Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА




Байнев В.Ф., д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой инновационного менеджмента

 

Белорусский государственный университет

г. Минск, Беларусь

 

Переход к инновационной, основанной на интеллекте и знаниях экономике – лейтмотив нашего времени. К сожалению, республики бывшего СССР, включая страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на протяжении последних десятилетий демонстрируют существенное снижение их научно-технического, технологического, инновационного потенциала. Это выразилось, например, в кратном снижении наукоемкости их ВВП до уровня ниже критического, равного 2%, возрастании удельного веса сырьевой компоненты в их производстве и экспорте до 50-70%, снижении их общей доли на мировом рынке наукоемкой продукции с 8% в 1990 г. до нынешних 0,3-0,4% [1, с. 20].

Думается, что основная причина столь негативных тенденций развития экономики ЕАЭС, несущих прямую угрозу экономическому, а значит, и политическому суверенитету входящих в него стран, является их ориентация на устаревшую доктрину развития. Дело в том, что капитализм, как, впрочем, и все существующее в нашем мире, не остается чем-то застывшим и неизменным, он постоянно эволюционирует, видоизменяется, трансформируется. При этом стержневое, магистральное направление указанной эволюции – переход от предельно дезинтегрированной («атомарной») собственности сначала к горизонтально-, далее к вертикально- и, наконец, к системно-интегрированной ее формам [2, c. 3]…

 

Список литературы

1. Губанов, С.С. Державный прорыв. Неоиндустриализация России и вертикальная интеграция / С.С. Губанов. – М.: Книжный мир, 2012. – 224 с.

2. Губанов, С.С. Неоиндустриализация плюс вертикальная интеграция (о формуле развития России) / С.С. Губанов // Экономист. – 2008. – №9. – С. 3-27.

 

 

УДК 330.101.8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных