Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Время отдыха




 

1. Понятие и классификация времени отдыха.

2. Краткосрочный отдых (часы и дни, свободные от работы).

3. Долгосрочный отдых (отпуска).

4. Порядок использования времени отдыха.

5. Международные стандарты отдыха.

 

Дополнительные вопросы:

1. Где закреплено понятие времени отдыха? Приведите определение данного понятия.

2. Какие виды времени отдыха Вы знаете?

3. По каким признакам можно классифицировать перерывы в течение рабочего дня?

4. Что такое выходные дни? Перечислите нерабочие праздничные дни.

5. В каких случаях допускается работа в выходные и нерабочие праздничные дни и как она компенсируется?

6. Что такое отпуска? Назовите виды отпусков и их гарантии, в каких случаях предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска?

7. Каков порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков?

8. Как суммируются ежегодный оплачиваемый отпуск (основной) и дополнительный отпуск?

9. В каких случаях возможно продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска?

10. Допускается ли разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части, отзыв из отпуска, замена отпуска денежной компенсацией?

11. Кому и когда предоставляются отпуска без сохранения заработной платы?

 

Методические указания:

Право на отдых - одно из основных прав человека. Согласно Конституции РФ каждый имеет право на отдых (ч. 5 ст. 37). Но важно подчеркнуть, что это право гарантируется только лицам, работающим по трудовому договору.

Правовому регулированию времени отдыха посвящен разд. V Трудового кодекса РФ, который содержит легальное определение времени отдыха (ст. 106 ТК РФ). Данное определение обозначает промежуток времени, когда работник свободен от выполнения обязанностей по трудовому договору. Он может использовать это время по своему усмотрению без всяких ограничений.

Виды времени отдыха закреплены в ТК РФ, к ним относятся: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Виды и условия предоставления времени отдыха закрепляются в локальных нормативных актах (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и др.). Студенты должны изучить указанные виды времени отдыха и порядок их предоставления.

Перерывы в течение рабочего дня можно классифицировать по различным признакам: по целевому назначению, по включению в рабочее время, по оплате.

По целевому назначению перерывы в течение рабочего принято делить: на перерывы для отдыха и питания; на перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (например, для обогревания).

Продолжительность перерыва для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены) не может быть менее 30 минут и более двух часов. Перечень работ, на которых по условиям труда невозможно предоставить перерыв для отдыха и питания, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. В этих случаях работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время и не оплачиваются.

Специальные перерывы в течение рабочего времени, обусловленные технологией и организацией производства и труда, предусмотрены нормативными правовыми актами различных органов управления. Так, специальные перерывы установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами к организации строительного производства и строительных работ (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июня 2003 г. в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.09.2010 N 115), Гигиеническими требованиями к условиям и организации труда диспетчеров по управлению воздушным движением гражданской авиации (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 февраля 2002 г.) и другими актами.

Следует иметь в виду, что в ТК РФ нет статей, регулирующих ежедневный (междусменный) отдых. Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности, но вместе с перерывом для отдыха и питания не должна быть меньше двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день. Это правило содержится в отраслевых нормативных правовых актах (например, для работников плавающего состава судов речного флота, для водителей автомобилей и др.).

Статьей 110 ТК РФ установлена продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (выходных дней), которая не может быть менее 42 часов. Она исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня до начала работы после выходного дня и зависит от режима рабочего времени (вида рабочей недели, графиков сменности). При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня, при шестидневной - один. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Обычно выходные дни предоставляются подряд.

Если приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным причинам, то выходные дни предоставляются поочередно каждой группе работников в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Для организаций, где работа не может прерываться в связи с обслуживанием населения (магазины, театры, музеи и др.), выходные дни устанавливаются органами местного самоуправления.

Отдельные категории работников имеют право на дополнительные выходные дни (ст. ст. 1, 86, 262 ТК РФ).

Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ. В случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дня выходной переносится на следующий после праздника рабочий день.

Важно знать, что в нерабочие праздничные дни, а также в выходные дни работа запрещена, но в случаях, установленных Законом (ст. 113 ТК РФ), допускается привлечение работников к работам, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывные производства) или в силу необходимости обслуживания населения, а также в связи с неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами.

Ежегодный оплачиваемый отпуск - это непрерывное, свободное от работы время, предоставляемое работнику с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Эта важная гарантия закреплена в ст. 114 ТК РФ.

К времени отдыха относятся ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК РФ) и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. ст. 116 - 119 ТК РФ). Другие виды отпусков, предусмотренные ТК РФ, как правило, имеют иное целевое назначение, например, учебные отпуска для работников, совмещающих работу с обучением (ст. ст. 173 - 177 ТК РФ), отпуска по уходу за ребенком (ст. ст. 256, 257 ТК РФ).

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Данный отпуск предоставляется работникам впервые через 6 месяцев работы у данного работодателя. Сезонным и временным работникам отпуск предоставляется пропорционально из расчета по два календарных дня за каждый месяц работы. В период отбывания исправительных работ по месту работы осужденному предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 18 рабочих дней по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией (п. 6 ст. 40 УИК РФ).

Отдельные категории работников имеют право на удлиненные отпуска (т.е. более 28 календарных дней) с учетом характера трудовой деятельности, ее напряженности, риска и опасности для здоровья, возраста, наличия инвалидности и других факторов. Право на удлиненные отпуска закреплено также во многих федеральных законах и иных нормативных правовых актах. В частности, отпуск работающих инвалидов составляет 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в ред. от 23.02.2013 г.)); педагогическим работникам - 42 и 56 календарных дней, соответственно (Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2012 N 502)); научных работников - 36 календарных дней для кандидатов наук и 48 календарных дней для докторов наук (Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень") и т.п.

 

Задачи:

1. Петрова была принята на работу в качестве рабочей по благоустройству и озеленению территории муниципалитетом г. Твери. В трудовом договоре была указана только продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Но говорилось, что все вопросы режима труда и отдыха регулируются Правилами внутреннего трудового распорядка. В первый же день работы ей было отказано в предоставлении специальных перерывов для отдыха, которые предусмотрены ст. 109 ТК РФ. Кроме того, она обнаружила, что в Правилах внутреннего трудового распорядка нет соответствующего пункта. Имеет ли Петрова право на специальные перерывы для отдыха в течение рабочего времени? Каким категориям работников такие перерывы предоставляются? Какими нормативными правовыми актами регулируются указанные вопросы? Могут ли Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаться перерывы, не предусмотренные нормативными правовыми актами?

2. В выходной день 19 июля 2009 г. корреспондент газеты "Гудок" Еремеев находился на даче. Ему позвонили из редакции, попросили срочно выйти на работу в связи с терактом на железнодорожном вокзале и сделать репортаж с места происшествия. Он отказался, объяснив, что не успеет приехать своевременно, так как находится в 200 км от места событий. В каких случаях допускается привлечение работников к работе в выходные дни? Требуется ли в данном случае письменное согласие работника и учет мнения профсоюзного органа?

3. К.Авдеева работает в храме Св. Вознесения уборщицей. 7 января 2009 г. в день Рождества Христова настоятель храма попросил ее убрать храм после праздничной службы. Авдеева заявила, что работать в праздники грех, и отказалась. Письменного трудового договора с Авдеевой заключено не было.

Законно ли это? В каких случаях допускается привлечение работников к работе в праздничные дни?

4. Гаврилин работает дозиметристом на атомной электростанции. В связи с угрозой аварии он был отозван из очередного ежегодного отпуска, а оставшаяся часть отпуска перенесена на другое время. Соответствуют ли действия работодателя закону?

 

Основная литература по теме: 1, 2, 3, 4

Дополнительная литература по теме: 44, 45

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных