Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор быстродействующих предохранителей




Силовые тиристоры в процессе нормальной эксплуатации и в аварийных режимах могут подвергаться перегрузкам по току, что представляет опасность для вентилей. Постоянная времени нагрева кремниевой пластинки силового вентиля составляет сотые доли секунды. Поэтому даже кратковременные перегрузки по току, допустимые для электрических машин и трансформаторов, приводят к выходу из строя вентилей.

Номинальный ток плавкой вставки следует выбирать таким образом, чтобы величина тока предохранителя была бы меньше допустимого значения тока вентиля. В этом случае плавкий предохранитель прерывает aвa­рийный ток до повреждения вентиля независимо от величины тока. Величина тока предохранителя опреде­ляется по ампер­секундной характеристике.

Средний ток, проходящий через предохранитель, определяется по формуле

, (26)

где = 1,1-1,3 - коэффициент запаса, который вводится для повышения надежности преобразователя;

- коэффициент, зависящий от схемы выпрямления (для трехфазных схем = 0,333).

Действующее значение тока предохранителя:

. (27)
Выбор плавкого предохранителя осуществляется из следующего условия:

, (28)

где - номинальный ток плавкой вставки предохранителя, А.

В качестве предохранителей для защиты тиристоров применяются специальные быстродействующие предохранители серии ПНБ, ПБВ и ПП57.

Основными показателями предохранителя, характеризующими его защитные свойства, являются номинальное напряжение , номинальный ток плавкой вставки, тепловые эквиваленты плавления и отключения.

Быстродействующие предохранители включаются последовательно с каждым тиристором. Такой предохранитель должен разорвать цепь до того, как ток достигнет недопустимого для тиристора значения. При этом исключается из работы лишь неисправный вентиль, а преобразователь в целом может оставаться в работе.

 
 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных