Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика воспитанности




 

Воспитание – процесс противоречивый и длительный. Результаты его имеют отдаленный характер и учитывать их трудно. Начинается оно задолго до школы, продолжается в начальной школе, с определенного возраста сочетается с самовоспитанием.

Чтобы узнать, достиг ли цели воспитательный процесс в целом или хотя бы отдельный его этап, нужно сопоставить запроектированное с реальными результатами. Без знания этого дальнейшее планирование и управление процессом воспитания невозможно. Достигнутый личностью уровень воспитанности может соответствовать запроектированному, а может отличаться от него. Установить здесь степень соответствия помогает диагностика – оценочная процедура, направленная на выявление истинного уровня воспитанности. Данные диагностического изучения сопоставляются с исходными характеристиками воспитанности, разница между начальным и конечным результатами определяет меру эффективности процесса воспитания.

Сегодня об уровнях воспитанности можно составить лишь весьма приблизительные представления, используя сложные и трудоемкие методы выявления и анализа результатов. Но это не означает, что диагностировать воспитанность не нужно.

В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, используются критерии воспитанности – теоретически разработанные показатели уровня сформированности различных качеств личности (класса). Оформляются они обычно в виде шкалы. Если степени проявления качеств присваиваются условные количественные оценки, то можно осуществлять сравнение и производить подсчет, выражая уровни воспитанности числами, подобно тому, как это делается при тестировании успехов, достигнутых в обучении. Определение уровня воспитанности представляет собой то же тестирование, с той только разницей, что тестом служит не теоретическое задание, а практическое поведение воспитанника в определенной ситуации, выполнение им требуемых действий.

Среди множества критериев воспитанности можно выделить две группы: содержательные и оценочные. Первые связаны с выделением адекватных изучаемому качеству показателей, вторые – с возможностью более или менее точной фиксации интенсивности проявления диагностируемого качества. Есть еще общие критерии для диагностики достигнутого уровня воспитанности личности или класса и частные – для анализа результатов, связанных с выработкой отдельных свойств, черт и качеств. Первые отражают требования, зафиксированные в формулировке цели, вторые – конкретные задачи воспитательного процесса. По направленности, способу и месту применения критерии воспитанности условно делятся на две группы: 1) связанные с проявлением результатов воспитания во внешней форме – суждениях, оценках, поступках, действиях личности и2) связанные с явлениями, скрытыми от глаз воспитателя, – мотивами, убеждениями, планами, ориентациями.

С помощью практических методов диагностики изучаются представления воспитанников о нормах и правилах поведения и о других интересующих воспитателя вопросах. Чаще всего в практике используются прямые вопросы типа: «что такое честность?», «почему нельзя быть ябедой?», «зачем людям быть добрыми?», «почему скупой платит дважды?» и т.п. Ответы на них помогают воспитателю и самому воспитаннику лучше разобраться в различных качествах, осмыслить их. Для определения того, как относятся воспитанники к тем или иным фактам, поступкам, действиям, событиям, используются специальные вопросы в устной или письменной форме типа: «каким ты предпочитаешь быть – добрым или злым?» и т.п. Они могут быть открытыми, требующими свободного аргументированного ответа, или закрытыми, предполагающими выбор одного из альтернативных ответов. Для диагностики оценочных суждений широко применяются и сочинения на заданную тему: «Как я понимаю дисциплину», «Вежливость и я» и т.п. Их можно предлагать в 3–4 классах. Ценность их в том, что они отражают внутренние позиции детей, сомнения, колебания и раздумья.

 

Внутренняя позиция личности обнажается в поведении. Как ребенок воспитан, так он и действует. Педагогика использует и такой эффективный способ диагностики поведения, как метод воспитывающих ситуаций, позволяющий в единстве решать две задачи: 1) диагностировать уровень развития требуемых качеств и 2) воспитывать эти качества. Воспитывающая ситуация – это естественная или преднамеренно созданная обстановка, в которой воспитанник в своих действиях обнаруживает некий уровень уже сформированных у него качеств. Естественными ситуациями полна повседневная жизнь, в том числе на уроках, в школьной столовой, на улице, в общественном транспорте и т.д. Преднамеренно созданные ситуации обычно затрагивают важные для воспитанников стороны их жизни. Например, ситуация, когда распределяются обязанности, поручения, подарки и награды, происходит выбор между личным и общественным и т.п. Здесь поведение ребенка обычно адекватно его внутренней позиции. Такие ситуации могут стать остроконфликтными и даже неуправляемыми, а потому требуют пристального внимания и тонкого руководства.

В последнее десятилетие педагогическая практика тяготеет к созданию проблемных ситуаций, когда дети вынуждены искать выход, а воспитатель может оценить уровень их воспитанности. Выделяются следующие: 1) проверочная; 2) воспитывающая; 3) контролирующая; 4) закрепляющая; 5) не предусмотренная воспитателем, но помогающая; 6) не предусмотренная воспитателем, мешающая или вредная.

Пример. Больной котенок с перебитой лапкой жалобно мяукает в школьном дворе, мешает проводить урок. Что будут делать дети? Как поведут себя?

Проблемная ситуация может создаваться для целого класса и отдельного ученика. В обоих случаях она даст положительные результаты, если в основе ее будут лежать задачи, решение которых представляет интерес для воспитанников.

Регистрация результатов диагностики осуществляется в различных формах. Чаще других используется шестибалльная шкала. В ней три положительные оценки (+1, +2, +3) выражают степень моральной воспитанности, три отрицательные (-1, -2, -3) – степень моральной невоспитанности. Учитель, проводя диагностирование, оценивает моральную воспитанность так:

+3 (устойчивая готовность совершить моральный поступок);

+2 (стремление совершать положительные действия);

+1 (понимание необходимости положительных действий);

О – нейтральная позиция;

– 1 (готовность к отрицательным проявлениям);

– 2 (стремление к отрицательным действиям);

– 3 (антиобщественное поведение).

Следует помнить, что в основу оценки воспитанности должна быть положена общая нравственная направленность ребенка, а не отдельные ее качества. Последние следует рассматривать в связи с мотивами поведения, поскольку поступок или действие, взятые вне связи с мотивом, их вызвавшим, не могут адекватно характеризовать уровень воспитанности. Иногда даже гуманные поступки, якобы свидетельствующие о воспитанности, на самом деле бывают обусловлены далеко не лучшими побуждениями. При иных обстоятельствах поведение детей могло бы быть иным.

...

 

Таким образом, целенаправленная воспитательная работа требует диагностирования – исследования учителя, которое дает ему информацию об уровне воспитанности класса в целом и каждого воспитанника в отдельности. Главная задача здесь – установление реального состояния моральных и социальных качеств учеников, определение критических и рискованных аспектов развития воспитательного процесса. На основе диагностирования разрабатываются стратегия и тактика управления им, программа воспитательных дел. Диагностирование помогает определить, сколько времени и усилий понадобится учителю, чтобы достичь заданного уровня сформированности определенных качеств.

 

Проверьте себя

 

Почему в гуманистическом воспитании больше говорится не о контроле, а о диагностике?

Что такое контроль знаний, умений?

Назовите функции контроля. Что такое проверка знаний, умений?

Что такое оценивание, оценка, отметка?

На каких принципах основывается диагностирование, контроль и проверка знаний?

Что означает гуманизация контроля?

Что такое диагностирование обученности?

Охарактеризуйте звенья проверки знаний, умений.

Какие типовые недостатки выявлены в массовой практике контроля, проверки, оценки знаний?

Что вы знаете о новых поисках в области контроля и проверки знаний?

Что такое тестирование обученности, достижений, развития?

Какие критерии существуют для оценки диагностических тестов?

Какие формы тестового контроля вы знаете?

Какие правила соблюдаются при составлении тестов?

Как производится оценивание письменных работ?

Какими правилами руководствуется учитель при выставлении оценок?

Как вы смотрите на отмену оценок в 1 классе?

Можно ли учить без оценок в начальной школе? Обоснуйте свой вывод.

Какие тесты для начальной школы вы могли бы предложить?

 

Опорный конспект

 

Задачи школьной диагностики:

– анализ процессов и результатов развития школьников (готовность к школьному образованию, темпов созревания психических функций, достигнутых сдвигов);

– анализ процессов и достигнутых результатов обучения (объем и глубина обученности, умение использовать накопленные знания, умения, уровень сформированности основных приемов мышления, владение способами творческой деятельности и др.);

– анализ процессов и достигнутых результатов воспитания (уровень воспитанности, глубина и сила нравственных убеждений, сформированность нравственного поведения и т.д.).

Объект контроля в авторитарной педагогике – труд ученика; в гуманистической педагогике – совместный труд учителя и ученика, общий результат.

Диагностирование рассматривает результаты в связи с путями, способами их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования продуктов.

Диагностирование включает контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий.

Принципы диагностирования – объективность; систематичность; наглядность.

Контроль – выявление, измерение и оценивание знаний, умений.

Проверка – выявление и измерение.

Основная дидактическая функция контроля – обеспечение обратной связи между учителем и учеником, получение педагогом объективной информации о степени освоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях.

Функции контроля – контролирующая, учебная, воспитательная, развивающая, стимулирующая.

Контроль включает – проверку, оценку, учет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных