Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сроки и порядок уплаты налогов и сборов.




Порядок и сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору законодательством о налогах и сборах, поэтому не существует какой-то универсальной даты сдачи отчетности или оплаты налога.

В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления, причем, если более продолжительный срок не указан в уведомлении, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения этого налогового уведомления.

В течение налогового периода могут быть установлены предварительные платежи по налогу (авансовые платежи), нарушение порядка исчисления которых не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, но за пропуск срока оплаты начисляются пени.

Уплата налога производится в наличной или безналичной форме, но при отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.

В этом случае местная администрация и организация федеральной почтовой связи обязаны:

· бесплатно принимать денежные средства в счет уплаты налогов, правильно и своевременно перечислять их в бюджет по каждому налогоплательщику (налоговому агенту);

· вести учет принятых в счет уплаты налогов и перечисленных денежных средств по каждому налогоплательщику (налоговому агенту);

· выдавать при приеме денежных средств налогоплательщикам (налоговым агентам) квитанции установленной формы, подтверждающие прием этих денежных средств;

· представлять в налоговые органы (должностным лицам налоговых органов) по их запросам документы, подтверждающие прием от налогоплательщиков (налоговых агентов) денежных средств в счет уплаты налогов и их перечисление в бюджет.

Денежные средства, принятые местной администрацией от налогоплательщика (налогового агента) в наличной форме, в течение пяти дней со дня их приема подлежат внесению в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

Порядок и сроки уплаты налогов и сборов:

1. НДС налогоплательщиками и налоговыми агентами уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом) (п. 1 ст. 174 НК РФ).

2. Косвенные налоги при торговле с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан уплачиваются до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары поставлены на учет, либо наступил срок платежа по договору лизинга (уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные законодательством государства — члена таможенного союза) (п. 7 ст. 2 Протокола «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» от 11.12.2009 г.).

3. Акцизы плательщиками, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом уплачиваются не позднее 25 числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3.1. ст. 204 НК РФ), а авансовые платежи – не позднее 15 числа текущего налогового периода (п. 6 ст. 204 НК РФ).

4. Иные плательщики акцизов уплачивают акцизы не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 204 НК РФ), а авансовые платежи – не позднее 15 числа текущего налогового периода (п. 6 ст. 204 НК РФ).

5. НДФЛ, удерживаемый работодателями (налоговыми агентами), перечисляется в бюджет не позднее дня получения в банке средств на выплату дохода, а также дня перечисления со счета налогового агента на счет налогоплательщика (6 ст. 226 НК РФ).

6. НДФЛ, уплачиваемый налогоплательщиками самостоятельно, должен быть уплачен не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ), а авансовые платежи должны быть уплачены (п. 9 ст. 227 НК РФ): за январь-июнь – не позднее 15 июля; за июль-сентябрь – не позднее 15 октября; за октябрь-декабрь – не позднее 15 января.

7. Налог на прибыль, уплачиваемый организациями отчитывающимися ежеквартально, уплачивается за год (за налоговый период) не позднее 28 марта года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 287 НК РФ) (налоговые агенты платят налог в сроки, установленные ст. 287 НК РФ), а авансовые платежи для налогоплательщиков – не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (абз. 2 п. 1 ст. 287 НК РФ).

8. Налог на прибыль, уплачиваемый организациями уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, уплачивается за год (налоговый период) не позднее 28 марта года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 287 НК РФ), а авансовые платежи для налогоплательщиков по итогам отчетного периода – не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога (абз. 4 п. 1 ст. 287 НК РФ) (налоговые агенты платят налог в сроки, установленные ст. 287 НК РФ).

9. Налог на прибыль, уплачиваемый организациями отчитывающимися ежеквартально, но уплачивающих ежемесячные авансовые платежи и платежи по итогам отчетного периода, уплачивается за год не позднее 28 марта года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 287 НК РФ). Ежемесячные авансовые платежи – не позднее 28 числа каждого месяца этого отчетного периода (абз. 3 п. 1 ст. 287 НК РФ), а авансовые платежи по итогам отчетного периода – не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (абз. 2 п. 1 ст. 287 НК РФ) (налоговые агенты платят налог в сроки, установленные ст. 287 НК РФ).

10. Водный налог уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (налоговым периодом) (п. 2 ст. 333.14 НК РФ).

11. НДПИ уплачивается не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим (ст. 344 НК РФ).

12. УСН организации платят не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом (абз. 1 п. 7 ст. 346.21 НК РФ), а авансовые платежи – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (абз. 2 п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

13. УСН индивидуальные предприниматели платят не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (абз. 1 п. 7 ст. 346.21 НК РФ), а авансовые платежи – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (абз. 2 п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

14. ЕНВД уплачивается не позднее 25 числа первого месяца периода, следующего за налоговым (п. 1 ст. 346.32 НК РФ).

15. ЕСХН уплачивается не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом (п. 5 ст. 346.9 НК РФ), а авансовые платежи уплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода (п. 2 ст. 346.9 НК РФ).

16. Транспортный налог уплачивается в сроки, устанавливаемые субъектами РФ, но не ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ) (законами субъектов РФ могут быть установлены обязанность уплаты авансовых платежей и сроки уплаты этих платежей (п. 1 ст. 363 НК РФ)).

17. Налог на имущество и авансовые платежи платятся в сроки, установленные актами субъектов РФ (п. 1 ст. 383 НК РФ).

18. Земельный налог и авансовые платежи платятся в сроки, установленные актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт—Петербурга) (п. 1 ст. 397 НК РФ).

19. Взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС вносятся ежемесячно не позднее 15 числа календарного месяца за предыдущий месяц (ч. 5 ст. 15 Федерального Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).

20. Дополнительные взносы в ПФР вносятся ежемесячно не позднее 15 числа календарного месяца за предыдущий месяц (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 №56-ФЗ, ч. 5 ст. 15 Федерального Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).

21. Взносы на травматизм в ФСС уплачиваются ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, — в срок, установленный страховщиком (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ).

22. Взносы в ПФР и ФФОМС самозанятыми лицами за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного год, а страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).

23. Взносы в ФСС самозанятыми лицами, добровольно вступившими в отношения по обязательному социальному страхованию, за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790).

24. Взносы за негативное воздействие на окружающую природную среду вносятся не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 приказа Ростехнадзора от 08.06.2006 №557).

25. Платежи за пользование недрами вносятся в размере 1/4 годового платежа не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 4 ст. 43 Закона РФ от 21.02.1992 №2395-1).

Срок уплаты налога и (или) сбора по общему правилу может быть изменен в отношении всей подлежащей уплате суммы налога и (или) сбора либо ее части с начислением процентов на сумму задолженности.

Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме:

· отсрочки;

· рассрочки;

· инвестиционного налогового кредита.

Заинтересованное в изменении срока уплаты налога и (или) сбора лицо (кроме налогового агента) вправе подать заявление в уполномоченный орган о предоставлении отсрочки или рассрочки и (или) заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

Изменение срока уплаты государственной пошлины осуществляется на основании ходатайства заинтересованного лица в пределах установленных сроков.

На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных