Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Местного управления .




Страна была разделена на 8 губерний (Моск, С-Пит, киевск, Смоленск, Архангельск, Казанск, Азовскую(+ Воронежская в 1711), Сиб.)Во главе губерн ий стояли губернаторы 8 Гуьерний(губернаторы)- 50 Провинций(воеводы)- уезды(воеводы)

Для страны сложилась единая централизованная администр-бюрократическая сист управл, решающую роль в кот играл монарх, опирающийся на дворянство. Выросло число чиновников

Военная

Во времена Петра Русская Армия и Флот были самыми сильными в Европе. С 1705 введена рекрутская повинность; была создана регулярная армия с единым принципом комплектования; новый военный устав 1716, организованы военные училища; в 1699 были расформированы стрелецкие полки.

Церковная

Была упразднена должность патриарха и установлена Обер-прокур..Шло подчинение церкви гос-ву. в 1721 была учреждена Духовная коллегия или Синод контролировал. Были учреждены штаты церковнослужителей, все же остальные облагались подушной податью (старообрядцы вдвойне.)

Финансовая

Цель – наполнить казну для проведения дальнейших реформ..Шла перестройка денежной системы, кот основывалась на серебр рубл. Мелкие монеты выпускались из меди. В ходе чеканки монет кол-во сер и меди в монетах менялось. Итог реф стало создание полноценной монетной системы основанной на десятичном принципе и полностью удовлетвор потребности эк. Так же шло увеличение часла косвен. Нал. “Прибыльщики” искали возможность для введения нов нал (ок 70 видов), Большой доход приносила гос монополия на внешн торг.В 1718-1724 был осуществлен переход от подворной к подушной подати (для крест –74 коп, для посадских 1р20коп. В результате бюджет вырос в 3 раза.

Социальная

В 1714 был издан указ о единонаследии, т.е поместье приравнивалось к вотчине, возможность передавать поместье одному из сыновей остальная дворня должна была нести службу. В 1722 был издан “Табель о рангах” разделивший военную, гражд и придворную службу. 14 рангов. чиновник достигший 8 ранга(коллежский асессор)или офицер становились потомственными дворянами Все население искл дворянство и духовенство платило налоги, Вольные и гулящие люди платили налог наравне с крепостными. Пасадское население обязано было записываться в цеха. В 1724 г издан указ запрещающий крестьянам уходить от помещика на заработки без и письменного разрешения положено начало паспортной системы. В 1722 г был издан указ о престолонаследии.При Петре сложилась новая структура общества, в кот прослеживались сословные принципы.

Петр 1 –одна из наиболее ярких фигур в рус истории. Отношение к реф Петра неоднозначно. Толи это исторический подвиг, толи меры, кот обрекли страну на разорение после реформ. Это был выдающийся полководец и гос деятель, он реализовывал идеи напористо не считаясь порой с личными интересами подданных. он создавал флот и регулировал армию, реформировал аппарат власти брил бороды и создавал научные центры Б руководил военными действиями. Его фигура интересовала многих писателей, он был наделен чертами харизматического лидера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных