Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПО оформлению КУРСОВЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ




Институт развития бизнеса и стратегий

 
 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО оформлению КУРСОВЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

для студентов всех специальностей и направлений подготовки

 

  Одобрено Ученым советом Института развития бизнеса и стратегий Саратовского государственного технического университета

 

Саратов 2015


 

    Методические рекомендации по выполнению курсовых и контрольных работ. – Саратов: ИРБиС СГТУ, 2015. – 32 с.

Одобрено Ученым советом Института развития бизнеса и стратегий Саратовского государственного технического университета, протокол № 8 от 30 октября 2015 г.

 

Для преподавателей, студентов всех специальностей и направлений подготовки

 

© Институт развития бизнеса

и стратегий СГТУ, 2015

© Институт развития бизнеса

и стратегий СГТУ, 2014

© Коллектив авторов, 2014

 

 
 

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………  
1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……………………………………………………  
2 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ  
3 СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………..  
3.1 Основные структурные элементы курсовой работы…………….. 3.2 Требования к содержанию основных структурных элементов курсовой работы……………………………………………………………... 3.2.1 Титульный лист…………………………………………... 3.2.2 Задание на курсовую работу………………………….…. 3.2.3 Содержание………………………………………….……. 3.2.4 Введение……………………………………………….….. 3.2.5 Основная часть…………………………………………… 3.2.6 Заключение……………………………………………….. 3.2.7 Список использованной литературы и источников….… 3.2.8 Приложения………………………………………….…… 4 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА КУРСОВОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ………………………………………….……. 4.1 Изложение текста работы…………………………………………. 4.2 Нумерация страниц………………………………………………... 4.3 Оформление заголовков…………………………………………... 4.4 Оформление перечислений (списков)……………………….…… 4.5 Оформление иллюстраций……………………………………….... 4.6 Оформление таблиц…………………………………………….….. 4.7 Примечания……………………………………………………….... 4.8 Оформление формул и уравнений………………………………… 4.9 Ссылки и сноски…………………………………………………..... 4.10 Оформление приложений………………………………………… 5 ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ КУРСОВОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ………………………………………………………………………      
Приложение А. Образец заполнения титульного листа курсовой (контрольной) работы………………………………………………………..  
Приложение Б. Образец заполнения задания на курсовую работу…….…  
Приложение В. Образец оформления списка использованной литературы и источников……………………………………………………  
   
   
   
     

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важным этапом в подготовке квалифицированных выпускников является выполнение курсовых и контрольных работ по различным учебным дисциплинам. Работа должна показать не только степень усвоения студентом теоретических основ курса, но и выработать у него навыки и умение применять изученную методологию на практике.

Выполнение курсовых и контрольных работ предполагает проверку качества знаний, полученных по той или иной учебной дисциплине, а также способствует закреплению и развитию общетеоретических и специальных отраслевых знаний студента и подготавливает его к осуществлению завершающего этапа учебного процесса – написанию и защите выпускной квалификационной работы.

Курсовая (контрольная) работа выполняется студентом самостоятельно в течение семестра в соответствии с учебным планом. Готовая курсовая (контрольная) работа сдается студентом на кафедру примерно за месяц до начала экзаменационной сессии.

В двухнедельный срок курсовая (контрольная) работа рецензируется преподавателем кафедры. Замечания по содержанию работы отмечаются на полях, а также в специальной рецензии, в которой характеризуются качество работы, степень ее оригинальности, отмечаются достоинства и недостатки. Отрецензированная работа с положительной оценкой возвращается студенту для подготовки к защите (сдаче). При неудовлетворительном выполнении курсовая (контрольная) работа с замечаниями преподавателя отправляется на доработку или переделку в сроки не более 7 дней.

При подготовке к защите (сдаче) курсовой (контрольной) работы студент должен внимательно ознакомиться со всеми замечаниями и продумать на них ответы. Если замечания носят принципиальный характер, то недостатки, допущенные в работе, требуется устранить.

Во время защиты курсовой работы студент делает устное сообщение о результатах работы, после чего преподавателем проставляется окончательная оценка, которая учитывается деканатом наравне с оценками по итогам экзаменационной сессии.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью написания курсовой (контрольной) работы является выявление степени подготовленности студента к самостоятельной деятельности по выбранной специальности, а также закрепление и углубление практических навыков в работе.

Основными задачами выполнения курсовой (контрольной) работы являются:

– оценка уровня знаний, полученных студентом за годы учебы в университете в области менеджмента, маркетинга, планирования, анализа, учета и контроля, выполнения технико-экономических расчетов, умения применить знания для решения практических вопросов на производстве, научно-исследовательских организациях;

– воспитание рационального подхода к решению любых организационных, экономических и хозяйственных проблем, возникающих на современном предприятии и чувства ответственности за выполнение порученной работы, ее качество и сроки выполнения;

– систематизация и углубление знаний в области своей будущей специальности;

– закрепление навыков принятия самостоятельных решений по сложным вопросам деятельности предприятия и опыта работы над литературой, поиска и обработки научно-технической информации, проведения научных исследований;

– освоение современных методических и технологических приемов при выполнении исследований, широкое использование оргтехники и программного обеспечения для решения профессиональных задач.

Методические рекомендации по выполнению курсовой (контрольной) работы составлены на основе нормативно-методических и инструктивных материалов Министерства образования и науки РФ, а также с учетом требований ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» (имеет первостепенное значение!), ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных