Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ УПРАЖНЕНИЯ




Упражнение Яичникового дыхания включает в себя нежные сжатия мышцы ци - столь же нежные, как сжатие лепестков закрывающегося цветка, и столь незначительные, что чуть меньше, и никакого действия вообще бы не было. Ниже будут описаны различные позы для выполнения этого упражнения, но лучшими из них являются положение стоя или положение сидя на краю стула. Вы должны будете привести к обоим яичникам свое сознание. Тогда вы сможете накапливать больше энергии в области тела, называемой "дворцом яичников", откуда вы будете двигать энергию через матку к промежности. Отсюда вы поведете ее вдоль позвоночника в мозг, а затем, используя как переключатель язык, вы приведете ее вниз к пупку, где она может храниться. Мы уже говорили о том, что энергия яичников может рассматриваться как горячая энергия и как таковая может быть запасена в сердечном центре или в пупке. Некоторые люди накапливают в сердце слишком много энергии и находят, что это приводит к изжоге и к затрудненному дыханию.
Это означает, что имеется избыток энергии, которая не циркулирует должным образом. Поэтому мы советуем вам, чтобы на ранних стадиях практики вы накапливали сексуальную энергию в пупке, а по мере вашего преуспевания в этом ее можно будет накапливать и в сердце, что приводит к увеличению любви, наслаждения и сострадания.

ПОЗИЦИИ

Имеются три позиции, в которых практикуется Яичниковое дыхание: сидя, стоя и лежа.

а. Положение сидя
Для простоты и удобства сядьте на стул (рис. 5-13). Эта позиция придает практике легкость, которая благоприятствует расслаблению и хорошей концентрации. Сядьте на край стула, распределив свой вес между ногами и ягодицами. Не переносите весь вес на кости, на которых сидите, потому что со временем это приведет к появлению боли в седалищном нерве. Влагалище и промежность не должны быть стеснены одеждой, но должны быть прикрыты удобным нижним бельем или другой свободной одеждой, чтобы защитить их от воздействия сквозняков. В качестве полезной техники, используемой с древнейших времен, можно делать следующее: женщина может расположить твердый круглый предмет - вроде мяча - таким образом, чтобы во время практики он надавливал непосредственно на ее влагалище и клитор; она может также сесть на каблук одного ботинка, крепко прижимая его с целью более легкой активации энергии ци к своему клитору. Если вы практикуете циркуляцию энергии по Микрокосмической орбите или цигун "железная рубашка", то вы, скорее всего, уже хорошо натренированы в перемещении энергии вверх и можете опустить этот этап. Прижмите язык к нёбу; это имеет существенное значение для циркулирования ци и для объединения переднего и заднего каналов Микрокосмической орбиты в единый канал (рис. 5-14). Ноги прочно опираются в пол, руки покоятся на коленях ладонями вниз. Спина должна быть совершенно прямой в пояснице, но слегка изогнутой в области плеч и шеи. Это незначительное искривление вперед верхней части спины способствует расслаблению грудной клетки и течению энергии через шею, грудную клетку и брюшную полость. Подбородок должен быть слегка втянутым. Поза военного, в которой плечи развернуты назад, а голова высоко поднята, способствует размещению энергии в верхней части тела и предотвращает ее возвращение в нижние центры.

Вариантом положения сидя является поза со скрещенными ногами - то ли "поза лотоса", то ли поза американских индейцев. Мы оцениваем эзотерические достоинства позы лотоса, но китайская практика приписывает этой позе серьезные недостатки. Некоторые монахи страдали от жестоких болей седалищного нерва или были искалечены длительными медитациями в позе лотоса. Кроме того, если подошвы ног не прикасаются к земле, то это препятствует прямому втягиванию ими энергии инъ земли. Когда вы очень хорошо контролируете и направляете энергию, вы можете сидеть в любой позе и все же направлять энергию, куда захотите. Человеческое тело, однако, устроено так, чтобы поглощать энергию земли через меридиан почек (точка К-1) и другие меридианы, проходящие через ступни, и чтобы фильтровать ее перед тем, как направить ее вверх к копчику и мозгу. У некоторых людей могут возникнуть некоторые проблемы, если они будут поглощать слишком много "сырой" ци земли непосредственно через промежность и крестец, что имеет место при сидении в позе лотоса. У них, в конечном счете, может возникнуть аллергия к этой неусваиваемой энергии, и это приведет к многочисленным неприятным реакциям. Поза лотоса, тем не менее, может быть использована теми, кто хорошо освоил ее и привержен ей, поскольку они чувствуют себя в ней удобно и могут сконцентрировать все свое внимание на упражнении. Некоторые позы со скрещенными ногами позволяют промежности расслабиться, если сидеть на кончике стула.

б. Положение стоя
Другой хорошей позой является положение стоя. Приведенные в предыдущем разделе указания по поводу прижатия языка к нёбу и правильной осанки равным образом применимы и к данному случаю. Эта поза особенно благоприятна для выполнения Яичникового дыхания, потому что в ней крестец и таз могут
расслабиться. Стоять нужно прямо и расслабленно. Ноги расставлены на ширину плеч, руки на поясе. Если вы чувствуете себя напряженно, научитесь расслабляться, иначе ци может застревать в сердце и раздражать вас.

в. Положение лежа
В самом начале, когда вы еще не научились управлять энергией, не лежите во время выполнения этого упражнения на спине. В этом положении грудь расположена выше, чем брюшная полость и получает слишком много энергии. Вы не должны также лежать на левом боку. В обеих этих позициях избыточно нагружается сердце. В положении лежа лежать нужно на правом боку. Подложенная под голову подушечка должна поднимать ее на три-четыре дюйма, так чтобы ось головы была перпендикулярна плечам. Четыре пальца правой руки помещаются непосредственно спереди от правого уха, а большой палец помещается позади уха и слегка отгибает его вперед, чтобы оно оставалось открытым. Ухо должно оставаться открытым, чтобы позволить воздуху проходить через евстахиеву трубу и уравновешивать давление в правом и левом ушах. Это очень важно, поскольку во время этой практики вы можете создать избыточное давление ци. Левая рука покоится на внешней части левого бедра. Правая нога выпрямлена; левая нога покоится на правой и слегка согнута (рис.5-15). В подобной позе часто спят львы. Животными руководит мудрый инстинкт, поскольку в этой позе позвоночный столб освобождается от воздействия гравитации и может принять естественную кривизну. Лежание на правом боку может освободить позвоночник от напряжения.
Как уже говорилось ранее, когда вы достаточно хорошо овладеете своей энергией, вы можете лежать при выполнении этого упражнения и на спине, обеспечив только, чтобы энергия не скапливалась в грудной клетке и в сердце. Никогда не лежите на левом боку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных