Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗ ПРАВДЫ АЛЕМАННОВ




ФРАГМЕНТ II.

§ 33. Если кто чужую (жену), свободную (женщину), обвинит в преступлении, или в колдовстве, или в отвратительстве и, схвативши ее, посадит в клетку, а кто-либо из родичей очистит ее с 12 соприсяжниками или с обнаженным мечом, (обвинитель) повинен уплатить 800 солидов.

§ 35. Если же она не будет посажена в клетку, а (лишь) схвачена и подвержена испытанию, 40 солидов платит... Если же муж ее заступится за обвиняемую, но тот, ради которого она обвинена, умрет, тот, кто заступится за женщину, платит его вергельд.

§ 36. Если человек будет из низших, платит 170 солидов.

§ 37. Если будет простой алеманн, 200 солидов платит.

§ 38. Если будет из первых алеманнов, 240 солидов платит.

ФРАГМЕНТ III.

§ 20. Если кто труп свободного или свободной без разрешения того, чья земля, погребет, повинен уплатить 40 солидов.

§ 21. Если это будет (труп) чужого ребенка из низших людей, платит 3 сол. Если из простых, платит 6 сол. Если из лучших, 12 солидов платит.

§ 27. Если будет лишен жизни кузнец, платить 40 солидов.

§ 28. Если золотых дел мастер, платить 50 солидов.

Т. VIII. Если кто лишит жизни церковного свободного человека, называемого колоном, платить за него, как за других (свободных) алеманнов.

Т. XVI. О свободных, кои отпущены на волю в церкви или через грамоту получили свободу, если их лишат жизни, 80 сол. платить церквам или сыновьям их.

Т. VII. Если кто лишит жизни церковного раба, платит втройне, как обычно платят за королевских рабов, т.е. 45 солидов.

Т. 72. Если будет лишен жизни свинопас, у которого в стаде 40 свиней и который имеет ученую собаку, рожок и подпаска, платить за него 40 солидов.

Т. 74, § 1. Если будет лишен жизни какой-либо дворецкий из рабов, и если господин его имеет в доме 12 человек челяди, платить за него 40 солидов.

§ 2. Если будет лишен жизни чей-нибудь конюший, ведающий 12 конями, платить за него 40 солидов.

§ 4. Если хлебопек, - так же.

§ 5. За убийство кузнеца, золотых дел мастера, оружейника, в случае публичного уличения (в убийстве), платить 40 солидов.

Т. 1. Было угодно высшим по рождению из алеманнов вместе с герцогом их Ланфридом и в согласии со всем народом (постановить), чтобы в случае, если бы какой-либо свободный человек имущество свое или самого себя пожелал отдать церкви, никто не имел права запрещать ему (этого) ни герцог, ни граф, ни кто-либо другой, но чтобы каждый христианин мог служить богу по своей вольной воле...

Т. 81.0 тех, которые состязаются друг с другом из-за своей земли. Если возникнет какой-либо спор между двумя родовыми союзами о границе их земли и один заявит "вот наша граница", а другой, зайдя на другое место, заявит "вот наша граница", граф того округа, который должен присутствовать при этом, пусть поставит знак там, где пожелали (указать) границы и те, и другие, и пусть обведут (чертою) спорный участок. А после того, как обведут его, пусть зайдут на средину и в присутствии графа пусть снимут с него дерн, что алеманны называют корфо, и, воткнувши в тот дерн, который снимут, древесные ветки, поднимут его в присутствии графа и передадут в его руки. А он завернет его в ткань, наложит печать и вручит в верные руки до установленного срока. И потом условятся друг с другом о сроке битвы. Когда изготовятся к битве, пусть положат тот дерн посредине, пусть коснутся его своими мечами, которыми должны биться, и призовут в свидетели бога творца, чтобы на чьей стороне право, тому он даровал и победу. Потом сразятся. Кто из них победит, тот и будет владеть спорным участком. Противная же сторона, как оспаривавшая (чужую) собственность, повинна будет уплатить 12 солидов.

Т. 85. Если по смерти отца останется несколько братьев, пусть поделят между собою отцовское наследство. Пока это не сделано, никто да не растрачивает свое имущество, но предварительно должно разделить его поровну.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных