Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Предмет, метод, система и источники трудового права




1. Понятие, предмет, метод и система трудового права

Понятие труда, его роль в жизни общества.

Основные признаки труда. Труд как реализация профессиональных возможностей работника и работодателя. Виды труда, их классификация. Труд квалифицированный и неквалифицированный. Труд единоличный (индивидуальный), кооперированный (коллективный) и труд работающих сособственников. Труд самостоятельный (свободный) и наемный, подчиненный работодателю труд. Труд руководителя, менеджера. Достойный труд. Цели и задачи трудового законодательства.

Предмет трудового права: трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Понятие трудового правоотношения.

Основания возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения: понятие и классификация. Характеристика отдельных видов иных непосредственно связанных с трудовым правоотношений.

Понятие метода правового регулирования трудового права. Особенности метода правового регулирования правоотношений в сфере труда.

Основные элементы системы трудового права.

Система трудового права и система законодательства о труде.

Соотношение трудового права со смежными отраслями права (гражданским, административным, предпринимательским, правом социального обеспечения).

2. Источники трудового права

Понятие источника права. Система источников трудового права: понятие и особенности. Виды источников трудового права.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ как источники трудового права.

Конституция Российской Федерации как источник трудового права.

Общая характеристика Трудового кодекса РФ и важнейших федеральных законов в сфере регулирования трудовых отношений. Подзаконные нормативные акты в системе источников трудового права. Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в правовом регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Локальные нормативно-правовые акты: понятие, виды, особенности. Акты социального партнерства как источники трудового права. Роль судебной практики в регулировании отношений в сфере труда.

Единство и дифференциация в правовом регулировании условий труда. Факторы дифференциации. Виды специальных норм. Действие источников трудового права во времени, в пространстве и по кругу лиц. Исчисление сроков в трудовом праве.

3. Принципы трудового права

Понятие принципов трудового права: понятие и классификация. Общая характеристика отраслевых принципов трудового права. Соотношение правовых принципов регулирования трудовых отношений с субъективными правами и обязанностями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных