Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальный вопрос в Советской России и СССР в 1920е-1940е гг. Образование СССР.




При ответе на данный вопрос необходимо проанализировать причины объединения Советских республик в единое советское госусдарство (единство языка и культуры, общие экономические сввязи, одинаковый политический режим). Затем следует охарактеризовать основные планы объединения:

План автономизации Сталина (нарком по делам национальностей). Его суть: советские республики (Украина, Белоруссия, Закавказская Федерация в составе Армении, Грузии и Азербайджана) должны были войти в состав РСФСР на правах автономий. План Сталина был раскритикован Лениным как антидемократический, как возврат к имперскому прошлому.

План создания федерации Ленина. Его суть: советские республики создавали федерацию на принципах равноправия и сохранения суверенных прав, вплоть до права выхода. Этот проект и был реализован.

27 декабря 1922 г.подписание Союзного договора (РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР) об образовании СССР; в ведение Союза переходили вопросы обороны, внешней политики, государственной безопасности, охраны границ, внешней торговли, транспорта, бюджета, связи и денежного обращения. При этом декларировалось право свободного выхода из СССР.

30 декабря 1922 г. – I Всесоюзный съезд Советов ратифицировал Союзный договор.

Январь 1924 г. – принята Конституция СССР.

Далее следует проследить изменение состава СССР в 20е-30е гг., особое внимание обратить на вопрос, каким образом происходило пополнение субъектов СССР. Кроме того, следует рассмотреть тенденцию к изменению национальной политики после утверждения у власти Сталина, выразившейся в фактическом возврате к имперским традициям сверхцентрализации и реализации его плана автономизации, отвергнутого в 1921 г. Особо эта тенденция проявилась в политике насильственной депортации целых народов по обвинению в сотрудничестве с оккупантами в 1941-42 гг. (перечислите, какие народы были депортированы и куда?).

 

2. Религиозный вопрос в СССР в 1920е-1940е гг. При ответе на этот вопрос необходимо раскрыть причины антицерковной политики большевиков (рассматривали церковь как идеологического конкурента), а также причины изменения этой политики и некоторого сближения государства и православной церкви в годы Великой Отечественной войны.

Январь 1918 г. – декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви, начало антицерковной пропаганды и репрессий против священнослужителей.

Февраль 1921 г. – декрет о конфискации церковных ценностей под предлогом борьбы с голодом в Поволжье (серьезный удар по финансово-экономическим позициям церкви).

Май 1922 г. – поощрение раскола в православной церкви (создание «Живой православной церкви» молодыми священниками, симпатизировавшими Советской власти).

Апрель 1923 г. – обращение патриарха Тихона (находился в тюрьме) к епископату, духлвенству и мирянам с призывом к сотрудничеству с Советской властью.

1925 г. – создание «Союза воинствующих безбожников» после смерти патриарха Тихона, запрет избирать нового патриарха.

Вторая половина 1920х-1930е гг. - апогей гонений на церковь, массовое разрушение и закрытие храмов.

1941-43 гг. – смягчение позиции государства по отношению к церкви (рассматривалась каак дополнительный фактор в деле патриотического воздействия на население) → разрешение в 1943 г. избрать патриарха (им стал митрополит Сергий). С этого момента начинается негласное сотрудничество церкви и государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных