Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дорожно-транспортное происшествие




 

С позиций Правил дорожного движения, не всякое столкновение с участием транспортных средств является дорожно-транспортным происшествием. Давайте разберемся с этим подробнее. В соответствии с приведенной формулировкой для отнесения события к ДТП необходимо наличие как минимум трех условий: транспортное средство должно двигаться, само событие должно быть связано с этим транспортным средством и последствия события должны соответствовать перечисленным в определении.

Таким образом, внезапная смерть в транспортном средстве водителя или пассажира в результате сердечного приступа не относится к ДТП, т.к. это событие напрямую не связано с движением автомобиля. Также нельзя отнести к ДТП травмирование водителя во время устранения им каких-либо неисправностей в неподвижно стоящем автомобиле. К ДТП не относятся события, возникшие вне дорог, т.е. столкновение на территории АЗС номинально не относится к ДТП.

 

В случае ДТП водитель обязан немедленно остановиться и включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки на соответствующем расстоянии (в населенном пункте не менее 15 м, вне населенного пункта не менее 30 м). Если транспортные средства перекрывают движение другим, принять меры к освобождению проезжей части, предварительно обозначив места, имеющие непосредственное отношение к ДТП (осколки фар, положение автомобилей и т.п.). Дальнейшее развитие событий может идти по двум путям: если есть пострадавшие вызвать ГИБДД и скорую медицинскую помощь, если пострадавших нет и водители взаимно согласны относительно ДТП, при свидетелях составить схему аварии и проследовать к ближайшему посту ГИБДД для регистрации случившегося.

 

Достаточно распространенное явление – попытка решить вопрос, в том числе и материальный, на месте без привлечения сотрудников милиции. Такое поведение чревато, все вы слышали об «автоподставах», так вот встретиться именно с ней вполне реально.

Если все таки Вы решили разобраться на месте, тогда не забудьте взять расписку о том, что не имеете претензий друг к другу, с указанием места, времени ДТП и данными об автомобиле и того, кто им управлял.

 

Обязанности водителя.

Думаю, не стоит и говорить о том, что водитель обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения, а кроме этого:

 

иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис обязательного страхования гражданской ответственности, доверенность, в случае, если водитель не является собственником транспортного средства;

 

быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

 

обеспечивать исправность транспортного перед выездом и в процессе движения;

 

проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения;

 

предоставлять транспортное средство сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством, а также медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебное учреждение в случаях, угрожающих их жизни.

 

Обязанности пассажиров.

Обязанности у пассажиров не так многочисленны, как у водителей, но в любом случае они есть. При этом ответственность за их выполнение со стороны пассажиров несет водитель. Пассажиры, обязаны быть пристегнутыми предусмотренными ремнями безопасности, вне зависимости от того, на каком месте они располагаются; посадку или высадку производить со стороны тротуара или обочины, убедившись в ее безопасности и отсутствии помех для других участников движения. Как исключение, возможна посадка и высадка со стороны проезжей части, если со стороны тротуара они невозможны. Пассажирам запрещается открывать двери во время движения, отвлекать водителя от управления транспортным средством.

 

Все перечисленные требования и запреты по-детски наивны, но примеров их невыполнения масса. Достаточно распространенное явление: пассажир открывает дверь со стороны проезжей части и она благополучно уезжает на проезжающем мимо автомобиле, ну а не пристегнутые ремни – вообще не тема для разговора.

 

Обязанности пешеходов.

Пешеходы, как и водители транспортных средств, являются участниками движения и, соответственно, обязаны подчиняться Правилам. Обратите внимание на статистику аварийности, около трети всех ДТП связаны с нарушением Правил со стороны пешеходов. Поподробнее остановимся на том, как пешеходы должны пересекать проезжую часть.

 

Пешеходы обязаны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, если в зоне видимости нет переходов и перекрестков, разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, но только на участках дорог, не имеющих разделительной полосы или ограждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных