Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подделка печатей, штампов и их оттисков. Признаки подделки и способы их обнаружения. Подготовка материалов для экспертизы.




Подделка оттисков печатей и штампов, являющихся важными реквизитами документа, осуществляется различными способами. Наиболее простой – это рисовка изображения оттиска непосредственно на поддельном документе. В настоящее время применяется очень редко. Рисованный «оттиск» устанавливается по наличию комплекса признаков предварительной подготовки (карандашные штрихи, рисовка отдельных деталей изображения), применения определенных пишущих или чертежных приборов (следы давления карандаша, пера, рейсфедера, циркуля и т.п.), рисованного шрифта (неодинаковая конфигурация одноименных букв, неравномерные размеры знаков, расстояние между ними, искажение рисунка отдельных букв и знаков и т.п.), особенности распределения красителя в штрихах (в зависимости от примененного пишущего или чертежного инструмента).

 

Подделка оттиска производится также с помощью рисованного бумажного клише. Сначала изготавливают рисовкой в зеркальном изображении плоское клише. Этим клише делают оттиск нарисованного изображения на нужный участок документа при помощи влажного копирования.

 

Такой оттиск, помимо признаков рисованного нестандартного изображения, характеризуется неравномерной, слабой окраской штрихов, расплывами красителя на отдельных участках. Поверхность бумаги документа в месте расположения оттиска в результате увлажнения при копировании будет отличаться от остальной поверхности бумаги, в том числе и характером люминесценции.

 

Компьютер со сканером и цветной лазерный принтер воспроизводят оттиск печати в цвете, соответствующем подлинному. Электрографический способ получения изображения отличает такой «оттиск» от оттиска печати, нанесенного резиновым клише. Однако в данном случае документ сфабрикован путем монтажа и внешне выглядит как ксерокопия последнего, поэтому при исследовании таких оттисков печати необходимо установить факт монтажа.

 

Подделывается также и сама печать. Самодельные способы изготовления рельефного клише путем вырезания по дереву, линолеуму, коже и другим более или менее эластичным материалам, а также путем гравировки по металлу, набора из типографских литер и т.п. все более уступают место квалифицированному изготовлению печатей с использованием современных компьютерных технологий.

 

Отличить оттиск печати, изготовленной с использованием высоких технологий, от оттиска подлинной весьма затруднительно, но все же возможно. Для этого необходимо провести сравнительное исследование проверяемого оттиска с образцами оттисков подлинной печати.

 

Идентификация печатей. При изучении оттисков печати, имеющихся в документах, нередко требуется установить, нанесены ли они печатью данного учреждения или печатью, изъятой у подозреваемого лица, либо какой-то другой печатью.

 

Для проведения такого исследования необходимо изучить и сравнить оттиск печати, имеющийся в исследуемом документе, с образцами оттисков, оставленными проверяемой печатью. Образцы оттисков печати для сравнительного исследования отбираются в виде свободных и экспериментальных. Свободными образцами являются оттиски данной печати, нанесенные на различные документы до возбуждения дела, в период, близкий по времени к указанному в исследуемом документе. Экспериментальные оттиски наносятся данной печатью в количестве 10 -12 при различной степени нажима на такой же бумаге, что и исследуемый документ, а также на плотной белой бумаге.

 

Идентификация печати по оттиску или оттискам производится путем сравнительного исследования, при котором устанавливается совпадение или различие общих и частных признаков. Общими признаками печати являются ее форма, размеры, содержание и размещение текста, рисунок герба, эмблемы, размер и рисунок шрифта. Частными признаками считают некоторые особенности, связанные с изготовлением и применением печати: форма мелких деталей, особенности размещения отдельных элементов относительно друг друга, величина углов соединения штрихов, ширина штрихов, искривления и деформации отдельных букв и знаков и т.п.

 

Криминалистические фоноскапия и вокалография. Криминалистические видео-фоноскапическая и вокалографическая экспертизы (понятие, объекты, подготовка, назначение и возможности исследования).

Фоноскопия – это раздел криминалистики, который изучает человеческую речь, голос, в качестве звуковых следов, по которым можно определить личность человека. Голоса могут быть очень похожи на слух, но при специальных исследованиях интенсивности, тембра, тона, объема можно выявить различия, чем и занимается фоноскопия. Кроме того, речь сформировавшегося человека устойчива во времени и не меняется с возрастом или при намеренном искажении голоса. Более того, при исследовании голоса можно установить пол человека, которому принадлежит голос, его национальность, возраст, часто его социальное положение и культурный уровень. Информацию о свойствах говорящего делят на личностную и смысловую. Личностная информация выражается в особенностях произношения. Она позволяет сделать вывод о физическом и эмоциональном состоянии человека. По смыслу высказывания можно сделать вывод об уровне интеллектуального и нравственного развития, человека, его уровне знаний, кругозоре, словарном запасе, сфере интересов, профессии или роде занятий.

46.Криминалистическаягабитоскопия: понятие, значение, научные основы. Классификация признаков внешности человека. Правила описания признаков внешности человека по методу «словестного портрета». Подготовка материалов для судебно-портретной экспертизы.

Криминалистическая габитоскопия – отрасль криминалистической техники, включающая в себя систему теоретических положений о признаках внешности человека и совокупность методов и научно-технических средств, обеспечивающих собирание, исследование и использование этих признаков для отождествления личности.

В основе криминалистической габитоскопии лежат данные анатомии, антропологии, биологии, крайниологии (науки о черепе).

Внешний облик человека определяется как наружный вид, совокупность сведений о человеке, воспринимаемых зрительно. Такие сведения используются в процессе раскрытия и расследования преступлений, в частности, для решения, следующих задач: розыска неизвестных лиц, скрывшихся с мест нераскрытых преступлений, если имеется информация об их внешности; розыска известных лиц; розыску без вести пропавших. Эти задачи решаются при проведении ОРМ и следственных действий, ведение криминалистических учетов, проведении экспертиз и исследований.

Признаки внешности человека: 1) анатомические: пол, возраст, рост, телосложение, строение тела, головы, лица и его элементов; 2) функциональные признаки появляются у человека в процессе жизнедеятельности и характеризуют его двигательные и физиологические функции; 3) сопутствующие признаки, являющиеся принадлежностью одежды или атрибутикой личности (очки).

Словестный портрет – криминалистический метод описания внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов. Правила описания признаков: 1. Сначала фиксируются признаки, характеризующие общефизические элементы внешности: пол, возраст, национальность, рост и др.; 2. Описание признаков внешности осуществляется «сверху вниз». При этом характеризуют фигуру в целом, голову в целом, лицо в целом, отдельные его элементы, шею, плечи, спину, грудь, руки, ноги.

47.Субъективные портреты: понятие, виды. Методика изготовления субъективных портретов. Метод скульптурной реконструкции лица по черепу.

Возможности портретной экспертизы достаточно обширны, что определяется как видом объектов, поступающих на исследование, так и методами исследования. В зависимости от характера объектов данный вид экспертизы может быть классифицирован на следующие подвиды:

а) экспертиза изображений людей по фотопортретам с целью установления, не изображено ли на двух (и более) фотоснимках одно и то же лицо;

б) экспертиза неопознанного трупа (фотоснимки которого представлены) и фотопортрета живого лица для установления личности трупа;

в) экспертиза прижизненных фотоизображений без вести пропавшего человека и черепа трупа для установления, мог ли обнаруженный череп принадлежать данному лицу;

г) экспертиза посмертной маски неизвестного человека и прижизненных фотоизображений без вести пропавшего с целью опознания трупа.

Приведенный перечень объектов и целей исследования свидетельствует о том, что портретная экспертиза проводится в процессе оперативных и следственных мер по розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда; лиц, бежавших из мест заключения; лиц, пропавших без вести, когда обнаруживается или задерживается лицо, сходное с разыскиваемым. Проводится экспертиза и при обоснованных сомнениях по поводу того, что на фотоснимке в удостоверении личности изображено лицо, предъявившее данный документ в качестве своего. К помощи экспертизы обращаются для установления факта, что на фотоснимках, имеющих отношение к расследуемому событию, изображено конкретное лицо. И, наконец, значение портретной экспертизы велико при установлении личности неопознанного трупа.

В основе отождествления личности применительно ко всем вышеназванным объектам лежит сравнительное исследование (сопоставительный анализ) признаков внешности.

Успех экспертного отождествления по фотоснимкам во многом зависит от их правильного подбора, качества, времени и условий съемки. Желательно брать снимки без ретуши, с четкой проработкой деталей лица, на которых отождествляемое лицо изображено в том же ракурсе и при таком же освещении, как на исследуемом фотоснимке. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что на разных фотоснимках могут просматриваться отчетливо те или иные элементы лица (головы), рекомендуется в качестве сравнительных направлять как можно больше фотографий, а при необходимости (по запросу эксперта) и негативы.

Представленные на исследование фотоснимки осматриваются экспертом, из них выбираются наиболее пригодные для сопоставления. Отобранные фотоснимки доводятся до одного масштаба (при репродукционной съемке). По группе снимков, на которых изображено одно и то же идентифицированное лицо, по методу словесного портрета составляется описание совпадающих признаков внешности. Наряду с описанием применяют и другие приемы ^демонстрации совпадающих признаков: а) сопоставление — сравниваемые фотоснимки наклеивают рядом и одинаковыми цифрами отмечают совпадающие признаки; б) совмещение — сложение частей снимков (обычно левой части одного лица с правой другого) для демонстрации совмещения (взаимоперехода) горизонтальных линий:

роста волос, бровей, глаз, основания носа, рта, подбородка; в) наложение — совмещение по одноименным анатомо-топографическим точкам изображения лиц, изготовленных на прозрачных фотопленках (или одно изображение на пленке, другое — на фотобумаге).

Если на экспертизу представлен череп и прижизненное изображение отождествляемого лица, то исследование проводится по следующей методике. Первоначально по черепу устанавливается пол и приблизительный возраст лица, которому он принадлежал. Если это не исключает дальнейшего исследования, то с прижизненного изображения лица изготовляют диапозитив. Далее череп фотографируют в том же масштабе и в том же ракурсе, что и лицо, изображенное на диапозитиве. После этого негативные изображения черепа и лица совмещают по основным анатомо-топографическим точкам и с такого совмещенного негатива осуществляют фотопечать. На полученном фотоснимке должны отчетливо просматриваться оба изображения так, чтобы совпадали все основные анатомо-топографические точки и контуры. При совпадении делается вывод о том, что череп мог принадлежать данному лицу. В категорической форме заключение дается только в том случае, если наряду с отмеченным имеется совпадение индивидуализирующих признаков: искривление спинки носа, следы хирургического вмешательства на костях черепа, совпадение прижизненных сведений о состоянии зубного аппарата.

 

В следственной и оперативно-розыскной практике иногда прибегают к скульптурной реконструкции лица по черепу. Суть метода в том, что на череп наносят восковую композицию слоя, который определяется толщиной мягких тканей на соответствующих участках лица (головы). Полученный скульптурный портрет может быть в оперативных целях предъявлен для узнавания, сопоставлен по методу словесного портрета с прижизненным изображением без вести пропавшего лица. Результаты опознания или сопоставления доказательственного значения не имеют, так как в основе создания скульптурного портрета лежат не только объективные данные, но и субъективные, привносимые скульптором. По этой же причине скульптурный портрет не может быть объектом экспертного исследования.

В последнее время также в оперативных целях производят сопоставление рисованных или композиционных портретов по делам, связанным с серийными преступлениями. Портреты, созданные со слов потерпевшего или свидетеля по разным эпизодам преступлений, сопоставляются. Подобный прием позволяет с некоторой долей вероятности установить, что преступления совершены одним и тем же лицом. Подобное исследование, не будучи экспертизой, осуществляется в оперативных целях и оформляется "справкой об исследовании".

48.Понятие и задачи уголовной регистрации. Объекты регистрации. Формы и виды учётов.

Система криминалистической регистрации - криминалистически значимая информация, рациональное использование которой с учетом ее объема и многообразия возможно только в рамках информационно-поисковой системы, обеспечивающей накопление, обработку, хранение и поиск такой информации. Под криминалистической регистрацией подразумевают как определенную систему материальных объектов (коллекции, картотеки, базы данных, иные хранилища информации), так и практическую регистрационную деятельность.

Система средств регистрации складывается из подсистем, называемых криминалистическими учетами, которые отличаются друг от друга учитываемыми данными, а также способами и формами их сосредоточения и систематизации.

Криминалистические учеты обычно именуются по видам учитываемых (регистрируемых) объектов.

От вида криминалистического учета следует отличать форму учета, т.е. способ накопления регистрируемой информации. Наиболее распространенными являются: картотеки, коллекции, альбомы, аудио- и видеозаписи, компьютерные базы данных, а также смешанные, например, компьютерная база данных, оформленная в виде автоматизированной картотеки, или коллекция, пояснения для которой составлены в виде картотеки и пр.

Для ведения системы криминалистической регистрации используются различные способы фиксации информации:

• описательный — алфавитный, по признакам внешности, по способу совершения преступления и пр.;

• изобразительный (т.е. изображение вещей и предметов) — слепки, дактилоскопические карты, фотоснимки, микрокарты, микрофиши, реплики и др.;

• коллекционный (сбор натурных коллекций объектов-оригиналов и сравнительных образцов) — вещества, материалы, изделия, орудия и следы преступлений и пр.;

• графический — схемы, чертежи, профилограммы, хроматограммы, спектрограммы, рентгенограммы и пр.

 

Виды учетов в криминалистической регистрации.

 

В зависимости от уровня централизации учеты подразделяются следующим образом:

• местные — ведутся в горрайорганах внутренних дел;

• региональные — ведутся в информационных центрах (ИЦ) МВД республик и управлений (в том числе на транспорте) внутренних дел;

• центральные — ведутся в Главном информационном центре (ГИЦ) и Экспертно-криминалйстическом центре (ЭКЦ) МВД РФ.

В зависимости от вида учитываемых объектов выделяют следующие учеты:

· оперативно-справочные учеты;

· криминалистические учеты;

· справочно-вспомогательные учеты.

 

1. Оперативно-справочные учеты — объекты, как правило, имеют причинно-следственную связь с событием преступления; обладают внешне очевидными, зрительно воспринимаемыми регистрационными признаками. К ним относятся:

• Алфавитно-дактилоскопический учет осуществляется в форме взаимосвязанных алфавитных и дактилоскопических картотек на лиц, совершивших преступление на данной территории, объявленных в розыск, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание, задержанных.

• Учет лиц по признакам внешности в виде фотоальбомов или фототек, видео банков и видеотек, содержащих как видео-, так и фотоизображения лиц, осужденных за совершение преступлений (в том числе воров в законе и авторитетов уголовной среды), представляющих особый интерес для органов внутренних дел. Учет информационно связан с федеральной фототекой особо опасных преступников, разыскиваемых граждан и неопознанных трупов.

• Учет правонарушений и преступлений, совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства (ЛБГ) и гражданами России, постоянно проживающими за границей, а также в отношении их ведется в целях накопления, хранения и представления в заинтересованные службы органов внутренних дел и другие правоохранительные органы оперативно-справочной и аналитической информации о правонарушениях и преступлениях со стороны этих лиц, либо совершенных в отношении их, а также лиц, разыскиваемых в связи с нарушением правил пребывания в стране.

• Учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей организован в целях обеспечения розыска похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей и содействия в раскрытии преступлений, связанных с их хищениями.

• Учет похищенных и изъятых документов общегосударственного обращения и номерных вещей ведется для содействия розыску похищенных документов, например, ценных бумаг.

• Учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта предназначен для сбора, систематизации, хранения и обработки информации о разыскиваемых и бесхозных транспортных средствах и прицепах. Учет используется при проведении розыскных мероприятий, а также при регистрации транспортных средств в подразделениях ГИБДД.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных