Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Международно-правовое регулирование труда




1. Понятие, источники и принципы международно-правового регулирования труда.

2. Субъекты международно-правового регулирования труда.

3. Акты международных организаций о труде.

4. Международная организация труда (МОТ), ее основные функции и задачи. Соотношение международно-правового и национального регулирования труда. Влияние норм МОТ на национальное законодательство и социальнуюполитику государств-членов.

5. Право на труд. Запрет принудительного труда. Равенство в труде. Запрет дискриминации. Право на коллективные переговоры. Право на забастовку.

6. Особенности регулирования трудовых отношений в зарубежных странах.

 

Методические указания:

Международно-правовое регулирование труда представляет собой регламентирование с помощью международных соглашений государств (многосторонних и двусторонних договоров) и других международно-правовых средств вопросов, связанных с применением наемного труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников.

Формально-юридическим выражением международно-правового регулирования труда являются нормы (стандарты) труда, закрепленные в актах, принятых международными организациями, и в двусторонних договорах и соглашениях отдельных государств.

Современное российское трудовое законодательство старается максимально учесть мировой опыт, международно-правовые акты. Более того, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 15) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные Законом, то применяются нормы международного договора.

Это очень важное в практическом плане положение, в соответствии с которым вопросы международно-правового регулирования труда являются "сквозными" для всех разделов трудового права России. Студентам необходимо это учитывать при изучении курса.

Международные договоры РФ с зарубежными государствами и международными организациями заключаются от ее имени уполномоченными федеральными органами. После официального признания, ратификации и одобрения международные договоры в установленном порядке приобретают обязательную силу на всей российской территории.

Источниками международно-правового регулирования труда являются правовые акты различного уровня, в той или иной степени регулирующие вопросы отношений в сфере труда, принятые различными международными организациями. Эти акты распространяют свое действие на страны, их подписавшие и (или) признающие.

Принципиальное значение среди этих актов имеют акты ООН. Это, прежде всего, Всеобщая декларация прав человека и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Специализированным учреждением ООН является МОТ. Важнейшими документами, регламентирующими ее деятельность, являются Устав (Устав Международной организации труда. Женева, 1986) и Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда (Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации. Женева, 1998).

Главным принципом работы МОТ является трипартизм, означающий, что формирование почти всех ее органов базируется на основе трехстороннего представительства - от правительств, представителей работников и предпринимателей.

Деятельность МОТ многообразна, но традиционно в основе задач МОТ лежали нормотворческая деятельность и сотрудничество с государствами-членами, а также с организациями предпринимателей и трудящихся. Акты, принятые МОТ, являются одним из главных источников международно-правового регулирования труда.

Международно-правовые нормативные акты в сфере труда можно классифицировать по ряду основных направлений, которые они регулируют:

защита основных прав и свобод человека в области труда;

защита прав в области занятости, трудоустройства и защиты от безработицы;

защита трудовых прав в области условий и охраны труда;

сотрудничество организаций работников, работодателей, государства, мирные способы разрешения трудовых конфликтов.

 

Основная литература по теме: 1, 2, 3, 4

Дополнительная литература по теме: 44, 45






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных