Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лаборатория работает согласно принципам GLP и оснащена аналитическим оборудованием в соответствии с современными рекомендациями TIAFT.




ПРИМЕЧАНИЕ(NB!)

При решении задачи следует:

представить информацию о выборе биообъекта, используя знания физико-химических свойств токсикантов, их токсикокинетики и метаболизма;

представить информацию о способе пробоподготовки и изолирования (выделения) токсикантов, используя знания физико-химических свойств токсикантов и учитывая Ваш выбор последующих методов анализа;

выбрать методы идентификации и количественного определения токсикантов, учитывая их чувствительность и специфичность, преимущества и недостатки;

обосновать выбор способа количественного определения, поэтапно изложить схему и процедуру его проведения, привести математические формулы; если необходимо, то произвести вычисления;

представить интерпретацию полученных количественных результатов;

дать заключение об обнаружении токсикантов.

ЗАДАЧА № 57

Допинг-контроль

В аккредитованную ВАДА антидопинговую лабораторию (Лос-Анджелес, США) из допингового пункта доставлены образцы мочи (А и Б) спортсмена Д. (серебряный призер в беге на 1000м), отобранные после окончания соревнований по легкой атлетике.

Информация.

В пробах А и Б обнаружен19-норандростерон.

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие методы определения19-норандростерона в моче (пробах А и Б) должны быть использованы в лаборатории?

• Какое заключение выдано лабораторией?

ЗАДАЧА № 58

Допинг-контроль

В Антидопинговый Центр (Москва) из допингового пункта доставлены образцы мочи (А и Б) спортсмена Н., отобранные в плановом порядке во время тренировочного периода (на велотреке).

Информация.

В пробах А и Б обнаружены17β-гидрокси-17α-метиландроста-1,4-диен-3-он и его метаболиты.

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие методы определения17β-гидрокси-17α-метиландроста-1,4-диен-3-она и его метаболитов в моче (пробах А и Б) должны быть использованы в АДЦ?

• Какое заключение выдано АДЦ?

ЗАДАЧА № 59

Допинг-контроль

В аккредитованную ВАДА антидопинговую лабораторию (Рим, Италия) из допингового пункта доставлены образцы мочи (А и Б) спортсмена Ц. (золотой призер в соревнованиях по боксу), отобранные после окончания соревнований.

Информация.

В пробах мочи А и Б соотношение тестостерона и эпитестостерона (Т/Е) равно 4,5; метод IRMS не применяли, результаты трех предыдущих тестирований недоступны.

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие дальнейшие действия лаборатории по отношению к спортсмену Ц.?

• Какие возможны варианты заключения лаборатории?

ЗАДАЧА № 60

Допинг-контроль

В аккредитованную ВАДА антидопинговую лабораторию (Кельн, Германия) из допингового пункта доставлены образцы мочи (А и Б) спортсменки Н. (член команды-призера в беге на коньках), отобранные после окончания соревнований.

Информация.

В пробе А обнаружен эфедрин и метилэфедрин. Содержание в моче каждого из них не превышает 3мкг/мл.

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие методы определения эфедрина и метилэфедрина в моче (проба А) должны быть использованы?

• Будет ли вскрыта проба Б?

• Какое заключение выдано лабораторией?

ЗАДАЧА № 61

Допинг-контроль

В аккредитованную ВАДА антидопинговую лабораторию (Рим, Италия) из допингового пункта доставлены образцы мочи (А и Б) спортсмена К. (золотой призер в соревнованиях по вольной борьбе), отобранные после окончания соревнований.

Информация.

В пробах мочи А и Б соотношение тестостерона и эпитестостерона (Т/Е) равно 6,5; метод IRMS не выявил экзогенного происхождения субстанции.

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие дальнейшие действия лаборатории по отношению к спортсмену К.?

• Какие возможны варианты заключения лаборатории?

ЗАДАЧА № 62

Допинг-контроль

В аккредитованную ВАДА антидопинговую лабораторию (Лиссабон, Португалия) из допингового пункта доставлены образцы мочи (А и Б) спортсмена К. (призер в соревнованиях по стрельбе из лука), отобранные после окончания соревнований.

Информация.

В пробах мочи А и Б обнаружены атенолол и его метаболиты.

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие методы определения атенолола и его метаболитов в моче (пробах А и Б) должны быть использованы в лаборатории?

• Какое заключение выдано лабораторией?

ЗАДАЧА № 63

Допинг-контроль

В аккредитованную ВАДА антидопинговую лабораторию (Бангкок, Таиланд) из допингового пункта доставлены образцы крови (А и Б) спортсмена К. (призер в соревнованиях по каратэ), отобранные после окончания соревнований.

Информация.

В пробах крови А и Б обнаружен этанол в концентрации 0,20 г/л. Содержание этанола в выдыхаемом воздухе соответствует обнаруженной концентрации этанола в крови спортсмена.

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие методы определения этанола в выдыхаемом воздухе и крови (пробах А и Б) должны быть использованы в лаборатории?

• Какое заключение выдано лабораторией?

ЗАДАЧА № 64

Допинг-контроль

В Антидопинговый Центр (Москва) из допингового пункта доставлены образцы мочи (А и Б) спортсмена М., отобранные в плановом порядке во время тренировочного периода (бег на лыжах).

Информация.

В пробе А обнаружены катин и его метаболиты. Содержание катина в моче 15мкг/мл

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие методы определения катина и его метаболитов (каких?) в моче (пробе А) должны быть использованы в АДЦ?

• Будет ли вскрыта проба Б?

• Какие возможны варианты заключения лаборатории?

ЗАДАЧА № 65

Допинг-контроль

В Антидопинговый Центр (Москва) из допингового пункта доставлены образцы мочи (А и Б) спортсменки Ю., отобранные в плановом порядке во время тренировочного периода (художественная гимнастика).

Информация.

В пробах А и Б обнаружены бупренорфин и его метаболиты.

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие методы определения бупренорфина и его метаболитов (каких?) в моче (пробе А) должны быть использованы в АДЦ?

• Какое заключение выдано лабораторией?

ЗАДАЧА № 66

Допинг-контроль

В аккредитованную ВАДА антидопинговую лабораторию (Лос-Анджелес, США) из допингового пункта доставлены образцы мочи (А и Б) спортсмена Л. (призер в соревнованиях по современному пятиборью - UIPM), отобранные после окончания соревнований.

Информация.

В пробах мочи А и Б обнаружен метилендиоксиметамфетамин и его метаболиты.

Задания.

• Описать процедуру допинг-контроля.

• Какие методы определения метилендиоксиметамфетамина и его метаболитов в моче (пробах А и Б) должны быть использованы в лаборатории?

• Какое заключение выдано лабораторией?

ЗАДАЧА №67

Информация (из статьи проф. Б.А.Ревич «О биомониторинге токсичных веществ в организме человека», Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Москва)

ДДТ, диоксины и ПХБ. Грудное молоко является одним из наиболее информативных биосубстратов при оценке воздействия СОЗ и поэтому ВОЗ использовало именно его при многоцентровом исследовании в различных странах мира. В этом многоцентровом исследовании было проведено определение диоксинов в 6 сборных образцах из Волгограда, Астрахани, пос.Камызяк Астраханской обл., Суздаля, С.-Петербурга и Анадыря. Среднее содержание диоксинов и диоксиноподобных ПХБ составило 9,4 пг /г жира и колебалось в пределах 7 – 11, кроме пос.Камызяк, где оно достигало 12,95пг /г жира. Среднее содержание диоксинов в грудном молоке жительниц городов России соответствует данным по таким европейским странам, как Швеция, Финляндия, Румыния, Чехия, Словакия. Можно предположить, что в селах «рыбной» Астраханской области более высока нагрузка населения стойкими органическими загрязнителями, поступающими с рыбой. Среди других городов России, где определялись диоксины в грудном молоке, но не по программе ВОЗ, наиболее высокий уровень был выявлен в Чапаевске – 43,3пг/г, Усолье-Сибирском – 23,7, городах Башкирии – 15,9 пг/г и в городах с металлургическим производством Кольского полуострова – 15,5пг /г.

Кровь. Данных о содержании в крови диоксинов жителей России значительно меньше, чем по грудному молоку. Наиболее высокое содержание диоксинов выявлено у рабочих б. производства гексахлорциклогексана, гексахлорбензола и пентахлорфенолята натрия на Чапаевском химическом заводе 412,4 пг /г липидов и у рабочих диоксиноопасных производств на химическом заводе в г.Уфа 2,4,5-Т – до 490 пг /г липидов. Среди общих групп населения наиболее высоко содержание диоксинов в крови у жителей г.Чапаевска 24 – 75 пг/г липидов, причем наиболее высоко содержание этих веществ и копланарных ПХБ в крови жителей на расстоянии менее 5км от завода – среднее значение 75,5 пг /г липидов,а также у жителей индустриальных городов Башкирии 40 пг /г липидов и г.Саянска – 37 пг /г липидов.

Результаты работ по определению диоксинов и ПХБ в грудном молоке и кроки жителей различных городов, где размещены хлорные производства, явились основанием для проведения в Уфе, Чапаевске, Серпухове аналитических эколого-эпидемиологических исследований. Так, было доказано значение диоксинов как факторов риска рака молочной железы в Чапаевске, ПХБ как факторов риска бесплодия у женщин Серпухова. Город Чапаевск официально Государственной экологической экспертизой признан территорией чрезвычайной экологической ситуации и в соответствии со специальной Федеральной программой на протяжении ряда лет в нем осуществлялись природоохранные мероприятия и улучшена материальная база здравоохранения, что положительно сказалось на показателях здоровья населения.

В рамках другого проекта выполнено более 600 анализов материнской крови населения на российском Крайнем Севере с определением в ней ДДТ и других хлорорганических пестицидов, ПХБ, гексахлорциклогексана. В городах Норильске и Салехарде выявлено более высокое их содержание по сравнению с жителями других северных стран, но в крови коренных жительниц Таймыра и Ямала было ниже, чем в арктических регионах Канады и скандинавских стран. Сравнение содержания ДДТ крови коренных жительниц разного возраста выявило более высокое содержание в старшей возрастной группе, что отражает их предпочтение продуктам традиционного питания (рыба, мясо морских животных).

Одним из наиболее надежных способов, характеризующих воздействие на здоровье населения токсичных веществ, является оценка уровня их содержания в диагностических биосубстратах.

ЗАДАНИЕ

1 .Укажите для перечисленных выше экотоксикантов:

• химические формулы,

• физико- химические свойства,

• токсичность,

• токсикокинетические характеристики,

• возможные схемы биотрансформации, если токсиканты подвергаются биотрансформации.

2. Представьте алгоритм проведения исследования (отбор проб, пробоподготовка, методы определения и методики их выполнения) на присутствие перечисленных выше экотоксикантов в указанных биообъектах (грудное молоко, кровь).

3. Какие аналитические методы должны быть использованы при определении перечисленных экотоксикантов в указанных биообъектах (грудное молоко, кровь)? Поясните выбор методов исследования.

4. Какие количественные результаты аналитических эколого-эпидемиологических исследований перечисленных экотоксикантов в указанных биообъектах следует считать благополучными.

ЗАДАЧА №68

Информация (из материалов исследования проф. С.В.Нотовой, Оренбургский государственный университет)

В г. Оренбурге было обследовано 2500 детей в возрасте от 5 до 10лет.

Ниже приведены результаты аналитических эколого-эпидемиологических исследований биосубстратов детей г. Оренбурга.

Содержание химических элементов в различных биосубстратах детей, М±m

Элемент Дентин, мг/кг Слюна, мг/л Волосы, мг/кг
K 568±18 615±85 330,5±42,4
Na 8420±986 206±61 459,2±61,4
Ca 204404±1054 27±11,9 573,3±94,5
P 870±27 127±20 121±23
Mg 3358±212 6,8±1,1 99,5±15,4
Fe 363±12 0,44±0,1 85,8 ±14,7
Co 0,21±0,02 0,003±0,001 0,06±0,007
Cr 0,63±0,02 0,026±0,009 0,8±0,1
Cu 1,6±0,3 0,05±0,02 13,2±0,9
Mn 41,1±2,7 0,04±0,01 2,6±0,3
Se 0,23±0,03 0,001±0,0006 0,23±0,03
Zn 549±25 1,3±0,07 107,7±17,3
Ni 5,3±0,9 0,2±0,006 1,6 ±0,04
Li 0,85±0,1 0,01±0,002 0,11±0,03
Si 35,9±4,1 5,4±1,1 27,7±3,1
Cd 0,58±0,03 0,003±0,002 0,27±0,03
Pb 3,8±0,1 0,014±0,004 3,7±0,6
Ti 0,02±0,003 0,7±0,01 0,95±0,11

ЗАДАНИЕ

Укажите для выделенных в таблице элементов:

• токсикокинетические характеристики,

• причины избытка или дефицита в организме, их проявления.

Какие аналитические методы должны быть использованы при определении элементов в указанных биообъектах? Поясните выбор методов исследования.

Представьте алгоритм проведения исследования (отбор проб, пробоподготовка, методы определения и методики их выполнения) на присутствие выделенных в таблице элементов в указанных биообъектах?

Оцените элементный статус обследованных детей.

ЗАДАЧА №69

Информация (из материалов исследования проф. Н.А. Павловской, Москва)

Определены уровни свинца и показатели лабораторных тестов в биосредах рабочих, контактирующих со свинцом на производстве. Диагноз экологически зависимого или профессионально обусловленного заболевания (на основе интерпретации результатов обследования пациента) может быть поставлен, согласно действующему законодательству РФ, лишь в том случае, если установлена связь произошедших изменений в организме с концентрацией токсиканта, определенной в биосубстратах пациента.

Уровни свинца и показателей лабораторных тестов в биосредах рабочих приведены ниже.

Тесты Группа обследованных рабочих
Контроль 1-я 2-я 3-я 4-я
Рb в моче, мкг/л          
Рb в крови, мкг%          
АЛКм 1,7 3,2 11,9 18,3 39,7
БЗЭ До 15        
МДА, нмоль/мл        
α -ТК 4,1 3,2 3,0 2,7
ХЛ, у.е.      

Примечание. АЛКм —δ-аминолевулиновая кислота мочи; БЗЭ — базофильнозернистые эритроциты; МДА — малоновый диальдегид; α-ТК — α-токоферол; ХЛ — хемилюминесценция; 1-я группа — практически здоровые рабочие, контактирующие со свинцом; 2-я — лабораторная стадия хронической свинцовой интоксикации (ХСИ); 3-я — больные легкой стадией ХСИ, 4-я — больные выраженной стадией ХСИ. Выраженность воздействия определялась врачом -профпатологом.

ЗАДАНИЕ

1.Ответьте на вопросы:

• Определение свинца в биосубстратах пациента является биомаркером экспозиции (воздействия)?

• При диагностике профессиональных заболеваний можно ограничиться определением только уровнем токсиканта в биосубстратах пациента, который характеризуется абсолютной диагностической специфичностью? Ответ обоснуйте.

2. Для оценки клинической ценности лабораторных тестов используйте следующие критерии:

• диагностическая информативность;

• диагностическая чувствительность;

• патогномичность;

• диагностическая специфичность.

3. Укажите:

• биомаркеры раннего воздействия свинца на организм,

• биомаркеры аккумуляции свинца в организме

• биомаркеры выраженной ХСИ

• среднее значение естественного содержания свинца в крови у жителей европейских стран.

Представьте алгоритм проведения исследования (отбор проб, пробоподготовка, методы определения и методики их выполнения) на присутствие свинца в моче и крови.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных