Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 183. Основания и порядок производства выемки




1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

· Подготовительная часть судебного разбирательства, ее характеристика.

После окончания предварительного расследования, ознакомления участников уголовного процесса с материалами дела, составления обвинительного заключения или обвинительного акта, дело передается прокурору. И только после утверждения обвинительного заключения или обвинительного акта прокурором дело направляется в суд. Начинается 3-я стадия уголовного процесса.

 

Отсюда, начало стадии определяется моментом поступления уголовного дела в суд.

 

Подготовка к судебному заседанию - третья стадия уголовного процесса. Она следует за стадиями возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. В данной стадии судья изучает и проверяет поступившее в суд уголовное дело и выясняет, имеются ли в его материалах достаточные основания для рассмотрения в судебном заседании. Если такие основания имеются, судья принимает решение назначить судебное заседание и дело переходит в следующую стадию уголовного процесса - стадию судебного разбирательства. После принятия судьей решения о назначении судебного заседания обвиняемый становится подсудимым.

Данная стадия имеет свои непосредственные задачи, которыми являются:

1)проверка качества проведенного предварительного расследования;

2)установление правовых оснований для рассмотрения дела в судебном заседании;

3)подготовка судебного разбирательства.

Основной участник - это судья. Все вопросы данной стадии судья разрешает единолично.

По инициативе судьи или по ходатайству сторон участниками этой стадии (на предварительном слушании) могут быть стороны.

специфика процессуальной деятельности.

 

Она проявляется в том, что на данной стадии все вопросы, подлежащие выяснению, разрешаются путем изучения материалов уголовного дела. Однако при заявлении ходатайства о недопустимости доказательства судья вправе допросить свидетеля, чьи показания оспариваются (ч. З ст.235 УПК РФ).

 

Кроме того, судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества.

Исполнение указанного постановления возлагается на судебных приставов-исполнителей (ст.230 УПК РФ).

Судья единолично принимает решения в форме постановления.

Значение стадии:

во-первых, служит правовой основой для возникновения главной стадии уголовного процесса - стадии судебного разбирательства;

во-вторых, стадия является формой судебного контроля за законностью и обоснованностью действий и решений органов предварительного следствия, дознания и прокуратуры, что способствует повышению качества работы этих органов;

в-третьих, определяет рамки, границы судебного разбирательства;

в-четвертых, эта стадия обеспечивает вынесение на судебное разбирательство лишь таких дел, которые были расследованы достаточно полно, всесторонне и объективно, с соблюдением требований уголовно-процессуального и иного законодательства;

в-пятых, данная стадия служит важной гарантией для обвиняемых,

ограждая их от необоснованного направления на скамью подсудимых;

в-шестых, в рассматриваемой стадии судьей совершаются все необходимые действия к тому, чтобы дело было успешно, с соблюдением всех установленных законом требований рассмотрено в стадии судебного разбирательства и по нему было принято правильное решение.

 

· Производство в суде с участием присяжных заседателей после провозглашения их вердикта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных