Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активность радиоактивного распада.




При практическом использовании источников радиоактивного излучения основное значение имеет общее число распадов, происходящих в источнике в единицу времени. Эта величина называется активностью А данного источника и зависит как от относительной скорости распада, так и наличного числа ядер, т.е. массы изотопа в источнике. Активность характеризует абсолютную скорость распада изотопа в данном источнике:

Из сопоставления формул основного закона и периода полураспада следует:

Активность элемента пропорциональна числу ядер (массе изотопа) и обратно пропорциональна его периоду полураспада.

Кюри – активность такого препарата, который дает распадов в секунду.

Применяется также единица активности Резерфорд (Рд), соответствующая распадов в секунду.

Радиоактивные элементы в природе.

Радиоактивные элементы распространены в природе, хотя и в ничтожных количествах. В земной коре радиоактивные элементы содержатся преимущественно в урановых рудах. В почве содержатся радиоактивный изотоп калия (в количестве до небольших долей процента), а так же изотопы углеводорода и водорода , которые образуются в атмосфере и из нее поступают в почву. В природных водах имеется радиоактивные вещества, вымываемые из почвы и горных пород. Эти источники используются для лечебных целей. Растения усваивают радиоактивные вещества из почвы, воды и атмосферы. Изотоп углерода образуется в атмосфере из азота под действием нейтронов космического излучения по реакции:

Он усваивается растениями при фотосинтезе. В животные организмы радиоактивные вещества поступают с пищей, водой и воздухом, но и выводятся с экскрементами, поэтому накопление их в организме не происходит.

Таким образом, везде в природе, где имеются радиоактивные вещества, возникает радиоактивное излучение, которое вместе с космическим составляет естественный радиоактивный фонд. Растения и животные приспособились этому радиоактивному фону, как и к прочим физическим факторам внешней среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных