Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Криминологическая характеристика насильственной преступности и хулиганства




Понятие и общая характеристика насильственных преступлений и хулиганства как особой группы преступлений.

Состояние, структура и динамика насильственных преступле­ний и хулиганства. Криминологическая характеристика умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований – в целом и по отдельным видам указанных преступлений. Преобладание бытовой направленности убийств и причинения вреда здоровью. Возрастание уровня корыстных, в том числе «заказных» убийств. Региональные осо­бенности насильственных преступлений и хулиганства.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих убий­ства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство. Соци­ально-психологические и нравственные особенности.

Причины и условия хулиганств. Особенности хулиганской мо­тивации и ее связь с мотивацией других преступлений. Криминогенное значение антиобщественных традиций в сфере бытового поведения. Влияние пьянства и алкоголизма. Роль безнаказанности мелкого хули­ганства и иных нарушений общественного порядка. Значение досуговых групп с негативной ориентацией.

Предупреждение насильственных преступлений. Особенности предупреждения насильственной преступности. Ранняя профилактика бытовых конфликтов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных