Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины Смутного времени.




Их лучше рассматривать, разделив на три большие группы: политические, экономические, социальные.

Политические — династический кризис, связанный с прекращением “законной” династий Рюриковичей и недостаточной авторитетностью новой династии Годуновых; зависть и ненависть к Борису Годунову со стороны старых боярских родов Шуйских, Романовых и др., постоянные интриги против Годунова, в том числе использование против него “дела царевича Дмитрия” (кратко рассказать о сути этого дела).

Экономические — тяжелейший экономический кризис, связанный с неурожаями и голодом 1601 – 1603гг., привел к резкому росту цен на продовольствие и недовольству широких масс населения. Правительство Годунова, несмотря на ряд принятых мер, с ситуацией не справилось.

Социальные — антикрепостнические настроения среди крестьян, стремление вернуть старые порядки, существовавшие до закрепостительных указов 80–90-х гг. XVI века; восстание холопов 1603г.

Все эти причины действовали в совокупности и привели к дестабилизации обстановки в стране, появлению самозванца Лжедмитрия I — судя по всему, ставленника бояр Романовых.

 

4. Основные события. Их удобнее рассматривать поэтапно.

 

1 этап(1605 – 1606гг.) смерть Бориса Годунова, воцарение Лжедмитрия I, причины его быстрого свержения (потеря поддержки почти всех слоев населения, так как надавал взаимоисключающие обещания и ни одного не выполнил; с пренебрежением относился к русским обычаям и придворному этикету, вел себя “неподобающе русскому царю”).

Ключевые даты:

Январь 1605 г. - поражение Лжедмитрия I под Добрыничами, массовый переход на его сторону казаков и крестьян Комарицкой волости.

Апрель 1605 г. – смерть Бориса Годунова.

Июнь 1605 – Боярская Дума переходит на сторону Лжедмитрия I, гибель сына Бориса Федора Годунова и его матери; торжественный въезд в Москву Лжедмитрия I.

Июнь 1605 – май 1606 — правление Лжедмитрия I.

17 мая 1606 — свержение Лжедмитрия I.

 

2 этап (1606 – 10гг.) — характеризуется существованием в стране двух альтернативных центров власти: Василий Шуйский в Москве и Лжедмитрий II в Тушино; ожесточенной борьбой различных группировок за власть; восстанием И.И. Болотникова, имевшим сложный социальный состав и противоречивые требования; началом открытой интервенции иностранных держав; полной анархией в стране.

 

Ключевые даты:

 

1606 – 1610 гг. — правление Василия Шуйского, “крестоцеловальная запись”.

Июль 1606 – сентябрь 1607 гг. — восстание И.И. Болотников (предпосылки, движущие силы, ход, особенности, можно ли считать это восстание крестьянской войной?)

Март 1607 г. — указ Василия Шуйского о введении 15 – летнего срока сыска беглых крестьян (реально не действовал).

Октябрь 1607 г. — появление в городе Стародуб нового самозванца Лжедмитрия II, его поход на Москву.

Июнь 1608 г. — Лжедмитрий II захватывает Тушино, формируется второй центр власти со своей Боярской Думой, армией и патриархом.

Февраль 1609 г. — Василий Шуйский совершает роковую ошибку, заключив договор со Швецией против Лжедмитрия II, что дало повод Польше начать открытую интервенцию (Швеция находилась в состоянии войны с Польшей).

Декабрь 1609 г. — приказ польским отрядам в Тушино покинуть






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных