Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Московская Русь в 15-16 века.




В 15 веке Москва сумела объединить вокруг себя почти все русские земли. Иван III первый принял титул государя Всея Руси. При нем Русь сбросила ненавистное Золотоордынское иго. В 1497 г. Иван III создает первый судебник. И начал формировать общегосударственные органы управления страной. При нем отношение нашей страны стали использовать термин России. Иван III практически бескровно завершил объединение северо-восточной Руси. В 1503 г. многие князья западных русских областей «Вяземские», «Воротынские» перешли от Литвы к Московскому князю. В 1478 г. после длительной борьбы был присоединен к Москве Новгород. Хан Ахмат в 1480 г. двинул войска на Русь. На реке Угре более месяца стояли войска Золотой Орды и Руси. Монголо-татары не решились начать сражение, а затем вернулись в Орду. С 1480 г. Русь освободилась от Золотоордынского ига. В конце 15 – в начале 16 вв. в состав московского государства вошли: Смоленск, Рязанские земли, Вятка, Псков. В новом государстве высшими органами власти были: боярская дума, казна, дворец, освещенный собор. К началу 16 века в России было 220 городов: Москва, Коломна, Новгород и другие. На территории страны проживало 9 млн. человек. Экономика страны носила традиционный характер, основанный на натуральном хозяйстве и феодальных порядках. Огромную роль в развитии страны сыграл Иван VI грозный. В 1547 г. он венчался на царство. В середине 16 века он проводит реформы: церковную, судебную, военную, денежную. Для управления экономикой и отдельными территориями создаёт приказы: стрелецкий, колоний, сибирский их было 50. К концу 16 в. происходит дальнейшее укрепление феодального способа производства.

 

 

Вариант 3

Московская Русь в XV в. Иван IV (Грозный)

Иван 4 (земский собор) В кремле совещались с царем по важнейшим государственным вопросам члены боярской думы, высшее духовенство, столичные служивые и приказные люди. Внутренние и внешние успехи зависели во многом от боеспособности войска. Создано стрелецкое войско. Был очерчен круг родовитых людей, имевших право местничать. Налоговая реформа- для монастырей и служивых людей вводили льготные налогообложение. Меры по укреплению православной церкви. Принят новый судебник как шаг к установлению в будущем крепостного права. В 1560 стратегический поворот от политики реформ к мрачной эпохе террора был связан прежде всего с опричниной(меры против бояр), гос-во ввергнуто в разорение, сократилось население, ослаблено войско, опричная часть напоминала разбойников, несостоятельность опричнины. Внеш: Сначала основное направление русской внешней политике явилось восточное. В 1552 русские войска двинулись на Казань (присоединено к Московскому).=> Крым утратил союзника и не мог угрожать Москве одновременно с юга и востока. В плодородные земли Поволжья массами двинулись русские переселенцы. Открылись возможности русской колонизации к западной Сибири. Присоединена Астрахань. Врагом Руси на юге по-прежнему оставалось крымское ханство. Отношения с Польшей и Литвой оставались холодными. Русы вторглись в Ливонию, пали Нарва, Дерпт, крепости Фелин и Мариенбург, не удалось захватить Ригу и Ревель. Заключено перемирие. 4 сильных европейских противника: Польша Литва Швеция Дания. Потери: территории у Финского залива, Карелия.

Смут время. После царствования Ивана4 2 задачи: восстановление экономики, поднять авторитет Москве. Это попытался осуществить Борис Годунов. Начало Смуты: неурожай, голод 3 года, бунты. Выбрали на царство незаконного царя Бориса, а истинный наследник сын Грозного Дмитрий жив, его уберегли от борисовых убийств верные люди, и теперь он появился. Бедствия кончатся, как только Дмитрий взойдет на престол. Дмитрий- это сбежавший из монастыря Гриша Отрепьев. Самозванец же находил все новых сторонников. В случае успеха Лжедмитрий обещал Сигизмунду 3 Смоленск и вернуть долг(договор). В России разгоралась гражданская война, в которой всё было запутано и переплетено. Одни связывали свои дела с законной властью в Москве, другие стояли за “истинного царя Дмитрия”. Началось царствование Дмитрия- 1 год. Он был убит в результате боярского заговора. На престол сел глава заговорщиков Рюрикович Шуйский. Смута усилилась.

Гражданская война усиливалась. Иван Болотников был назначен большим воеводой и отправили его на Москву. В двух сражениях Шуйский разгромил повстанцев. Лжедмитрий 2 разбил царские полки. Русь разбилась на два лагеря: одни поддерживали Шуйского, другие Тушинского вора. Дворяне захватили Шуйского. Для управления страной выбрали правительство из семи бояр. они пригласили на престол королевича Владислава. Шведская интервенция на север и антирусская политика Сигизмунда 3 сильно повлияли на ностроение россиян. Гражданская война стала затухать, превращаясь в освободительное. Возникло 1 ополчение. В столице вспыхнуло восстание, но овладеть Москвой ополченцы не сумели. Второе ополчение Минина и Пожарского. Восшествие на престол Михаила Романова. Российско-шведский договор: вернули Новгород, но утратили земли у Невы и Финского залива. За речью Посполитой (Польша и Литва) остались Черногово-Северная земля и Смоленск.

Москва 17в. В экономике Руси после затяжного периода восстановления хозяйства после Смуты наступил новый подъем. К середине 17 резко усилилась централизация русского царства. Но развитие торговли, специализация районов лучше укрепляло страну, чем насилие и терор Ивана 4. Монархия Алексея Михайловича по-прежнему являлась сословно-представительской, но характер ее менялся в сторону самодержавия. Разрушалось местничество. Россия балансировала между отеческой стариной и европейским новшествами. Для гос нужд и содержания войска, особенно боеспособных полков нового строя, нужны были деньги. Не знали как увеличить доходы казны-“прямо дурить”. Поднял пошлину на продажу соли в 4р. 3июня 1648 соляной бунт в Москве. Издание Улодений, заменивший судебник Ивана 4. Соборное уложение говорила: Царь- помазанник Божий. В Уложении: гос хозяйство, преступления против церкви, взятки, неповиновение простых людей, поиск убежавших крестьян вечно. Уложение являлось базой для дальнейшего развития законодательства в России. Патриарх Никон: мысль превосходства духовной власти над светской превратилась в идею Вселенной церкви. Именно его реформы вызвали раскол, поскольку часть московского народа восприняла их как новшества, посягающие на веру. Раскол на никонианцев и старообрядцев. Раскол не преодален и по сей день. В 1662 в столице разразился медный бунт. Он был печальным следствием очередной финансовой авантюры правительства. Бегство крестьян на ДОН. Поход Разина на Волгу в 1670. Крестьянская война, восстание двинулось на Астрахань. Подавили.

 

 

7) Основные направления внешней политики и расширение территории Российского государства в ХV–XVI вв. (Билет 7)

Вариант 1

Неотъемлемой частью процесса объединения русских земель было расширение территорий, признавших свое вхождение в единое государство и подданство московским князьям. Титул «государя и великого князя московского и Всея Руси», принятый Иваном III, как и венчание Ивана IV на царство в 1547г., отражали стремление правителей единого государства довести до логического завершения его централизацию, то есть создать единую систему органов власти и управления, сплотить территории, находившиеся под их властью. Вместе с тем Российское государство на протяжении второй половины XV—XVI в. проводило активную внешнюю политику, направленную в том числе и на приобретение новых территорий. К началу правления Ивана III (1462) в Московском княжестве было 430 тыс. км2 земель. За время княжения его и его сына Василия III (1505— 1533) в состав единого Российского государства вошли Новгород (1477), Тверь (1485), Псков (1510), Смоленск (1514), Рязань (1521) и др. Территория государства выросла почти в шесть раз. К концу XVI в. в пределах России находилось 5 млн 400 тыс. км2 — в 12,5 раза больше, чем в 1462 г.

Рубежной датой в процессе формирования единого Российского государства принято считать 1480 г., когда «стоянием на Угре» Иван III покончил с ордынским игом. Наследниками Золотой Орды были Крымское, Казанское, Астраханское ханства, Ногайская Орда, Сибирское ханство и другие государственные образования, отношения с которыми играли важную роль во внешней политике России в конце XV—XVI в.

Другим ключевым направлением внешней политики единого Российского государства были отношения с западными соседями — Литвой, Ливонским орденом, Польшей, позднее — Речью Посполитой. Поддерживались контакты с Данией, германскими княжествами, Англией, Швецией.
На юго-восточном и южном направлениях Россия достигла в XVI в. значительных успехов. В первой половине столетия особую опасность представляли Крымское и Казанское ханства, чьи правители совершили не один набег на приграничные русские земли. В расчетах Москвы кроме соображений безопасности играла роль и хозяйственная выгода — волжский торговый путь, обладание плодородными поволжскими землями. В 1552 г. было завоевано Казанское, а в 1556 г. — Астраханское ханство. К России присоединилась Башкирия. В конце 50-х гг. признала свою зависимость Ногайская Орда, в 1566г. она была ликвидирована. С целью уменьшения опасности, которую создавало опиравшееся на поддержку Османской империи Крымское ханство, началось строительство оборонительной засечной черты на южных рубежах страны. Во второй половине XVI в. начинается складывание особого военного сословия — казачества, формировавшегося из беглых крепостных и охотно соглашавшегося за деньги, продовольствие и боеприпасы охранять русские границы от набегов крымских татар. Тем не менее Крымское ханство оставалось источником серьезных угроз. В 1571 г. во время Ливонской войны хан Девлет-Гирей сжег Москву, в 1591 г. хан Ка-за-Гирей был остановлен у стен Данилова монастыря в непосредственной близости от Москвы. Лишь в 1598 г. Борису Годунову удалось принудить крымских ханов к подписанию мирного договора с Россией.
Заключительным аккордом в процессе продвижения России на восток стало вхождение Сибири в состав Российского государства. В середине 50-х гг. XVI в. правитель Сибирского ханства признал зависимость от Москвы в обмен на ее покровительство. В 70-е гг. отношения России с новым сибирским ханом Кучумом испортились. Особенно страдали поселения купцов Строгановых, которые и снарядили в 1581 г. отряд волжского казака Ермака для похода в Западную Сибирь. После нескольких лет борьбы Сибирское ханство прекратило свое существование, Ермак был убит в 1585 г. До конца XVI в. в Сибири возникли города-крепости Тюмень, Тобольск, Тара, Верхотурье, ставшие опорными пунктам i для дальнейшего продвижения русских торговы ч людей в Сибирь и на Дальний Восток.
В 1558—1583 гг. главные внешнеполитические и военные усилия России были сосредоточены на балтийском направлении. Война за балтийские земли, начатая в 1558 г. против Ливонского ордена (отсюда название — Ливонская война), началась удачно для Москвы. В 1561 г. орден распался, но его территорию поделили между собой Литва, Швеция и Дания. Взятие Полоцка в 1563 г, было последним серьезным успехом Ивана IV. В 1564г. русские войска проиграли сражения у Полоцка и Орши. Опричнина и опричный террор (см. билет № 6) резко подорвали военную мощь России. Между тем ей пришлось иметь дело с сильной Речью Посполитой, государством, в котором объединились Польша и Литва (Люблинская уния 1569 г.).
Наступление русских войск в Прибалтике началось в конце 70-х гг. Успехов оно не принесло. В 1578—1580гг. шведы овладели частью новгородских земель, а польский король Стефан Баторий — почти всей Ливонией. В 1581 г. он осадил Псков. Мужество псковичей, не отдавших город полякам, заставило Стефана Батория в 1582г. заключить Ям-Запольское перемирие. Россия потеряла город Велиж на границе Смоленской земли, но сохранила устье Невы. По Плюсскому перемирию со Швецией (1583) Россия утратила Нарву, Ям, Копорье, Иван-город. Эти города (за исключением Парны) Россия вернула в результате новой войны со Швецией в 1590г. Вопрос о выходе России к побережью Балтийского моря в XVI в. остался нерешенном.

 

 

Вариант 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных