Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика предъявления для опознания живых лиц по анатомическим и функциональным признакам.




Следователь, приступая к производству предъявления для опознания, разъясняет участвующим их права и обязанности. Затем опознаваемому предлагается занять место по его выбору среди других предъявляемых граждан. После этого приглашается опознающий, которому предлагается внимательно осмотреть предъявленных в тех позах, в которых они находятся. В случае опознания определенного лица опознающим должны быть названы признаки, по которым он его опознал; при отрицательном результате опознания опознающий должен объяснить причины этого.

Предъявление для опознания человека может быть произведено по динамическим (функциональным) признакам: по особенностям голоса, речи и походки: При предъявлении для опознания по голосу и особенностям речи голосовая характеристика и речь предъявляемых не должны иметь существенных различий. В зависимости от обстоятельств дела следователь может предложить предъявляемым повысить или понизить голос, повторить какую-то фразу, слово, букву. Целесообразно при этом вести магнитофонную запись.

При предъявлении для опознания по походке предъявляемые должны иметь сходство в походке.Затем следователь предлагает опознаваемому определить, каким по счету он желает идти, и намечает маршрут. В случае опознания выясняется, по каким приметам походки опознан человек. Процесс ходьбы желательно зафиксировать с помощью видеозаписи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных