
сентябрь
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
2.
| Проведение занятий по правилам безопасного поведения
| В течение года
(не реже 1 раза в месяц)
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
3.
| Организация и проведение информационно-развлекательной программы «В гостях у Светофорика»
| В течение года (по заявкам)
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
4.
| Посещение музеев: ДОСААФ, пожарного спорта
| В течение года
| Педагоги дополнительного образования
|
5.
| Оформление уголков безопасности в клубах по месту жительства
| Сентябрь
| Педагоги-организаторы, культорганизаторы
Зыбенок Е.Е.,
Счастная Е.Е.
|
6.
| Участие в городских мероприятиях:
- акция «Один дома» (3 тура),
- конкурс «Палитра безопасности» (1-3 туры),
- акция по безопасности детей в чрезвычайных ситуациях «Безопасный Новый Год!»
- конкурс «Соблюдаем законы дорог»,
- соревнования отрядов милосердия «Экстремальная ситуация. Первая помощь»,
- конкурс «Спасатели глазами детей»,
- соревнования «Зеленая волна»,
- слет юных спасателей-пожарных
| Сентябрь, декабрь, май
Ноябрь, январь, февраль, апрель
декабрь
Январь – февраль
| Заведующие отделами
Гаврис Е.Л.,
Акулич Е.П., культорганизатор
Зыбенок Е.Е.,
|
7.
| Участие командиров отрядов ЮИД учреждений образования района в городском слете
| сентябрь
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
8.
| Участие в городской обучающей программе «Вело мастер-класс»
| сентябрь
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
9.
| Районный конкурс детского рисунка «Моё будущее – безопасность труда моих родителей»
| 01.10 – 20.10
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.,
заведующий
Гаврис Е.Л.
|
10.
| Участие командиров отрядов КЮСП учреждений образования района в городском слете
| октябрь
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.,
|
11.
| Мероприятия в рамках месячника безопасности дорожного движения
| Сентябрь-октябрь
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
12.
| Районный конкурс «Перекресток»
| октябрь
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
13.
| Принять участие в городском конкурсе «Перекресток»
| Октябрь-ноябрь
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
14.
| Районный этап конкурса компьютерной графики «Радуга безопасности» (милосердие)
| 01-10.10
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
15.
| Участие в городском конкурсе обучающих познавательных программ отрядов милосердия «Милое сердце»
| 19.10
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
16.
| Районный этап конкурса компьютерной графики «Радуга безопасности» (дорожная безопасность)
| 01-10.11
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
17.
| Участие в городском конкурсе на лучшего юного регулировщика дорожного движения «Перекресток»
| 04 – 06.11
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
18.
| Участие в городской акция по формированию знаний основ безопасной жизнедеятельности учащихся «Безопасные каникулы», 1 тур
| 01-03.11
11.00-14.00
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
19.
| Участие в городском этапе республиканской акции по безопасности детей в чрезвычайных ситуациях «Не прожигай свою жизнь»
| 15.11 – 25.11
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
20.
| Участие в городском конкурсе на лучшего юного регулировщика дорожного движения «Перекресток»
| 04-24.11
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
21.
| Районный этап интернет-конкурса на лучшую праздничную игрушку «Новый год без опасности»
| 01-15.12
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
22.
| Участие в городском конкурсе «На лучший уголок пожарной безопасности» и стенд «О деятельности ЮСП»
| 01-18.12
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
23.
| Участие в городской конкурсной игровой познавательной программе «Безопасные каникулы» (1-й, 2-й туры)
| 30.10 – 01.11
22.12 – 30.12
25.03 – 27.03
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
24.
| Участие в городском этапе акции по безопасности детей в чрезвычайных ситуациях «Безопасный Новый год!»
| 18.12 – 06.01
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
25.
| Участие в городском конкурсе детского творчества «Соблюдаем законы дорог!»
| 25.01.2017
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
26.
| Участие в городском слёте – конкурсе «Экстремальная ситуация – первая помощь» отрядов милосердия
| 26 – 27.01.2017
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
27.
| Районные выставки:
«Соблюдаем законы дорог»,
«Спасатели глазами детей»
| декабрь 2016
январь 2017
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
28.
| Участие в городских выставках:
«Соблюдаем законы дорог»,
«Спасатели глазами детей»
| Январь – февраль 2017
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
29.
| Районный этап интернет-конкурса «Дорожные знаки»
| 01 – 15.02
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
30.
| Участие в городском этапе республиканской акции, приуроченной ко Дню защиты детей в чрезвычайных ситуациях «Внимание всем!»
| 01.03
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
31.
| Участие в городском конкурсе по формированию знаний безопасного поведения учащихся при чрезвычайных ситуациях «Школа безопасности»
| 04.03 – 05.03
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
32.
| Участие в городской акции по формированию основ безопасности «Безопасные каникулы», 2 тур
| 04.04
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
33.
| Участие в городском слёте – конкурсе отрядов ЮИД «Зелёная волна»
| 20 – 21.04
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
34.
| Районный этап интернет-конкурса «Планета милосердия»
| 01-15.04
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
35.
| Участие в городской акции волонтёров отрядов милосердия «Чистая квартира»
| апрель
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
36.
| Городской слёт юных спасателей - пожарных
| 17 – 18.05
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
37.
| Участие в городской акции «Карандаш» (адресная помощь воспитанникам приютов, социально – педагогических центров, школ – интернатов)
| 23 – 31.05
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
38.
| Участие в городской акции в рамках программы по безопасности дорожного движения «Действуй правильно!» - «Внимание дети!»
| 23.05 – 31.05.2017
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
|
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
|
1.
| Организация и проведение районных экологических и трудовых акций:
- «Жёлтый лист»,
- экологическая акция по благоустройству и озеленению территорий
|
Октябрь, ноябрь
Декабрь-февраль
Апрель – июнь
| Заместитель директора по учебно - воспитательной работе Бородай И.Н., заведующие отделами
|
2.
| Районный этап экологической акции «Беречь природу – значит любить Родину»
| До 05.09
| Культорганизатор Зыбенок Е.Е.
|
3.
| Участие в городском этапе экологической акции «Беречь природу – значит любить Родину»
| С 09.09
| Культорганизатор Зыбенок Е.Е.
|
4.
| Районная акция «Сберегая, умножай!» - городская акция по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (номинации: «Лучший видеоролик», Лучший ученический проект», «Рисунок», «Плакат», «Листовка»)
| С 01 по 15.11
| Культорганизатор Зыбенок Е.Е.
|
5.
| Районная акция «Сберегая, умножай!» (номинация «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»)
| 12.11.2016
| Культорганизатор Кожемяко Д.А.
|
6.
| Организация и проведение районных мероприятий:
- акция «Сберегая, умножай» (номинация «Лучшая агитбригада по пропаганде эффективного использования энергии и энергоресурсов»);
- конкурс театров экологической моды;
- праздник «Полёт синей птицы»;
- смотр-конкурс среди учреждений образования на лучшую постановку работы по благоустройству и озеленению территорий,
- сбор макулатуры
|
Ноябрь
Март
Март
Июль
1 раз в четверть
| Культорганизатор
Зыбенок Е.Е.
Заведующий отделом Человенко Н.Н.
|
7.
| Участие в городской акции «Сберегая, умножай!» по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (номинации: «Лучший видеоролик», «Лучший ученический проект», «Рисунок», «Плакат», «Листовка») (заочный)
| 24.11.2016
| Культорганизатор
Кожемяко Д.А.
|
8.
| Районный конкурс экологических агибригад
| Апрель до 10.04.2017
| Культорганизатор Зыбенок Е.Е.
|
9.
| Участие в городском конкурсе знатоков птиц
«Мудрый филин-2016», под девизом «Птицы - природное наследие Земли»
| апрель
| Культорганизатор Счастная Е.Е.
|
10.
| Проведение интеллектуально-познавательных программ, экологических игр: «Эти забавные животные», «Я – цветок! А я – травинка! Мы твои друзья!», «По тропе Берендея» и др.
| В течение года (по запросу)
| Культорганизаторы,
педагоги-организаторы
|
11.
| Организация и проведение туристских походов, экологических экспедиций
| В течение года
| Педагоги ЦДЮСиТ
|
ТРУДОВОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ
|
1.
| Обновление уголков по профориентации в детско-юношеских клубах по месту жительства
| Сентябрь, апрель
| Педагоги-организаторы,
сотрудники отдела
социально – педагогической работы, методисты
|
2.
| Разработка и размещение материалов на информационных стендах в клубах по месту жительства для учащихся и родителей
| Постоянно
| Сотрудники отдела
социально – педагогической работы
|
3.
| Проведение профориентационных бесед, информационных часов, посвящённых знакомству с профессиями
| Постоянно
| Педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы,
педагог – психолог
|
4.
| Организация и проведение экскурсий в учреждения среднего и высшего образования, музеи и на предприятия
г. Минска
| Постоянно
| Педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы
|
5.
| Проведение цикла занятий по профориентации для учащихся центра, школ и гимназий района, а также в рамках реализации целевых воспитательных программ «Проблемный подросток», «Два мира», «Там, на неведомых дорожках…»
| В течение года (по запросу)
| Сотрудники отдела социально – педагогической работы
|
6.
| Организация и проведение мероприятий в рамках программы «Шаг в профессию» по профилям отделов
| В течение года
| Зав. отделом
Человенко Н.Н.
|
7.
| Организация и проведение конкурсов детского рисунка:
- «Профессии наших мам» (ко Дню Матери, 8 Марта)
- «Есть такая профессия Родину защищать» (Ко Дню Защитника Отечества)
- «Мир профессий»
- «Профессии моих родителей»
(ко Дню Семьи)
|
Октябрь, март
Февраль
Апрель
Май
| Педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы
|
8.
| Проведение профессиональной диагностики, выявление профессиональных склонностей учащихся
| В течение года
| Педагог-психолог
Бычкова Н.И.
|
9.
| Проведение индивидуальных консультаций по вопросам профориентации
| Постоянно
| Педагог-психолог
Бычкова Н.И.
|
10.
| Проведение цикла мероприятий в рамках месячника по профориентации (по отдельному плану)
| Апрель
| сотрудники отдела социально – педагогической работы, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования
|
11.
| Организация трудовых акций:
- «Уют»,
- «Жёлтый лист»,
- по благоустройству и озеленению территорий около клубов по месту жительства
| Систематически
Сентябрь-октябрь
Апрель-май
| Педагоги-организаторы
|
12.
| Посещение Дней открытых дверей в учебных заведениях
| Апрель-май
| Педагоги дополнительного образования
|
13.
| Посещение выставки «Образование и карьера»
| Февраль
| Педагоги дополнительного образования
|
14.
| Участие учащихся центра в выставках технического и декоративно-прикладного творчества
| В течение года согласно календаря массовых мероприятий
| Заведующие отделами, педагоги дополнительного образования
|
15.
| Участие учащихся центра в городских, республиканских, международных конкурсах, чемпионатах, соревнованиях по различным направлениям творчества и спорта
| В течение года согласно календаря массовых мероприятий
| Зав. отделами,
педагоги дополнительного образования
|
16.
| Организация работы профильных городских, выездных, палаточных лагерей
| В период каникул
| Администрация, зав. отделами, педагоги-организаторы
|
17.
| Участие в городском фестивале профессий «Профи-бум»: условия проведения и участия
| 18.09
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
18.
| Участие в городском ток-шоу «Профи-бум» в рамках социокультурного проекта «Шаг в будущее»
| 21.10
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
19.
| Участие в городском ток-шоу «Профи-бум» в рамках социокультурного проекта «Шаг в будущее»
| 11.12
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
20.
| Организация мастер – классов, выставок дипломных работ совместно с БГУК
| В течение года
| Зам. директора
по УВР
Бородай И.Н.
|
21.
| Участие в познавательно-профориентационной программе «Расширяя границы» в рамках проекта «Профи Бум»
| 14.11
15.00-18.00
| Культорганизатор
Дудко А.А.
|
22.
| Участие в городском ток-шоу «Профессия как призвание» в рамках профориентационного проекта «Профи-бум»
| 26.10
14.00-17.00
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
ГЕНДЕРНОЕ И СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ
|
1.
| Проведение занятий с учащимися центра «Контакт» и учреждений образования района в рамках программы по гендерному воспитанию «Два мира»
| В течение года (по запросу)
| Заведующий отделом социально – педагогической работы
Садовская Т.Н.,
педагог – психолог
Бычкова Н.И.
|
2.
| Организация и проведение занятий в рамках программы «Мир семьи» для родителей и детей
| По запросу
| Заведующий отделом социально – педагогической работы Садовская Т.Н.,
педагог – психолог
Бычкова Н.И.
|
3.
| Реализация тренинговой программы «Успешное родительство»
| В течение года
| Заведующий отделом социально – педагогической работы Садовская Т.Н.,
педагог – психолог
Бычкова Н.И.
|
4.
| Организация и проведение районных конкурсных программ, участие в городских конкурсах:
- «Маленький принц» для младших школьников,
- «Маленькая фея» для младших школьников,
- «Мистер Х» для старшеклассников,
- «Звездная парочка»,
- «Вот какая Я!» для старшеклассников
|
Согласно календаря
массовых мероприятий
|
Культорганизаторы
Центра
|
5.
| Организация и проведение цикла мероприятий в рамках Недели Матери (по отдельному плану)
| Октябрь
| Педагоги-организаторы,
культорганизаторы,
педагоги дополнительного образования
|
6.
| Проведение конкурсно-игровых программ «Рыцарский турнир», Джентльмен-шоу» в рамках акции ко Дню защитника Отечества
| Февраль
(по заявкам)
| Культорганизаторы
Счастная Е.Е.,
|
7.
| Организация и проведение цикла мероприятий, посвящённых Международному Дню 8 Марта
| Март
| Педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, культорганизаторы
|
8.
| Организация и проведение цикла мероприятий в рамках Недели Семьи (по отдельному плану)
| 15.05-22.05
| Педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования,
педагог - психолог, культорганизаторы
|
9.
| Организация и проведение совместных мероприятий с участием детей и родителей: семейные праздники, спортландии, туристические походы, физкультурно-оздоровительные слёты в шестой день недели, в каникулярные дни
| В течение года
| Педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования
|
10.
| Участие в городских и республиканских семейных мероприятиях:
- городских соревнованиях по спортивному ориентированию “Семейные старты-2016”
|
Май
| Зав. ЦДЮСиТ
Парахневич В.В.
|
11.
| Организация и проведение Дней открытых дверей для родителей в Центре, на клубах по месту жительства
| Систематически
| Педагоги-организаторы
|
12.
| Проведение открытых занятий, отчётных мероприятий (концертов, выставок) для родителей, совместных занятий объединений по интересам с участием и детей, и родителей
| Систематически
| Зав. отделами, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы
|
13.
| Реализация творческого проекта: обучение родителей по профилю занятий их детей. Организация концертной программы «Родители – детям»
| Март – май
| Педагоги – организаторы, педагоги дополнительного образования
|
ВОСПИТАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ, ПРОФИЛАКТИКА ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ, СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ
|
1.
| Привлечение подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта, в объединения по интересам центра «Контакт»
| Постоянно
| Зав. отделами, педагоги-организаторы клубов по месту жительства, педагоги дополнительного образования
|
2.
| Участие педагогов-организаторов клубов по месту жительства в рейдах «Подросток», «Семья» совместно со специалистами СППС учреждений образования района
| По графикам учреждений образования района
| Педагоги-организаторы клубов по месту жительства
|
3.
| Участие педагогов-организаторов клубов по месту жительства в заседаниях Советов учреждений образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
| По графикам учреждений образования района
| Педагоги-организаторы клубов по месту жительства
|
4.
| Обновление уголков «Подросток и закон», по профориентации в клубах по месту жительства
| Ежемесячно
| Педагоги-организаторы клубов по месту жительства, сотрудники отдела СПР
|
5.
| Обновление социально-педагогического паспорта клубов по месту жительства и центра «Контакт»
| 1 раз в четверть
| Заведующие отделами, педагоги-организаторы клубов по месту жительства,
педагог-психолог
|
6.
| Организация и проведение культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий социально-профилактической направленности, трудовых акций с привлечением детей и подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта
| В течение года
| Зав. отделами, педагоги-организаторы клубов по месту жительства, педагоги дополнительного образования,
педагог - психолог
|
7.
| Проведение профилактических занятий в рамках программы «Проблемный подросток» для учащихся центра «Контакт»
| В течение года (по запросу)
| Педагог – психолог
Бычкова Н.И.
|
8.
| Проведение профилактических занятий в рамках программы «Проблемный подросток» для учащихся учреждений образования района (по запросу), состоящих на различных видах учёта
| В течение года
| Заведующий отделом социально – педагогической работы Садовская Т.Н.,
педагог – психолог
Бычкова Н.И.
|
9.
| Проведение занятий в рамках Клуба общения для детей и подростков, склонных к асоциальному поведению на базе Центра
| В течение года
| Заведующий отделом социально – педагогической работы Садовская Т.Н.,
педагог – психолог
Бычкова Н.И.
|
10.
| Организация команды КВН с участием учащихся, состоящих на учете в ИДН, на ВШУ, находящихся в социально опасном положении, участие в городских играх КВН
| Сентябрь – ноябрь
| Зав. культурно – досуговым отделом
Человенко Н.Н.,
культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
11.
| Районный конкурс социальных роликов в рамках фестиваля по правовому воспитанию и профилактике преступности среди несовершеннолетних «Живи достойно»
| До 20.11.2016
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
12.
| Создание и популяризация мероприятий
по правовому просвещению и формированию
правовой культуры учащихся в рамках городской программы «Живи достойно»
– Месячник по правовому воспитанию
–Районный фестиваль по правовому воспитанию и профилактике преступности среди несовершеннолетних «Живи достойно» (в пяти номинациях);
– Участие в городском фестивале по правовому воспитанию и профилактике преступности среди несовершеннолетних; «Живи достойно» (в пяти номинациях);
– Час правовых знаний» (игры, тренинги, развивающие занятия) (по заявкам);
– Организация и проведение районной акции для младших школьников «Один дома» (три тура);
–Участие в городской акции для младших школьников «Один дома» (три тура)
| в течение года
сентябрь2016
апрель-май 2017
Октябрь 2016
апрель 2017
в течение года
сентябрь 2016
декабрь 2016
апрель 2017
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
13.
| Районный конкурс по правовому воспитанию и профилактике преступности среди несовершеннолетних «Я рисую право»:
10-14 лет – 3 номинации
14-17 лет – 3 номинации
Участие в городском конкурсе по правовому воспитанию и профилактике преступности среди несовершеннолетних «Я рисую право»:
| декабрь 2016
февраль 2017
Март 2017
Апрель 2017
| Культорганизатор Счастная Е.Е.
|
14.
| Участие в итоговом мероприятии «Один дома» второго тура городской акции по формированию правовой культуры «Живи достойно»
Церемония награждения победителей 1 и 2 туров VIII конкурса «Живи достойно!»,
2 тура акции «Один дома»
| 12- 16.12.2016
16.12.2016
| Культорагинзатор Счастная Е.Е.
|
15.
| Организация и проведение «Часа правовых знаний» (игры, тренинги, познавательные занятия)
| В течение года (по запросу)
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
16.
| Районный тур интернет-конкурса кроссвордов по правовой тематике «Правознайка»
| 01-16.01
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
17.
| Участие в городском конкурсе «Я рисую право» Компьютерный плакат
(средняя группа)
| 01-10.02
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
18.
| Организация и проведение мероприятий в рамках месячников правовых знаний и воспитательно-профилактической работы (по отдельному плану)
| 15.09 – 15.10
15.04 – 15.05
| Зам. директора,
педагог – психолог
Бычкова Н.И.,
педагоги-организаторы,
культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
19.
| Проведение занятий с детьми и родителями в рамках программы «Мир семьи», «Родительский университет», тренинговой программы «Успешное родительство»
| В течение года
| Заведующий отделом социально – педагогической работы Садовская Т.Н.,
педагог – психолог
Бычкова Н.И.
|
20.
| Организация и проведение индивидуальных занятий и консультаций для детей, родителей профилактической направленности, по формированию здоровых детско-родительских отношений
| В течение года (по запросу)
| Педагог – психолог
Бычкова Н.И.
|
21.
| Участие в городском слете юных друзей милиции «Живи достойно!» 1-й тур
| 01.10 – 30.10.2016
| Культорганизатор
Счастная Е.Е.
|
22.
| В рамках функционирующего на базе Центра «Контакт» консультационного университета родительской общественности проведение семинаров - практикумов
| 1 раз в четверть
| Зав. отделом Садовская Т.Н,
|
НРАВСТВЕННОЕ И ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ,
ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЫТА И ДОСУГА
|
1.
| Проведение часов информирования, посвящённых памятным календарным датам
| В течение года
| Педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования
|
2.
| Организация и проведение мероприятий в рамках Недели учреждений дополнительного образования детей и молодёжи
| 05.09 – 14.09
| Заведующие отделами, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования
|
3.
| Организация и проведение благотворительных акций:
- акции, посвященной Дню пожилого человека,
- рождественской акции «Дети – детям»,
- акция «Рождественские поздравления». Адресная помощь детям из многодетных и малообеспеченных семей,
- акция «Чистая квартира» (адресная помощь пожилым людям),
- акция «Наша забота ветеранам»,
- акция «Карандаш» (адресная помощь воспитанникам приютов, социально-педагогических центров, школ-интернатов)
|
01.10.2016
Декабрь, январь
Декабрь, январь
Апрель
01.05 – 09.05
23 – 31.05
|
Методист
по работе с ДиМОО
Козловская Н.М., культорганизаторы
|
4.
| Сотрудничество с Благотворительным Христианским комитетом «Вера, Надежда, Любовь», СОШ №188 для слепых и слабовидящих детей, с детской больницей №2, детским домом «Ждановичи», детской деревней «Истоки» в Боровлянах: организация и проведение совместных благотворительных акций,
концертов, праздников для детей-инвалидов, детей-сирот, детей и подростков спецучреждений республики
| В течение года
| Заведующий отделами, культорганизаторы
|
5.
| Организация и проведение районных конкурсов:
– «Маленький принц» (мальчики 7-9 лет)
– «Звездная парочка»
– «Маленькая фея» (для девочек) 7-9 лет)
– «Вот какая я» (для девушек);
– «Мистер Икс» (для юношей);
– «Манеры и современность»;
– игры КВН в двух лигах «Юниор старт», «Школьная лига»,
- конкурс дископрограмм «Планета звезд»,
- конкурс юных игротехников «Радуга-2016» - «Виртуальный game» - конкурс «Большой день игры»
|
15.11.2016
март 2017
февраль 2017
январь 2017
В течение года
согласно положения
30 – 31.10
март
| Культорганизаторы
|
6.
| Участие в городских мероприятиях:
- фестиваль команд КВН «Smile - фэст»;
- игры КВН лиги «Юниор старт» и «Школьной лиги»,
- конкурс «Маленький принц»
- конкурс дископрограмм «Планета звезд»,
- конкурс «Манеры и современность»;
- конкурс «Маленькая фея»;
- «Мистер Х»;
- «Вот какая Я!»;
- районный конкурс дедов Морозов и Снегурочек “Ёлка – Фэст”
- фестиваль юных игротехников «Радуга 2017»,
- «Звездная парочка»,
- финал районных игр КВН
|
Сентябрь 2016
10-11.11.2016
Февраль 2017
18.03.2017
04.02. 2017
04.03. 2017
02.12.2016
Март 2017
23.11.2016
01.04.2017
|
Культорганизаторы
культурно – досугового отдела
|
7.
| Организация и проведение праздников «Посвящение в ученики»
| Сентябрь, октябрь
(по заявкам)
| Культорганизаторы
|
8.
| Организация и проведение цикла мероприятий и праздников «Субботний вечерок» в шестой день недели
| Суббота
(по заявкам)
| Культорганизаторы
|
9.
| Проведение тематических культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных, профилактических мероприятий, трудовых акций в рамках шестого школьного дня, каникулярного периода
| В течение года
| Педагоги-организаторы, культорганизаторы, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования
|
10.
| Организация и проведение цикла мероприятий «Летние забавы»
| Июнь
Июль
Август
| Культорганизаторы
|
11.
| Организация и проведение праздников, посвященных окончанию начальной школы и учебного года «По стране невыученных уроков»
| 23-31.05.2017
(по заявкам)
| Культорганизаторы
|
12.
| Участие в городском конкурсе программ летних оздоровительных лагерей «Летнее настроение»
| 17.06.2017
| Заведующий отделом
Человенко Н.Н.
|
ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ САМОПОЗНАНИЯ И САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ
|
1.
| Организация работы с учащимися в рамках целевой воспитательной программы «Там, на неведомых дорожках…» для работы с одарёнными детьми
| В течение года
| Сотрудники
отдела
социально – педагогической работы
|
2.
| Поведение цикла занятий с учащимися центра в рамках программы «Вкус жизни», направленных на:
- оказание помощи в раскрытии внутренних резервов и возможностей личности,
- создание условий для формирования адекватной самооценки и повышения уровня самоконтроля,
- оказание помощи в преодолении проблем общения со сверстниками, обучение алгоритму конструктивного выхода из конфликтных ситуаций
| В течение года (по запросу)
| Сотрудники
отдела
социально – педагогической работы
|
3.
| Участие в городских мероприятиях, направленных на развитие творческих способностей и поддержку одаренных обучающихся:
-декоративно-прикладного творчества и ИЗО,
- художественного творчества,
- технического творчества,
- спортивного и туристического направления
| Согласно календаря массовых мероприятий
| Зав. отделами,
педагоги
дополнительного
образования
|
4.
| Участие учащихся в конкурсах юных экологов, детских инициатив и социальных проектов, творческих исследовательских работ, научно-практических конференциях
| Согласно календаря массовых мероприятий
| Зав. отделом Акулич Е.П.,
Методист
по работе с ДиМОО
Козловская Н.М.
заведующий
Человенко Н.В.
|
5.
| Организация персональных выставок учащихся, педагогов дополнительного образования
| В течение года
| Заведующая отделом
Гаврис Е.Л.
|
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО – ТВОРЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
|
1.
| Городской конкурс “Инфознайка” по информатике (1 тур, дистанционный)
| 01.10-
14.10.2016
| Педагоги дополнительного образования
Эсмантович Г.И.,
Осипенко А.В.
|
2.
| Районный конкурс в рамках недели юных техников «Техностарт»:
-конкурс анимационных роликов;
-конкурс анимационных открыток «Солнечный зайчик» (информационный продукт, убеждающий в экономии или дающий рекомендации как достичь экономии);
-конкурс макетов «Креативное пространство будущего»;
-конкурс-выставка «ТехноЭволюция» (конкурс поделок, конструкций, устройств из вторсырья).
| 22.10 с 10.00 до 13.00
| Зав. отделом
Акулич Е.П.
|
3.
| Викторина по радиоэлектронике “Люди, имена и события”
| 25.10-29.10.2016
| Педагог дополнительного образования
Тарасов.Е.И.
|
4.
| Неделя юных техников «Техностарт»:
-конкурс анимационных роликов;
-конкурс анимационных открыток «Солнечный зайчик» (информационный продукт, убеждающий в экономии или дающий рекомендации как достичь экономии);
-конкурс макетов «Креативное пространство будущего»;
-конкурс-выставка «ТехноЭволюция» (конкурс поделок, конструкций, устройств из вторсырья)
| 27.10-02.11.2016
| Зав. отделом
Акулич Е.П., педагоги дополнительного образования
Орлова А.И.
Шевкунова И.Ю.
Тарасов Е.И.
Асмаковская Н.С.
|
5.
| «ПАТРИОТ.by» – городской конкурс по разработке компьютерных игр патриотической направленности
| 28.10
11.00
| Педагог дополнительного образования
Осипенко А.В.
|
6.
| Участие в VI мемориале заслуженного тренера СССР А.П.Сокольского по шахматам
| ноябрь
| Педагоги дополнительного образования Станишевский А.Н.
Василевский В.Д.
|
7.
| Открытый чемпионат МГДДиМ по шахматам «Рапид» в возрастных категориях до 14 лет (2001 г.р. и младше) и до 16 лет (1999 г.р. и младше)
| декабрь
| Педагог дополнительного образования
Василевский В.Д.
|
8.
| Участие в семейном шахматном турнире «Снежная королева»
| декабрь
| Педагог дополнительного образования
Василевский В.Д.
|
9.
| Городская Неделя науки, техники и спорта юных техников, посвященная 85-летию детского технического творчества:
· -конкурс архитектурных макетов «Креативное пространство будущего»;
· -конкурс-выставка электронных поделок;
· - турнир радиоуправляемых автомобилей «Новогодний серпантин»;
-городской чемпионат по робототехнике
| 26.12- 06.01.2016
| Зав. отделом
Акулич Е.П.,
педагоги дополнительного образования
|
10.
| Конкурс «Инфознайка»
2 тур – полуфинал (в рамках образовательного проекта «Техностарт»)
| 26.12.2016
9.30, 11.30, 13.30
13.00
| Педагоги дополнительного образования
Эсмантович Г.И.,
Осипенко А.В.
|
11.
| Смотр-конкурс районных выставок по отбору экспонатов на XV городскую выставку технического творчества учащихся «Творчество юных – Республике Беларусь!»
| декабрь
| Зав. отделом
Акулич Е.П.,
педагоги дополнительного образования
|
12.
| Смотр-конкурс районных выставок по отбору экспонатов на 15 городскую выставку технического творчества учащихся «Творчество юных – Республике Беларусь!»
| январь
| Зав. отделом
Акулич Е.П.,
педагоги дополнительного образования
|
13.
| Смотр-конкурс учреждений дополнительного образования города по развитию интеллектуально –технических способностей учащихся (отбор лучших работ на городской конкурс «ТехноИнтеллект»)
| Январь
| Зав. отделом
Акулич Е.П.,
педагоги дополнительного образования
|
14.
| Участие в городском конкурсе проектов «Креативное пространство будущего»
| 05.01.2017
| Педагоги
дополнительного образования
Асмаковская Н.С.,
Орлова А.И
|
15.
| Конкурс по радиоэлектронике “Юный радиоэлектроник”
| 03.01.2017
| Педагог дополнительного образования
Тарасов Е.И.
|
16.
| Городская Неделя науки, техники и спорта юных техников, посвященная 85-летию детского технического творчества
| 26.12. - 06.01.2017
| Зав. отделом
Акулич Е.П.,
педагоги дополнительного образования.
|
17.
| Городской конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект»
| 21.02-28.02.2017
| Зав. отделом
Акулич Е.П.,
педагоги дополнительного образования
|