Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Д. ТОЧКА СЕРДЦА И ЛЕГКИХ




Пятой точкой вытягивания вверх (или Большого вытягивания) является энергетическая точка сердца и легких,
расположенная между четвертым и пятым грудными позвонками. Нащупайте выступы лопаток и найдите точку на позвоночнике между лопатками на уровне их нижнего края (рис. 8-21). Почувствуйте, как ваша энергия проходит в вашего партнера, а его энергия - в вас. Слегка сожмите переднюю, среднюю, заднюю, левую и правую части ануса и ведите энергию к сердцу и легким. Ведя энергию к сердцу и легким, будьте очень осторожны, поскольку избыток энергии в этих точках может вызвать боли в грудной клетке. Для устранения этой перегруженности очень полезным является завершение Микрокосмической орбиты. Для ослабления этой перегруженности могут оказаться полезными и "целительные звуки" сердца и легких, поскольку энергия при этом "выметается" при поглаживании грудной клетки ладонями. (О "шести целительных звуках" смотрите в нашей книге "Даосские способы преобразования стрессов в жизненность").
Если сердечный центр закрыт, то кроме того что у нас появляются боли в области грудной клетки, мы еще остаемся с ощущением незнания наших истинных взаимоотношений с окружающим миром. Нам может быть жалко самих себя, которых никто не любит и которые неспособны к любви. Нам часто кажется, что на нас кто-то нападает. Мы можем чувствовать себя подавленными, обманутыми, замученными, жестокими, самонадеянными и одинокими. Обычно наихудшим ощущением является чувство ненужности и недостойности самой себя. Когда сердечный центр открыт, мы ощущаем внутри себя сияние солнца. В нас появляется непреходящее ощущение радости и любви. Во всех наших медитациях очень важно наполнять наши сердца энергией любви и веселья, поскольку, когда мы любим, мы по-настоящему связаны со всем окружающим миром. Появляется чувство самоуважения и собственного достоинства. Открытие этой точки поможет также улучшить дыхание и увеличить циркуляцию воздуха в теле, в результате чего все тело быстро наполнится энергией. Это позволит также избавиться от болей в верхней части спины, от напряжений и болей в плечах, шее и руках, а также даст способ восстанавливать свои силы после усталости. Позвольте этой энергии циркулировать по всему вашему существу, чтобы породить чувство благодарности, которое послужит катализатором для всей вашей духовной работы и просветления.

Е. ТОЧКА С-7

Шестой энергетической точкой является точка С-7, наибольший выступ позвоночного столба, расположенный в точке соединения плеч и основания шеи. Эта точка управляет всеми сухожилиями тела. Даосы считают эту точку точкой великого соединения потоков ци рук, головы и спины. Открытие этой точки и связь с ней являются весьма важными для практик гунфу целительной руки, цигуна "железная рубашка" и тайцзи-цигуна. (Описание этих практик можно найти в конце данной книги в приложении "Целительная система Дао: курсы, предлагаемые в различных центрах".) Поместите свою левую руку на точку С-7, а правую - на крестец (рис.8-22). Сожмите анус и приведите сексуальную энергию к этой точке.
Когда точка С-7 закрыта, это порождает в нас ощущение разъединенности, как если бы мы стояли в одиночестве против всего остального мира. Это также порождает в нас чувство какого-то несоответствия, нахождения не в том месте, в котором нужно. Это проявляется в нашем упрямстве, обремененном этим чувством несоответствия. Если точка открыта и излучает энергию, то это ощущается, как если бы какой-то покров спустился с наших плеч на руки, давая нам возможность обнять каждого человека в мире, раскрывая
наши точки зрения и нашу гибкость, наше соответствие всему окружающему, выражающееся в чувстве соединенности со всем. По мере того, как чувство распространяется ниже к рукам и кистям, мы все в большей степени осознаем целительные способности в наших ладонях.

Ж. ТОЧКА ШЕИ

Седьмая энергетическая точка расположена в середине задней части шеи, между третьим и четвертым шейными позвонками. Левой ладонью накройте эту точку, правой ладонью накройте крестец и одновременно незначительно сжимайте переднюю, среднюю и заднюю части ануса (рис.8-23). (В данном случае нет необходимости сжимать левую и правую части ануса.) Приведите энергию к шее и почувствуйте, как она наполняется энергией. Шея является самой загруженной "транспортной развязкой" тела. Все сигналы, которые управляют телом и нашими эмоциями, возникают в мозге и проходят через это "бутылочное горлышко". При наличии сильных стрессов и эмоциональных воздействий в шее начинает расти напряжение и возникают "заторы".
Шея является транспортным путем для многих мерили - анов, проводящих энергию ци органов к высшим центрам и обратно. В середине шеи проходит "канал Управителя", а по ее периферии проходят меридианы Мочевого пузыря. Тройного обогревателя и Толстой кишки. Эмоции, генерируемые органами (гнев от печени, страх от почек и мочевого пузыря, горе от легких и толстой кишки, вспыльчивость от сердца и тонкой кишки и беспокойство от селезенки, желудка и поджелудочной железы), "стискиваются" в шее, вызывая ее одеревенение.
Часто, когда ваш партнер потерял слишком много сексуальной энергии, это приводит к увеличению напряжения, порождающему эмоциональные "заторы" в шее. В результате этого вашего партнера может легко охватывать гнев, страх, разочарование. Шея является наилучшим местом для освобождения вашего партнера от напряжений и отрицательных эмоций. Нежно держите свою ладонь на этой точке. Нет никакой необходимости сжимать мышцы ануса, просто держите рукой своего партнера и мысленно ведите в эту точку целительную сексуальную энергию, которая "расплавит" все напряжения и эмоции. Для ослабления напряжения вы можете слегка массировать это место. Это в существенной степени увеличит расслабленность вашего партнера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных