Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личное поручительство




Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение обвиняемым (подозреваемым) обязательств не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения органов расследования или суда и являться по вызовам (ч.1 ст.103 УПК РФ).

Личное поручительство основывается на доверии следователя к поручителям. Законодатель не устанавливает, по каким причинам или мотивам поручители должны доверять обвиняемому. В основе такого доверия могут быть личные отношения между поручителями и обвиняемым (подозреваемым), сотрудничества, родства и т.п. Сам поручитель должен заслуживать доверия своими личными качествами, служебным положением со стороны лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда. Поручитель должен заслуживать доверия и своим реальным влиянием на обвиняемого (подозреваемого), таким влиянием, которое бы гарантировало надлежащее поведение обвиняемого (подозреваемого) и своевременную его явку по вызовам.

Доверие органов расследования, прокурора, суда к поручителям не должно быть беспочвенным. Путем проведения необходимых следственных действий, истребования характеристик, справок, других документов материалах уголовного дела необходимо собрать информацию, свидетельствующую о том, что поручители - заслуживающие доверия лица, реально способные удержать обвиняемого (подозреваемого) от действий, препятствующих уголовному судопроизводству.

Поручитель может быть один или несколько поручителей по письменному ходатайству с согласия лица, в отношении которого дается поручительство. В случае невыполнения поручителем своих обязательств, т.е. в случае нарушения обвиняемым (подозреваемым) меры пресечения, заключающейся как в уклонении обвиняемого (подозреваемого) от явки по вызовам, так и в попытках скрыться от дознания, следствия, суда, совершать новые преступления, мешать в установлении истины по уголовному делу и препятствовать в обеспечении исполнения приговора, то на него может быть наложено денежное взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.

Процессуальный порядок применения личного поручительства включает в себя: вынесение постановления (определения) дознавателем, следователем, прокурором, судьей, отобрание от лиц, заслуживающих доверия, письменного обязательства о том, что они ручаются за обвиняемого (подозреваемого).

Подписку о личном поручительстве дает каждый поручитель отдельно. Они в любое время вправе просить органы расследования, прокурора, суд освободить их от принятых обязательств, если по объективным причинам поручители не имеют возможности обеспечить надлежащее поведение обвиняемого (подозреваемого) или его явку по вызовам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных