Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переводим фиалки на фитильный полив.

 

Перевести фиалки на фитильный полив не сложно.

Вот как я это делаю. Давайте рассмотрим внимательно фиалку, которая попала ко мне на реабилитацию по просьбе подруги.Фиалка посажена в больший, чем ей нужно горшок. Земля садовая. Она цветет редко и неохотно, медленно растет.

 

Цветки мелкие до трех см. в диаметре. Лист хрупкий.

 

 

Мне понадобиться горшок поменьше. Легкий грунт, фитиль и емкость для воды или питательного раствора. Грунт готовлю из торфа, перлита и вермикулита. Беру все примерно в равных количествах, смешиваю, удаляю комочки, слегка смачиваю. Как видно грунт очень легкий. Для фитиля использую капроновую нить или отслужившие свое колготы.

Горшок около 8-9 см. в диаметре. В идеале его диаметр вверху 1/3 от диаметра розетки нашей фиалки. Например, если диаметр розетки 30 см., то диаметр горшочка вверху 10 см. Так легче будет формироваться корневая система. Фиалка не будет жировать, станет охотнее цвести, и будет быстрее формировать розетку.

 

Готовлю питательную смесь заранее, если вы не успели ее подготовить, фиалка спокойно поживет несколько дней на обычной, комнатной температуры, воде для полива. Желательно чтоб она отстоялась в открытой емкости около двух дней. Воду можно и прокипятить. Но я свои приучила просто к отстоянной воде.

Итак, питательный раствор. Для этого на 10 литров отстоянной или прокипячённой воды беру 1 ч/ложку (без горки)комплексного удобрения Fertika Люкс. Раствор может храниться длительное время.

 

 

Сначала подготавливаю горшок. Хорошо если у него крупные дырочки внизу это дополнительная вентиляция для грунта. Продеваем в одну из дырочек – любую, фитиль и пускаем его наискосок через весь горшок.

 

 

Насыпаем на дно горшка немного грунта.

 

 

Достаем фиалку из горшка. Для этого хорошо перед пересадкой слегка «подсушить» ее, не поливать дня 2-3. Тогда фиалку легко извлечь из горшка достаточно слегка его сжать с разных сторон.

 

Достаю фиалку и рассматриваю…

 

Корешок маленький весь облеплен тяжелой плотной землей. Слегка отряхиваю землю, стараясь не повредить корни.

 

 

 

Помещаю ее в горшок, аккуратно досыпаю грунт, не заглубляя черенок. «Хвостик» фитиля подворачиваю внутрь и присыпаю

 

 

 

Фиалка пересажена. Теперь я хочу помочь ей сформировать более мощную розетку.

 

Для этого удаляю все цветоносы. Использую обычные зубочистки сложенные вместе и скрученные ниткой

 

 

 

Теперь смачиваю фитиль и поливаю фиалку сверху, чтоб промочить фитиль внутри горшочка. В емкость наливаю питательную смесь столько, чтоб жидкость не касалась дна горшка.

 

Все, фиалка переведена на фитильный полив. Она сама будет брать столько воды, сколько ей надо и когда надо. Питательную смесь доливаю по мере необходимости «подсушивая» день два между очередным пополнением емкости питательной смесью. Сегодня 01.05.2016 г. Посмотрим, как будет чувствовать себя фиалка через несколько месяц.

 

Прошло три месяца. Сегодня 02.08.2016 г. Фиалочка чувствует себя отлично. Вот какой она стала.

Лист ярче, его много, цветоносы толще, не такие длинные и тонкие, как были раньше. Результатом я довольна. И вновь она стоит вся в цвету. Зацвела в середине июля на сегодняшний день еще цветет и выбрасывает новые цветоносы. Для сравнения два фото до и после.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | quot; Медицини надзвичайних ситуацій " для студентів 2 курсу медичного факультету № 1


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных