Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Картотека, тетрадь или электронный список?




Список литературы или Библиография?

БИБЛИОГРАФИЯ: Информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и использование библиографической информации (ГОСТ 7.0-99, 3.1.35)

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ: Упорядоченное множество библиографических записей (ГОСТ 7.0-99, 3.3.2.2)

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК: Библиографическое пособие с простой структурой (ГОСТ 7.0-99, 3.3.2.5)

 

Картотека, тетрадь или электронный список?

Работая над темой, вы просмотрели множество разных источников: книг, статей, нормативных актов, электронных документов. Заведите на каждый из них отдельную карточку. Укажите на ней как можно больше сведений об источнике: автор, название, сведения о переводчике, составителе, место издания, издательство, год издания, количество страниц, серия, том или выпуск, данные о периодическом издании, если это статья из журнала или газеты. В левом верхнем углу укажите шифр и библиотеку, где вы его нашли. Скорее всего, вам ещё придётся вернуться к этому документу в ходе работы. Не жалейте времени на точное и полное описание каждого просмотренного источника. Карточку лучше завести в период отбора литературы, с которой вы планируете ознакомиться, а потом дополнять её недостающими сведениями о документе. Картотеку вы можете расставить по алфавиту или по главам вашей научной работы. Этот ваш предварительный библиографический список, пережив необходимые перевоплощения, превратится к концу работы в список литературы к диплому, монографии, диссертации.

У кого нет терпения работать с карточками, сделайте электронную картотеку. При массе достоинств у такой картотеки есть существенный недостаток: с ней не всегда удобно работать в библиотеке.

Не запрещается ходить и с тетрадкой, но всегда есть риск, что вы не сможете ориентироваться в собственной тетради, когда записей в ней будет становиться всё больше и больше.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных